Home News

Кафедра мировой экономики и таможенного дела

19.12.2018

видео Кафедра мировой экономики и таможенного дела

Изменение ключевой ставки. Утро с Губернией. 19/09/2018. GuberniaTV

Кафедра мировой экономики и региональных рынков создана в результате объединения кафедр мировой экономики и бизнеса, кафедры экономики народного хозяйства экономического факультета и кафедры таможенного дела финансового факультета. Данные кафедры длительное время являлись уникальными для региона, поскольку  вели подготовку специалистов, ориентированных на работу на мировом и региональном рынках. Кафедра мировой экономики и бизнеса стала Победителем конкурса «Лучшая экономическая кафедра» в номинации «внешнеэкономическая деятельность». Первый Российский конкурс «Лучшая экономическая кафедра» организован и проведен в 2009 г. Вольным экономическим обществом России совместно с Международной Академией менеджмента при поддержке Комитета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.



В настоящее время возглавляет кафедру – д.э.н., доцент Мария Лавровна Горбунова

Кафедра мировой экономики и региональных рынков является выпускающей для специальности «Таможенное дело», а также для магистров по направлениям подготовки «Экономика», профили бакалавриата «Мировая экономика» и «Региональная экономика», «Международный менеджмент», магистерские программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков» «Международная экономика» (реализуется совместно с кафедрой экономической теории и методологии). С 2008 г. действует аспирантура по направлению подготовки 38.06.01 «Экономика», направленность «Мировая экономика».


2011 Олимпиада по иностранным языкам

Состав кафедры мировой экономики и региональных рынков высокопрофессионален: три доктора экономических наук, тринадцать кандидатов экономических наук, из которых двое – специалисты с высшим европейским образованием. Преподаватели кафедры прошли обучение по программам повышения квалификации «Современные педагогические технологии» и «Информационная компетентность в профессиональной деятельности ВУЗа», «Английский язык для преподавателя вуза» и др. с получением министерского удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.


День таможенника отметили в РУДН студенты-экономисты

Для повышения качества образовательных программ специальности «Таможенное дело» с 2015 г. действует программа сотрудничества с Приволжским таможенным управлением и Нижегородской таможней, в рамках которой на кафедре преподают более 10 руководящих работников таможенной службы.

Экскурсия студентов на таможенный пост Аэропорт Нижний Новгород

Преподаватели кафедры активно привлекают к сотрудничеству молодое поколение – на сегодняшний день на кафедре более десяти докторантов, аспирантов и соискателей научной новизны в различных аспектах международной экономической деятельности.

Сотрудники кафедры активно участвуют в международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Института экономики и предпринимательства, непосредственно координируя взаимодействие с зарубежными научными и образовательными центрами, принимая участие в конференциях и стажировках за рубежом. Ведут занятия на английском языке для студентов факультета иностранных студентов по дисциплинам «Экономическая география», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Деловая этика» и др.

Кафедра мировой экономики и региональных рынков содействует международному сотрудничеству института как в рамках международных проектов, так и на уровне индивидуальных научно-методических контактов. Студенты кафедры в разное время принимали участие в международных образовательных проектах Темпус-Тасис и Erasmus, получали дополнительное образование в Российско-Итальянском и Российско-Датском университетах, а также в крупном международном образовательном проекте, реализуемый с 1995 года на базе экономического факультета ННГУ и переводческого факультета НГЛУ — Российско-Французский университет (С 2014 года данная программа реализуется под названием программы двух дипломов «Экономика – Право – Лингвистика»).

Система производственных практик для четверокурсников обеспечивает устойчивое взаимодействие между будущими выпускниками кафедры, руководителями выпускных квалификационных работ, а, зачастую, и их будущими руководителями. В числе баз практики – Приволжское таможенное управление, Нижегородская таможня, Торгово-промышленная палата Нижегородской области, Администрации г. Н.Новгорода и области, Нижегородский институт экономического развития и торговли, Нижегородский научно-информационный центр, Нижегородский машиностроительный завод, Управление уполномоченного Минпромторга РФ по Волго-Вятскому району и др.

Выпускники кафедры востребованы в органах государственной власти, экономических, аналитических и финансовых службах организаций различных сфер деятельности в России и за рубежом.

Титульные листы

Примерная тематика выпускных работ

Подготовка к государственной итоговой аттестации (ГИА)

 

Для бакалавров 38.03.01 «Экономика», профиль «Экономика, международный бизнес и предпринимательство»

 

Для студентов специальности 38.05.02 «Таможенное дело»

— программы практик

— методическая литература

 

Для магистров направления 38.04.01 «Экономика», Направленность программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков»

 

Для магистров направления 38.04.01 «Экономика», Направленность программы «Международная экономика»

 

 Методическая литература для студентов разных направлений подготовки бакалавров

Чайка Мария Тагировна  — ведущий инженер

Лазарев Сергей Анатольевич  — инженер 2-ой категории

24 июня 2017 г. на Факультете повышения квалификации и переподготовки кадров состоялось торжественное вручение сертификатов  слушателям программы повышения квалификации «Специалист по таможенному оформлению товаров и транспортных средств».

Совместно с Нижегородской таможней кафедра мировой экономики и региональных рынков ИЭП проводит подготовку специалистов в соответствии с требованиями Федеральной Таможенной службы РФ.

Продолжается набор слушателей в новую группу. Начало занятий – сентябрь 2017 г. Срок обучения 4 месяца.

Подробнее о программе  http://www.fpk.unn.ru/customs/

 

 

 

12 февраля 2017 г. в ИЭП состоялся финальный этап Деловой игры «Зеленый коридор», проводившейся кафедрой мировой экономики и региональных рынков при поддержке Нижегородской таможни.

Из 45 участников игры в финальный этап вышли 20 учащихся 10 и 11 классов школ г. Нижнего Новгорода и области.

Результаты финального этапа:

1 место: Горошкова Снежана Андреевна, Разгулина Дарья Андреевна

2 место: Банковская Елизавета Сергеевна, Зеленова Дарья Анатольевна,

Сутырина Екатерина Сергеевна

3 место: Зотова Виктория Николаевна, Митягина Анастасия Сергеевна,

Агоян Диана Самвеловна, Нянькина Елизавета Ивановна

Поздравляем победителей и призеров!

Все участники финального этапа получат сертификаты.

Торжественное награждение победителей состоится 19 февраля в 12.00. по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Ленина, 27.

 

Сотрудники Института экономики и предпринимательства – заведующая кафедрой мировой экономики региональных рынков, д.э.н. Горбунова Мария Лавровна и доцент кафедры мировой экономики региональных рынков, к.э.н. Ливанова Елена Юрьевна – приняли участие в работе юбилейного X Конвента Российской ассоциации международных исследований (РАМИ), посвященный 25-летию внешней политики России, который проходил 8 и 9 декабря 2016 г. в МГИМО (У) МИД РФ и собрал более 1200 человек.

Наши коллеги выступили на секции Секции конвента № 1 на тему: «Россия среди ведущих мировых держав XXI века. Старые и новые форматы взаимодействия» с докладами «О стратегии участия России в Банке БРИКС и других институтах развития» (автор – Горбунова М.Л) и «Россия и БРИКС в контексте реформирования мировой валютной системы» (доклад подготовлен сотрудниками кафедры мировой экономики региональных рынков Ливановой Е.Ю., Елизаровой Н.К. и Овчинниковым В.Н.), а также обсуждениях, проходивших в рамках круглого стола ««Трансрегионализм Евразии» (совместно с коллегами из Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

 

Поздравляем  Приказчикову Юлию Викторовну , ассистента кафедры мировой экономики и региональных рынков ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского,  с победой в конкурсе на участие в очной сессии Профессиональной образовательной программы «Теория организации рынков (продвинутый уровень)» в рамках совместной программы Российской экономической школы и

Фонда Егора Гайдара повышения квалификации преподавателей региональных экономических ВУЗов.

Сессия пройдет в период с 26 июня по 9 июля 2016 г. в Подмосковье. В программе принимают участие представители ведущих вузов Нижнего Новгорода, Астрахани, Владивостока, Воронежа, Казани, Омска, Пятигорска, Томска, Улан-Удэ и других городов.

 

Выпуск программы «Специалист по таможенным операциям».  25 июня состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Основы таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза». Это первый выпуск возобновленной программы подготовки специалистов по таможенным операциям ИЭП и ФПКиПП.

Совместно с Нижегородской таможней кафедра мировой экономики и региональных рынков ИЭП проводит подготовку специалистов по таможенным операциям в соответствии с требованиями Федеральной Таможенной службы РФ, открывающей тонкости таможенного оформления в современных условиях.

Набор в новую группу открыт. Вся информация на сайте:  http://www.fpk.unn.ru/customs/

 

 

Студенты ИЭП приняли участие в I Городской студенческой  олимпиаде по мировой экономике и международным экономическим отношениям

Студенты ИЭП приняли участие в  I Городской студенческой олимпиаде по мировой экономике и международным экономическим отношениям, которая состоялась 19 мая 2016 г. в Мининском университете.

Под руководством коллектива кафедры Мировой экономики и региональных рынков ИЭП, Горбуновой М.Л., Ливановой Е.Ю., Морозовой Т.С., Андриановой Е.П., Приказчиковой Ю.В., была сформирована и подготовлена к участию команда студентов 2 курса ИЭП. Пять мест победителей из семи возможных заняли студенты ИЭП: Маркина Анастасия, Алехина Анастасия, Акопян Эдгар, Жомова Анна, Мытарев Владимир. Поздравляем победителей!

 

Студенты ИЭП приняли участие в  Ярмарке вакансий ICANN, которая состоялась 26 мая 2016 г. в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства в Арсенале  (VI корпус Нижегородского кремля). Выпускники бакалавриата «Экономика», профиль «мировая экономика», Боченкова Алена, Телкова Ксения и Вираг Алина поучаствовали в мастер-классах крупнейших компаний региона, заполнили заявки на прохождение стажировок и пообщались с руководителем ICANN и Volswagen Group Rus в Нижнем Новгороде — Флорианом Райтером.

 

В период с 21.04 по 22.04. 2016г. проходил всероссийский этап Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело»  на базе государственного казенного образовательного учреждения «Российская таможенная академия» г. Люберцы. Участие в олимпиаде приняли более 70 студентов из 25 образовательных организаций России и Республики Беларусь, прошедших отборочные туры ВСО вузовских и региональных этапов олимпиады. Институт экономики и предпринимательства ННГУ им. Лобачевского представляла победительница второго тура Всероссийской студенческой олимпиады по «Таможенному делу» студентка 4 курса кафедры «Мировой экономики  и региональных рынков» Ахметзянова Альбина Зуфаровна. Она была награждена  грамотой  за участие и ценными призами. ННГУ им. Лобачевского был награжден грамотой за качественную подготовку студентов – участников Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Церемонию награждения победителей провел начальник Российской таможенной академии, полковник таможенной службы, доктор экономических наук, профессор Владимир Бадьминович Мантусов.

 

21-22 апреля 2016 г. в Курске состоялся Всероссийский этап всероссийской студенческой олимпиады «Россия в мировой экономике» , которую проводил Юго-Западный Государственный Университет. От кафедры мировой экономики и региональных рынков ИЭП ННГУ им. Н.И.Лобачевского участвовали студенты 4 курса бакалавриата по направлению «Экономика», профиль «Мировая экономика» Боченкова Алена, Вираг Алина, Телкова Ксения. Студенты продемонстрировали знание, как общих вопросов мирового экономического устройства, так и особенностей стратегического партнерства России в мировом хозяйстве.

 

19-22 апреля 2016 г. в Москве состоялась XVII Апрельская международная научная конференция  по проблемам развития экономики и общества, которую проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка. На конференции велись дискуссии по актуальным тематическим направлениям: макроэкономика и финансовые рынки, бюджет и социальная политика, здравоохранение и образование, технологические вызовы и инновации, бизнес и право, мировая экономика и сельское хозяйство. От ННГУ им. Н.И.Лобачевского в секции мировой экономики участвовали кафедры мировой экономики и региональных рынков ИЭП –  зав.кафедрой, д.э.н., профессор М.Л.Горбунова, к.э.н., доцент Е.Ю.Ливанова, а также аспирант  В.Н.Овчинников.

 

 

 

 

11.03.16.  Поздравляем Логинову Анастасию Сергеевну, ассистентку кафедры «Мировой экономики и региональных рынков», за активное участие в проведении межвузовского конкурса научных работ студентов «Особенности судебной практики по делам, вытекающим из таможенных правоотношений».

rss