Home News

Как фотографировать детей: 15 практических советов

04.09.2018

видео Как фотографировать детей: 15 практических советов

Урок №4. Как фотографировать детей на улице в различных условиях освещения

Если вы думаете, что работать с моделями тяжело,  то знайте, что  фотографировать детей , вероятно, для вас окажется в два раза сложнее. Тем не менее,  детская фотосъемка  далеко не всегда приводит к истерикам и драмам. Истинный портрет будет отражать личность ребенка, его  энергию и уникальность. Сегодня я поделюсь с вами некоторыми практическими советами, которые помогут вам достичь потрясающих художественных снимков. Итак,  как фотографировать детей ? Я предлагаю вам прочитать и запомнить 15 практических советов.



    1. Не стоит загружать себя фотооборудованием.

Фотографировать детей  не является легким делом, и часто требует, чтобы вы были на ногах. В этом случае, чем меньше на вас тяжелой фототехники, тем лучше. Менее громоздкие объективы и море фантазии позволят вам перемещаться более свободно. Кроме того, если ваше дорогостоящее оборудование будет лежать где-то на земле, на столе и т.д., помните, что маленькие дети могут захотеть поиграть с ним ????


Как фотографировать детский праздник. День Рождения. Советы фотографа😉

      2.  Получить разрешение от родителей.

Съемка детей в общественных местах является очень важной темой. Если это не ваши дети, то лучше перед началом  съемки  спросить у родителей, как они на это смотрят. Не все родители любят, когда чужие люди фотографируют их детей. Имейте в виду, что если вы будете использовать любую из таких фотографий в коммерческих целях, вам необходимо их письменное разрешение на право использовать фотографию этого ребенка. Не удивлюсь, если кто-то об этом не знал, но таковы правила, и это указано абсолютно на всех фотостоках.


Съемка портрета на улице. Уроки фотографии. Базовый курс. Fotoshkola.net рекомендует

     3. Взаимодействие с детьми.

Так же, как работа с взрослыми моделями, вам необходимо установить контакт с детьми, чтобы они не чувствовали себя скованно и неловко. Поговорите с детьми и узнайте о них больше. И пусть они знают, что вы будете их фотографировать. Иначе они просто могут от вас закрыться и испугаться.

     4. Пусть ребенок веселится и делает то, что ему нравится.

Это интересно, дать возможность заняться ребенку своими делами и веселиться. Нет ничего хуже, чем заставить ребенка улыбаться и стоять в искусственных позах.

     5. Спуститесь на уровень глаз ребенка.

Мы часто забываем это делать, и в конечном итоге, большинство фотографий – это макушки голов детей. Становитесь на колени, ложитесь на пол и получайте различные точки зрения и угла. Вы будете удивлены, как такое вроде бы небольшое изменение может иметь большое значение для ваших фотографий.

    6. Встаньте ближе.

Попробуйте сделать такую фотографию, когда лицо ребенка заполняло бы весь кадр. Экспериментируйте с различными объективами, чтобы найти именно то, что вам нужно для создания отличного лицевого портрета.

    7. Использование реквизита.

Будьте изобретательны и используйте объекты вокруг вас в качестве реквизита. Будь то игрушки, предметы одежды, гаджеты или мебель. Вы будете очень удивлены, какими творческими моделями могут быть дети, когда вы даете им любой простой объект, будь то мобильныйтелефон или воздушный шарик. Превратите  детскую фотосъемку  в праздник, а не в скучное мероприятие.

     8. Естественные снимки.

Дети спонтанные и поэтому естественные снимки всегда более восхитительны, чем фотографии с жесткими стандартными позами. Ваши фотографии будут более оживленными с большим количеством неповторимой детской мимики и непосредственными движениями.

    9. Выйдите на улицу.

Дети выглядят лучше при естественном освещении, и в вашем портфолио всегда будет огромное количество  детских фотосъемок  на улице. Будь то большой парк или собственный двор. На открытом пространстве улицы, вы наверняка получите отличные снимки.

   10.  Будьте терпеливы.

Дети часто имеют различные перепады настроения за короткое время. Особенно маленькие дети лет до 3-4. Дети также легко определяют, когда вы рассержены или разочарованы, это  может привести их к еще более печальному настроению. Когда съемка идет не так, как вы задумали, просто сохраняйте спокойствие и будьте терпеливы. Возможно, это займет немного больше времени, чтобы получить идеальный снимок, но если вы захотите у вас все обязательно получиться.

    11. Фокус на глаза.

Для получения хорошего портрета есть одна главная изюминка, без которой не получится задуманного: секрет так прост, но о нем часто забывают. Я же буду вам о нем постоянно напоминать. Итак, запомните: в фокусе должны быть глаза. Если это не соблюдается, то зачастую кадр никогда не станет образцом портретного искусства. И даже фотошоп тут не поможет, хотя искусственно повысить резкость тоже можно.

   12. Если вы хотите получить фотографии детей, смотрящих в камеру, просто положите что-то визуально интересное себе на голову. Вы можете чувствовать себя, как идиот, но это работает. Иногда можно привлечь ассистента или родителя к себе в помощь. Родители маленьких детей в моей практике часто пригождались во время съемок. Они могут отвлечь ребенка, вам остается только успеть заснять момент.

     13. Будьте немного клоуном ????

Большинство детей любят, когда вы ведете себя глупо. Это вызывает удивленное выражение лица и улыбки на фотографии. Фотографирование детей не время, чтобы заботиться о том, как нужно себя вести взрослому человеку. И не волнуйтесь о том, что подумают окружающие.

     14. Используйте более высокую скорость затвора.

С детьми всегда так: большинство из них никогда не останавливается в движении. Фотографирование ребенка может быть как фотографирование спорта. Важно поймать момент.

     15. Время съемки.

Время  суток очень важно, когда мы говорим о  детской фотосъемке . Фотосъемка должна быть назначена на то время дня, когда ребенок счастлив и бодрствует. Обговаривайте это заранее с родителями, так как у детей в разном возрасте свой график. Не получится хороших снимков с ребенком, который не выспался, голоден, и т.д.

И в заключение — экспериментируйте. То, что сработает с одним ребенком, не всегда сработает с другим. Будьте готовы использовать ваши наработки, секреты и в случае чего, даже придумать новые.

София Розановская
rss