Какой будет погода в Украине в 2018 году

Народный синоптик обещает много дождей, Гидрометцентр - "температурные качели", климатологи - морозы. Народный синоптик обещает много дождей, Гидрометцентр - температурные качели, климатологи - морозы

Лето прогнозируют жаркое и дождливое / фото УНИАН

Такой долгосрочный прогноз погоды от известного народного синоптика Леонида Горбаня, передает " Сегодня ".

"Весна ожидается прохладная и сырая: холодный март, тоже не будут жаркими и засушливыми апреля и март. Лето - умеренно влажный и теплый ... Осень сначала тепла, а затем холодная, уже в конце октября возможны морозы. Зима умеренная, сначала сухая, потом холодная, очень снежная, что приведет к большому разливу рек ", - заявил народный синоптик.

Читайте также Завтра в Украине без осадков, ночью ожидаются морозы (видеопрогноз)

В Укргидрометцентре прогнозируют, что 2018 будет среднестатистическим, возможно, более дождливым, чем обычно.

"Как и в предыдущие 2-3 года из-за глобального потепления возможны частые перепады температур, особенно летом жаркая погода ненадолго изменится прохладной, затем снова жара, опять грозы", - анализирует заместитель начальника Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

Ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко заявила, что в нынешнем году, кроме резких годовых колебаний погоды, ожидаются сильные, но недолгие морозы в январе и феврале.

Ведущий научный сотрудник Института геофизики НАН Светлана Бойченко заявила, что в нынешнем году, кроме резких годовых колебаний погоды, ожидаются сильные, но недолгие морозы в январе и феврале

сегодня

Как сообщала Погода УНИАН, антициклон Адам принес в Украине сухую морозную погоду минимум на неделю, лишь на западе и юге страны возможны незначительные осадки.