Каминский хочет быть тернопольским «аль Капоне» и создал собственное группировки с «братков» девяностых? - Взгляд

«Я здесь« папа »! Тернополь - мой город! Я здесь руковожу ». Подобные фразы неоднократно приходилось слышать тернополянам, которые попадали в одну компанию уже с бывшим заместителем городского головы Владимиром Каминским. О его вседозволенность ходили настоящие легенды. За время своей работы (где бы он ни работал) он готов был взяться любые даже самые скандальные дела, из которых можно было заработать хоть какие-то деньги.

Видимо, поэтому Каминского до сих пор считают главным кассиром Сергея Надала. Видимо, поэтому его называют главным посредником и сборником денег в большинстве коррупционных схем мэра.

Скандальный чиновник стал главной целью и для правоохранительных органов. Мишень простая и «сладкая».

После грандиозного задержания Владимира Каминского в мае этого года, он немного «спустил» пар. И амбиции «папы» Тернополя его оставили. Особенно после «легкого испуга» в виде штрафа в 25 000, содержание тюремного заключения за взяточничество.

В последнее время Каминского окружили голодные до денег и «движ» напивавторитеты с девяностые - «Вдова», «Биба», «Матвей», «Вдова-младший», «Патефон», «Бидула» и другие. Эти персонажи увидели во Владимире Владимировичу настоящего лидера. Он же в свою очередь их «пригрел», «разрешил» зарабатывать несколько гривен и дал возможность ощущать уже подзабытой важность в специфических кругах общества.

Кроме того, все чаще в Тернополе дают о себе знать определенное молодежное крыло потенциального группировки Каминского - три клуба по панкратиону, объединенные в команду «Легион Тернополь». Эти молодые и подготовленные спортсмены стали все чаще появляться в местах скандальных застроек и конфликтов в форме охранной фирмы «Авангард». Сам запятнан чиновник не скрывает своей соприкосновения в эти структуры, хотя формального подтверждения этому найти не удалось.

Первая «кровь»

Давние друзья и знакомые Владимира Каминского рассказывают, что его всегда манил криминальный мир с якобы романтикой и «понятиям». Он не обращал внимания на то, что его отец подполковник правоохранительных органов, пользовался уважением среди своих коллег.

Юный Володя быстро изучил «феню», юность познакомило его с многими «сидившимы». Позже будущий заместитель мэра познакомился с авторитетами.

Быстро набирающая обороты партия ВО «Свобода» сразу привлекла внимание молодого и амбициозного Каминского. Тем более, что во Львове ее «пидкришовував» известный в его любимых кругах авторитет «Пупс» (позже - нардеп Игорь Кривецький).

Старт политической карьере сыну дал Владимир Каминский-старший. Говорят что это было 20000 долларов США, которые отец пожертвовал в неофициальную избирательную кампанию ВО «Свобода» в Тернопольский областной совет в 2009 году.

Гарантированное проходное место в списке «Свободы» Каминского-младшего, позволило ему войти не только в областной совет, но и в ближайшем окружении новоизбранного председателя Алексея Кайды. В награду за преданность от Львовско-запорожского «свободовца» Володи досталась и должность руководителя коммунального предприятия «Архстройсервис».

Чуть больше чем через год Владимир Владимирович сменил должность директора на кресло заместителя городского головы Тернополя. Изначально он должен был контролировать «мытаря» Дала и быть человеком Каиды в руководстве муниципалитета. И очень быстро Каминский забыл о своем старом боса- «зайду» и стал едва ли не самым приближенным к действующему мэру.

В течение следующего года после получения повышения на «свободовца» ждало боевое крещение. Как рассказывают источники в правоохранительных органах, за короткий срок в 2011 году его дважды задерживали при получении взятки - однажды спецоперацию провели сотрудники СБУ, а позже сработали и милиционеры. Говорят, что именно в один из таких случаев Владимир Каминский получил свой весьма заметный шрам на подбородке. Говорят, будто трио «свободовцев» Каминский Леонид Бицюра и Андрей Козак имели очередное «решалово» по городскому совету. Когда же друзья поняли, что это спецоперация и их должны принимать «на взятки», бросились бежать на своем авто марки «Нива». Уже позже еще один коррупционер Андрей Козак, который тогда был за рулем, не справился с управлением, и вылетел с дороги. «Нива» разбилась, а кусок стекла разрезал подбородок Каминскому. Вторая версия - шрам Каминский получил во время драки, когда он пьяный бухал и к нему вызвали наряд.

Как мы видим, ни одно из двух задержаний не получило общественный резонанс. Все удавалось «замять» уже на утро следующего дня.

весомость

За несколько лет Владимиру Каминскому удалось занять место главного «решали» в окружении дальнейшем. Также ему удалось вытеснить других потенциальных «решал».

По рассказам чиновников городского совета и предпринимателей, которые имели «деловые» вопросы к Каминского все сразу начинались с 300 долларов. Со временем аппетиты выросли, и сотни долларов переросли в тысячи и десятки тысяч.

Еще одной чертой Владимира Владимировича - есть беспринципность. Эта беспринципность проявлялась как раз и наиболее скандальных коррупционных схемах городского совета каденции Сергея Надала: застройка парка Загребелля, торговый центр на Привокзальной площади, киоск на Валовой сразу напротив милиции, так-называемый экоотель в парке Национального Возрождения и тому подобное. Это ли не главные «достижения» Каминского. Говорят, что эти и другие «темы» были «на контроле» в одиозного взяточника.

Коренного Тернополя Владимира Каминского не сдерживали аргументы общественных активистов и журналистов об искажении Тернополя через такие хаотичные застройки. Каминский уже в то время чувствовать свою значимость в городе. Он почувствовал себя «папой».

И в солнечный день, 19 мая 2015, в кабинет к Владимиру Владимировичу зашел киевский предприниматель. Он имел донести оставшуюся сумму за решение очередной земельного дела по застройке части территории второй городской больницы. Когда же столичный гость начал громко сообщать за что он дает определенную сумму, уже опытный Каминский сразу почувствовал «жареное» и не прикоснулся к деньгам. Это спасло его в дальнейшем решении его судьбы уже в суде.

«Банда Каминского» в полном составе

Кто есть кто в жизни Каминского показало судебное заседание в Тернополе. Об этом пишут в группе О Владимире Каминского .

Заместителя городского головы в зале Фемиды сопровождали уже сформировано окружение. На фото, которое размещено в сети Фейсбук, из зала хорошо видно, что в ней сидят люди, большинство которых сами имели проблемы с законом. «Бригада холуев, братков с девяностых, пришла на суд 16 сентября 2015 охранять Каминского. На фото: в центре Владимир Каминский, по левую руку от Каминского Игорь Бидула, позади Бидула Алексей Мельник (Леха из сауны «Барс»), позади Мельника свободовец Леонид Бицюра (Бык), позади Бицюра через ряд в левом углу торчит макушка головы Виталия Вдовиченко (Вдова младший), позади между Бидула и Каминским Михаил Сянсядло, позади Сянсядла свободовец Тарас Бас, за спиной Каминского Андрей Черный, позади Черного Игорь Музыка (Патефон), на галерке дело в рубашке беж Матвеев Андрей (Матвей), справа от Матвеева в рубашке «блу» Андр и Быховский (Биба), на последнем ряду между Матвеева и Быховским держит возле уха пальцы с «свободовских» жестом Анатолий Вдовиченко (Вдова старший) », - написал блогер в фейсбучний группе« Об Владимира Каминского ».

Это действительно «банда Каминского» в полном составе. Большинство из них имели репутацию «рэкетиров» в девяностых. Теперь их приютил заместитель дальнейшем. Заместитель мэра глаза даже называет их своими «собачками».

Узаконенный силовой блок «папы-президента»

Еще будучи добропорядочным чиновником, Владимир Каминский начал формировать собственный силовой блок. Для этого стал президентом Тернопольской областной федерации панкратиона. Не без скандалов открыл и оснастил три тренировочные залы для команды «Легион Тернополь», которая объединяет сразу три клуба - «Скилур» (ул. Новый Свет, 9), «Титан» (ул. Пилипа Орлика, 1) и «Центрурион »(ул. Ивана Франко, 8а).

Этих три клуба объединяет десятки физически и технически подготовленных бойцов. Это своеобразная собственная армия Каминского. Молодые ребята любят в своих компаниях похвастаться как в течение последнего года их привлекают к охране Тернопольского городского совета во время пленарных заседаний. Они имели в случае форс-мажоров помешать общественным активистам повторить штурм городского совета 25 апреля 2014.

Опять же, говорят, эту армию Владимир Каминский легализовал в охранное агентство. Юридически по документам оно называется общество с ограниченной ответственностью «Роял Контракт» (лицензия АЕ № 526622), зарегистрированной 24.06.2014 года в Киеве по улице Воровского, дом 4, офис 5. Имеет структура три вида деятельности: деятельность частных охранных служб ( основной) обслуживание систем безопасности, проведения расследований деятельность в сфере охраны общественного порядка и безопасности.

Хотя на шевронах бойцы носят название известной столичной охранной фирмы «Авангард».

Имеет «Роял Контракт» и офис в Тернополе по адресу, ул. ул. Ивана Франко, 8а. Там, где раньше был бар «Громада», а теперь спортклуб «Центурион».

Именно «Роял Контракт» начал активно заключать сделки на охрану скандальных и проблемных объектов. На один из таких заехали десятки бойцов с наклейками «Авангард». Как ни странно, но руководил ими не только тренер Тарас Листа, но и уже упомянутый персонаж из девяностых Анатолий Вдовиченко ( «Вдова», или «Мусатафа»). Когда другая сторона попробовала уладить конфликт с охранной фирмой, то им посоветовали «решать» вопросы с другими людьми, где и называлось фамилия Каминского.

По информации наших источников, часть названных предварительно «представителей девяностых» Владимир Каминский оформил на работу в ООО «Роял Контракт». Кроме того, эта структура имеет право заниматься охранной деятельностью, то и имеет право еще и вооружать своих сотрудников. То есть, бывшие «братки» теперь еще и смогут свободно носить огнестрельное оружие ...

Таким образом, даже без власти, с запятнанной репутацией Владимир Каминский даже через силу пытается хоть как-то влиться в перераспределение финансовых и властных потоков в Тернополе.

Информация из группы в сети Фейсбук - О Владимире Каминского