Home News

Как настроить электрогитару в стандартный и пониженный строй

23.08.2018

видео Как настроить электрогитару в стандартный и пониженный строй

Преимущества ДРОП строя (Drop D)

Настройка электрогитары – это непростой процесс, с которым новичкам очень сложно справиться. Дело в том, что электрогитара – сложный инструмент настройкой которого не ограничивается только настройкой струн, в сравнении с обычной гитарой, процесс настройки электрогитары более сложен и требует большего внимания . Также, если вы только приобрели новую гитару, то полная ее настойка вам необходима, иначе инструмент не будет звучать, будет плохо звучать на высоких ладах.



Ну что ж, если вы готовы, то давайте начинать. Первым делом мы очистим электрогитару от лишней грязи, дело в том, что со временем на ладах образуется грязь, которая, как вы понимаете, не способствует чистоте звука вашего инструмента.

Подготовка

Итак, берем гитару и аккуратно снимаем струны (как было сказано выше – для удаления грязи), сначала снимаем первую, затем шестую, затем пятую и вторую. Такая последовательность необходима для того, чтобы гриф не перетягивало в сторону .


Как настроить гитару в строй DROP B

После того, как струны сняты, проверьте: хорошо ли прикручены к электрогитаре колки, очень часто бывает так, что они болтаются, тем самым ваша гитара постоянно расстраивается и плохо звучит. Затяните болты на колках таким образом, чтобы колки были устойчивы и не болтались.

Дроп. Гитара с пониженным. Объясняю Почему

Теперь берем сухую (ни в коем случаем не берите мокрую тряпку, влага электрогитаре, категорически, противопоказана) и аккуратно протираем лады на грифе, удаляем всю засохшую грязь, если такая имеется . Ваша гитара, скорее всего, висела в магазине и за время пребывания ее там могла скопиться грязь, поэтому чистка необходима даже новому инструменту.

Прежде чем поставить струны (желательно новые) аккуратно обработайте все болты на бридже графитовой смазкой или, если таковой не имеется, то можете использовать машинное масло . Это делается, для того, чтобы болты не заржавели и в будущем вам было удобно настраивать мензуру. После всех приведенных выше операций поставьте струны. Струны ставьте также как снимали: сначала шестую струну, потом первую, пятую, вторую, четвертую и третью. Ставить нужно именно в этом порядке для того, чтобы, как уже упоминалось, не перегнуть гриф в одну из сторон.

Струны

После того, как гитара почищена, струны поставлены, первым делом необходимо настроить струны (желательно для начала сделать стандартный, т.е. E,A,D,G,B,E,) . В конце статьи, также, будет рассказано про пониженный строй гитары, так, что не волнуйтесь, но для настройки используйте стандартный.

Вы можете настроить гитару по тюнеру (первый раз желательно воспользоваться именно этим способом, для того, чтобы настройка получилась максимально точной), с помощью программы на персональный компьютер – по этой ссылке , а также можете настроить гитару на слух – по этой ссылке .

Анкер

Анкер – металлический стержень, который находится внутри грифа электрогитары и препятствующий его деформации. На одном конце анкера находится гайка для регулировки . Прежде чем вы начнете настраивать анкер, вам необходимо проверить изгиб грифа:

прижмите шуструю струну на первом ладу и ее же, но только на семнадцатом ладу; посмотрите на зазор (расстояние от струны до ладовых порожков), он должен быть не более 0,3 мм; если зазор велик, то подтяните гайку анкера, если зазора нет, то, соответственно, ослабьте гайку.

Если вы не поняли принцип работы анкера, то лучше к нему не притрагивайтесь, достаточно будет настройки мензуры и струн.

Мензура

Переходим к настройке мензуры. Мензура – это длина от бриджа до верхнего порожка вашего инструмента. Ее настройка необходима для того, чтобы электрогитара, на верхних ладах, звучала в соответствии с вашим строем, а не “все по-разному” . Если вы сталкивались с тем, что гитара на верхних ладах не звучит или быстро расстраивается, то знайте – это не настроена, именно, мензура.

Действия по настройке, стандартный строй (для настройки мензуры вам, в обязательном порядке, понадобиться тюнер):

играем первую открытую, тюнер должен показывать ноту Ми (E), играем эту же струну на двенадцатом ладу, тюнер также должен показывать ноту Ми (E); если тюнер показывает звучание выше необходимого, то немного подтягиваем болт на бридже, если тюнер показывает звучание ниже необходимого, то, соответственно, немного ослабляем болт; снова настраиваем первую, открытую, струну и, далее повторяем всю вышеописанную операцию да тех пор пока струна и мензура не будут настроены; таким образом настраиваем мензуру на всех струнах.

Строй

Большинство современных групп играющих тяжелую музыку используют пониженный строй. Пониженный строй позволяет вам брать более низкие аккорды на вашей электрогитаре. Это позволяет сделать звучание гитары более “тяжелым”, что характерно для металл-команд .

В основном популярны следующие:

Пониженный строй Ре-Диез Стандарт (D#) (настраивается — D# A# F# C# G# D#); Пониженный строй Ре-Стандарт (D) (настраивается — D A F C G D); Пониженный строй До-Диез Стандарт (C#) (настраивается — C# G# E B F# C#); Пониженный строй До-стандарт (C) (настраивается — C G D# A# F С);

Drop-строи

Также очень часто используются, так называемые, DROP строи. При игре на этом строе гитарист берет квинт (роковый аккорд) одним пальцем, что существенно облегчает игру сложных партий .

Drop-строй Ре-Диез (D#) (настраивается — C# G# C# F# A# D#); Drop-строй Ре (D) (настраивается — C G C F A D); Drop-строй До-Диез (C#) (настраивается — B# F# B E G# C#); Drop-строй До (C) (настраивается — A# F A# D# G C);

Для того, чтобы настроить свою электрогитару в необходимый строй просто понижайте тон ваших струн до необходимой ноты, для этих целей лучше всего использовать тюнер.

Подписывайтесь на музыкальное сообщество "Анатомия Музыки"! Бесплатные видео уроки, обучающие статьи по теории музыки, импровизации и многое другое.

rss