Home News

Как найти окуня на малой реке, советы

06.09.2018

видео Как найти окуня на малой реке, советы

Поиск рыбы на неизвестном водоеме. Ловля окуня.

Как найти окуня на малой реке



Окуня можно смело назвать рыбой, которая прекрасно смотрится в уловах и начинающего рыбака и профессионала. Понятное дело, что размер трофея у приведенных выше категорий будет несколько отличаться, хотя есть и исключения, но сам факт того, что есть целая категория рыбаков, кто специализируется именно на ловле окуня, неоспорим.


КАК , ГДЕ и ЧЕМ ловить окуня / Поиск окуня на реке

Это легко объяснить, ведь окуня при некотором умении достаточно просто найти, это стайная рыба, и если Вы случайно попали на стайку, то 2-5 хвостов точно вытащите, поймать окуня под силу даже юным рыбакам, не говоря уже об умудренных опытом «мужах». Ну и последнее, что ставит окончательную точку – снасти на окуня настолько просты, что даже человек без опыта спокойно сам настроит и соберет удочку.


Ловля окуня на силиконовые приманки: советы и секреты [Crazy Fish]

И коль уж мы заговорили об окуне, давайте коротко пробежимся относительно такого важного момента, как поиск места рыбалки по окуню на малой реке, где средние глубины редко когда превышают 1,5-2 метров.

Чаще всего, такие речушки почти полностью зарастают к середине-концу лета, и если удается найти окно среди водорослей с достаточной глубиной – это уже удача, и проходить мимо такого участка недопустимо. Второй момент, на который точно следует обратить свое внимание – это участки сильного течения, где река образует или обратное течение, или несколько замедляет свою скорость. В такие места заходит молодь и малек других рыб, что не оставляет окуня равнодушным, а значит – и Вам тут нужно появиться.

Ловля окуня

Интересны участки, где заметны перепады глубин. На малой реке под этот термин подпадают участки, где коса переходит на глубину в 1-1,5 метра, участки у береговой линии (как правило, можно заметить, что у одного берега мель, у другого же река образует омутки и ямы). Если в реку упало дерево, со временем чуть ниже этого места скапливаются опавшие листья, отмершие водоросли и трава, которые несет течение. Да и глубина несколько увеличивается на таких участках.

Окуню все это по вкусу, поэтому стоит потратить 5-15 минут на тестирование данных мест. Если рыбалка ведется на блесну, можно её провести вдоль кромки, которая образуется на границе чистой воды и скопившегося «речного» мусора. Если же рыбалка идет на поплавочную снасть, придется стать выше по течению, увеличить спуск (глубину), и, закрепив удилище, подбросить крючок в интересное место. Если окунь тут есть, поклевки долго ждать не придется.

Бывает и так, что рыбак проходит мимо участков, которые на его взгляд не перспективны: глубина всего 50 см, вдоль берега камыш, и нормальный заброс сделать не получится. Но в том-то и особенность, что дальнего заброса и не нужно. Достаточно установить глубину в 35-40 см., и пустить поплавок вдоль линии растительности. Как правило, на 2-3й проводке поплавок лихо уйдет под воду.

Окунь любит такие «вкусные» места, так как там и течение несколько медленнее, т.е. рыбе тоже свойственна экономия энергии, и бороться с силой течения просто так она не будет, да и прогреваются такие участки куда быстрее, что привлекает малька, на которого окунь и охотится.

Прогуливаясь вдоль реки со спиннингом в руках или поплавочной окуневой снастью, нередко встречаются заводи. Там точно есть окунь, не проходите мимо таких мест. Кстати, заводь может порадовать и крупной щукой, так что забрасывая блесну на окуня, можно подцепить и щуку, которая частенько просто срезает окуневую снасть, но приятные ощущения остаются.

Места с кувшинками – окуневые места, и там стоит задержаться на некоторое время.

Вообще, летом окуня поймать довольно просто, да и поиск его, как Вы заметили, не отличается какой-то сложностью. Единственное, рыбалка по окуню подразумевает регулярное перемещение (и летом, и зимой), так что и порыбачите, и прогуляетесь.

Удачи Вам и всего хорошего.

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

rss