Home News

Картина Федотова «Прогулка». 1837 г.

06.09.2018

видео Картина Федотова «Прогулка». 1837 г.

Кухонные монологи. Нож ТАЕЖНЫЙ-2 Мастерской Алексея Федотова



Известный русский живописец Павел Андреевич Федотов, еще во время учебы в санкт-петербургском кадетском корпусе, увлекался рисованием, но скорее всего, считал это баловством. В свободное время от службы молодой художник уделял внимание творчеству. С пристрастием сочинял стихи, пел под гитару, рисовал карандашные наброски и писал акварелью шаржи и портреты своих близких друзей. В последствии он стал заниматься рисованием более старательно и даже брал частные уроки живописи у преподавателей Академии художеств.


В музей - без поводка / Павел Федотов "Разборчивая невеста"

Небольшого размера картина Федотова «Прогулка», больше похожа на жанровую сценку, в которой художник изобразил себя в компании сестры и отца во время прогулки по Москве в 1837 году, куда Павел Андреевич приехал всего на несколько дней в отпуск, предоставленный ему впервые за последние три года.


Дикие курорты Украины. Трэвел-блог Всеволода Ананьева

Федотов очень рад был встрече с родственниками и решает обязательно зарисовать какой либо эпизод на память, где они все вместе прогуливаются на фоне московских улочек. Художник изображает себя в мундире офицера лейб-гвардии Финляндского полка, а также своего отца и сводную сестру. Погода стоит прохладная, скорее всего это ранняя осень. Вдали виднеется городской парк, где деревья еще сохраняют свой летний наряд, но прохожие уже оделись потеплее.

Небо почти полностью затянуто свинцово-серыми тучами. Лишь кое-где сквозь них проглядывают робкие лучи солнца, окрашивая небосвод во все цвета радуги. Отец художника и сестра надели плащи. У девушки на голове модный по тому времени бело-бирюзовый капор с широкими полями, украшенный перьями, в тон ее широкому плащу с пелериной.

Федотов большое внимание уделил фигурам, в том числе и постовому, а все остальное выглядит довольно схематично. Например, дом на заднем плане. А вот в изображении хмурого московского неба художник использует богатую палитру неярких цветов акварели. Здесь присутствуют практически все оттенки зеленого, желтовато-розового и даже бледно-сиреневого.

Картина Федотова «Прогулка» была исполнена в технике акварель на бумаге, дополнительно художник использовал тушь и перо. Сегодня это миниатюрное произведение 26.5 на 21.4 см

rss