Home News

Как получить паспорт для выездов за границы России в Ярославле

22.12.2018

видео Как получить паспорт для выездов за границы России в Ярославле

Жительница Ярославля пыталась уйти от долгов, сменив фамилию

Паспорт для заграничных выездов — это нулевой шаг в организации поездок в дальние страны. Это факт. Надо сказать, что этот раз уже был пятый, когда я пошла оформлять паспорт. И только два раза из пяти у меня все проходило, как по маслу.


Как пересекать границы, если у вас два гражданства?

Все хорошо было в первый раз, когда я еще была студенткой, сфотографировалась, заполнила что-то легкомысленно в анкете, постояла в очереди какое-то совершенно разумное время, а может это не отложилось, потому что в конце восьмидесятых очередь — это была норма жизни. К стати, этот легко оформленный паспорт в 1987 году у меня изъяли сразу же после поездки.


Замена (прав) Водительского Удостоверения Старых на Новые 2018

С первого захода я сдала документы и на свой действующий сейчас паспорт . Как-то получилось так, что все родственники накануне меняли и поделились деталями. Я все впитала, и получилось у меня это легко, что даже никаких воспоминаний.

Второй мой паспорт я получала в начале девяностых, очередей, практически не было, анкета тоже просто заполнялась. А вот паспорт мне выдали без записи о ребенке, хотя я это изначально заявляла. Меня пытались убедить, что я забыла об этом. Подняв мое заявление, признали свою ошибку и вписали в один день.

Третий паспорт был самый трудоемкий. Точнее процесс сбора документов. В тот момент детям стало необходимо подтверждать гражданство России. Муж мой родился в Украине, практически всю свою сознательную жизнь прожил в России, паспорт , разумеется, гражданина России. А вот для установления Российского гражданства детей требовалось подтверждение о каком-то количестве лет, которые муж проживал именно в России. В Ярославле он на тот момент относительно недавно поселился, поэтому мы несколько месяцев ждали подтверждения этого факта из нужного  УФМС. В итоге заграничный отпуск отложился до следующего лета.

И, наконец, самая свежая информация о моем пятом паспорте . Прямо с колес. 

По горячим следам. Опыт апрель 2013 года.

Сегодня сдала документы в УФМС по Ярославской области по адресу Собинова 48. Было много открытий.

Первое открытие.

Оно произошло еще вчера. Я хотела оплатить Госпошлину за выдачу паспортов. Выбрала для этого Сбербанк. Не случайно, разумеется. В банке МТС мне сказали, что они не работают с такими операциями. Да и всегда в Сбербанк отправляли из УФМС или ОВИРА.

Образцов квитанций или информации о реквизитах платежа в Сбербанке нет. В платежных терминалах  я не обнаружила ни по поиску операции нужной мне пошлины, ни по КБК. Все зашифровано и закодировано. Не стала умничать и пошла к оператору. Каково было мое удивление, когда операционист сказала, что они не знаю куда платить эту пошлину. Консультант, который шнырял у терминалов, услышав мой вопрос, просто где-то растворился. Я была в самом крупном отделении в Ярославле. Бред какой-то я хочу отдать 3700 рублей, а ни прикидываются, что ничего не знают.

Мы не привыкли отступать. Нашла в интернете КБК и КПП. Все оплатила в терминале. 

Открытие второе.

УФМС по Ярославской области имеет свой собственный сайт http://www.ufmsyar.ru/

Приятно. Но я наивно полагала, что есть единый федеральный сайт, честно говоря до сих пор в голове не уложилось почему надо что-то локально творить, если миграционные вопросы регулируются Российским законодательством, а не законом нашей области. Ну, да, ладно. Не будем считать дополнительные расходы для каждого субъекта Федерации, а уж складывать их в единое целое тем более. В конце концов есть с кого спросить.

На сайте можно узнать все требования по подаче документов именно в Ярославле . Это важно, что именно в Ярославле , потому что я подготовила документы по информации с федерального сайта, и не успела бы ничего сегодня сдать с этим пакетом. Например, заявления на паспорт ребенка в Ярославле надо два экземпляра, а на федеральном сайте указано, что один. Потребовалось еще много копий моих документов, о которых на федеральном сайте не было ни слова. Совет мой — готовьте документы заглянув именно на  http://www.ufmsyar.ru/ и запишитесь на время подачи документов там же. Реально записаться за 15 дней. На более близкий срок записи уже нет. По моему сегодняшнему наблюдению на сайте записывают человек 15 на день. Получение паспорта дело обычно плановое, поэтому вполне разумно записаться за 15 дней, придти к строго назначенному времени и подать документы. На специальном мониторе, который включили в 9-00, высвечивались данные тех, кто приходил по записи. 

На этом же сайте можно сформировать квитанцию для оплаты госпошлины. Если бы я сначала попала сюда, то и моего открытия про оплату пошлины в Сбербанке не свершилось.

Открытие третье или что такое живая очередь на Сабинова 48 .

Собственно говоря, я бы сдала, как и раньше, свои заявления в своем районе, однаком там красовалось объявление, что на выбранные мною дни для подачи надо обращаться именно на Собинова 48 в порядке живой очереди в кабинет 101 с 9-30 до 13-00.

Опыт подсказывал, что надо приехать по-раньше. Планировала к 7-30. Утром я сообразила, что ехать надо не одной, а с сыном — паспорт биометрический и его надо тоже сфотографировать. Пока то, да се, в УФМС мы оказались в 8-00. В это самое время начинают выдавать талончики для тех, кто уже стоит в живой очереди. Первые номера занимали примерно в 6 утра, вели список. В итоге я была по списку сороковая. Талончики выдавали только фактически присутствующим. В итоге у меня получились номера 38 и 39 (два паспорта). Все закончилось на номере 44. Процесс занял не более пяти минут. Желающих получить талончики в 8-05 не подошло, а оставшиеся талончики (они были заранее напечатаны) оказались в урне. Не шучу. Все оставшееся время прибывающим гражданам, желающим воспользоваться живой очередью, говорили, что на сегодня талончики уже закончились. Как альтернатива — предлагали записаться на 16 апреля, и записывали их на сайте. А потом и эта возможность закончилась, стали предлагать приходить завтра утром и записаться на 17 апреля, потому что запись за 15 дней не более.

Важно: живая очередь в УФМС по Ярославской области формируется с 8-00 до 8-05.

Открытие четвертое, транслитерационное , которое заставило поволноваться.

Благодаря нашему 38-39 номеру, я успела метнуться в офис и подготовить все недостающие копии документов.

Казалось, что уже все позади, но не тут-то было. Я стала проверять, правильно ли занесены данные в паспорт моего сына, и в этот момент и произошло транслитерационное открытие. Оказывается есть специальный закон о транслитерации. И уже с 2010 года на его основании имя моего сына из ALEXEY превратилось в ALEKSEI. Все было бы ничего, но билеты на самолет из Москвы и Палермо в Рим, из Рима в Москву уже куплены на имя ALEXEY еще в январе. Я была очень счастлива, когда нашла авиакомпанию, которая не требует указания номера паспорта при покупке билетов.  Любая корректировка в билетах эконом-класса стоит денег. 

Сначала девушка, которая принимала у нас документы сказала, что билеты не могут служить основанием для изменения транслитерации имени. Я вспомнила, что у нас есть годовая   страховка для стран Шенгена. Получив разрешение у своего начальника, сотрудница снова вернула моему сыну имя Alexey. С меня потребовали заявление об этом и попросили принести до конца дня копию страхового полиса. Пока я писала заявление, поняла, что годовую страховку мы оформляли пред поездкой в Данию , и было это в марте, а не в июле перед поездкой в Италию . Этот номер не проходил. Мне было жутко неудобно, потому что паспорт был уже сохранен и отправлен в работу, получалось, что я схитрила. Я попросила все-таки уточнить у начальника, можно ли приложить копии билетов. Вздохнула с облегчением, когда получила положительный ответ.  Распечатала билетики и отнесла в УФМС.  Важно — из каждого правила есть исключения. 

Как оставить на руках старый заграничный паспорт?

Этот вопрос мне не давал покоя, даже утром я еще не была уверена, что подам заявление на новый паспорт именно, потому, что мне выгодно иметь старый на руках. и я не собиралась с ним расставаться. С паспортом, в котором есть недавние шенгенские визы, вероятнее всего дадут мульти-визу и на более длительный срок, чем просто в чистенький паспорт.

Можно ли оставить на руках старый заграничный паспорт? — это был первый вопрос, который я задала сотруднику, войдя в кабинет. Все решилось достаточно просто для меня. Действующий паспорт сотрудники УФМС обязаны изъять при выдаче нового. Срок моего паспорта истекает 15 мая. Новый будет готов примерно 3 мая. Если я приду получать паспорт 15 мая или ранее, то у меня его изымут обязательно. А если 16 мая и позже, т.е. когда он уже не будет действовать, мне его оставят.

Слова благодарности

Хочется поблагодарить всех сотрудников УФМС на Собинова 48. Я сегодня провела там около трех часов, наблюдая, как идет рабочий процесс в этой службе. Все сотрудники были внимательны, выполняли свою работу, соблюдая спокойствие и проявляя должное внимание к посетителям. Нам были рады. 

Особая благодарность сотруднице в 101 кабинете, правда бэйджей не было, поэтому не могу сказать кому именно. 

думаю, что мой опыт будет полезен прежде всего землякам.

Делитесь в комментариях своим опытом, вместе мы сделаем путешествия приятными!  Путешествуй легко!

Автор блога Ольга Сивова 

 

rss