К 120-летию Ивана Кавалеридзе. "Эхо". Механический апельсин. юбилей


художественная хроника

К 120-летию Ивана Кавалеридзе

В апреле этого года (14 числа) исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося украинского скульптора, кинорежиссера и драматурга Ивана Петровича Кавалеридзе (1887 - 1978).

Торжественные мероприятия организовали и провели Национальный союз кинематографистов Украины, Главное управление культуры и искусств Киевской городской госадминистрации и Музей-мастерская И.П.Кавалеридзе.

В Синем зале дома кино состоялся семинар на тему: "Иван Кавалеридзе - основоположник украинского исторического кино" (руководитель С.Тримбач).

На семинаре выступили: Р.Синько, В. Слободян, О.Мусиенко, В. Скуратовский, Ю. Шлапак, О.Безручко, М.Шудря, главный редактор журнала "Ренессанс" В.Шлапак. Присутствующие посмотрели фильмы: "Колиивщина» (1933, сценарий и режиссура И.Кавалеридзе, Одесская студия), "Иван Кавалеридзе. На изломах времени ", 1987," Укртелефильм, реж. Р.Синько) и "Мастер и муза" (2007, студия "Виател", реж. В.Образ).

На следующий день, 12 апреля, в Красном зале Дома кино прошел вечер, посвященный выдающемуся художнику. Слово о жизни и творчестве И.П.Кавалеридзе произнесла начальник Главного управления культуры и искусств КГГА Зорина. На вечере выступили кинорежиссер Н.Мащенко, который работал вторым режиссером на фильме И.Кавалеридзе "Проститутка" (1961), поэт Алексей Ющенко, земляк О.П.Кавалеридзе, культуролог В. Скуратовский. Художественную часть вечера составили содержательный, высокодуховный концерт в постановке народного артиста Украины В.Козаченка и фильм И.Кавалеридзе "Прометей" (1935), представленный Оксаной Мусиенко. Экспонировалась также фотовыставка, посвященная И.П.Кавалеридзе.

Утром того же дня к могиле И.П.Кавалеридзе, что на Байковом кладбище, были возложены корзины живых цветов Министерства культуры и туризма, Национального союза кинематографистов Украины, КГГА, Музея-мастерской И.П.Кавалеридзе, Сумского землячества в Киеве.

Почтила своего сына и его "малая родина". В селе Сильченково Черниговской области, где прошли детские и юношеские годы Ивана Петровича, на фасаде местной средней школы установили мемориальную доску И.П.Кавалеридзе по инициативе старшего научного сотрудника Института журналистики Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко Ивана Забияки. На открытии присутствовали гости из Киева М.Шудря, Р.Синько, представители местной власти: председатель Талалаевский райгосадминистрации Владимир Опрышко и председатель районного совета Олег Василенко.

Юрий Шлапак

VIII Международной фестиваль моноспектаклей "Эхо"

С 24 по 28 апреля 2007 года в Киеве прошел очередной фестиваль "Эхо". Он открылся "Крошка Цахес" Я.Стельмаха в исполнении Алексея Вертинского. Украину представляли также Александр Форманчук, сыгравший в "Голодной грехе" В. Стефаника и Татьяна Лемех, представившая спектакль "Игры об Анне Фрейд" в общем киевско-русски проекте.

Среди зарубежных актеров: Мариус Донкин из Болгарии с "Господином Ибрагимом и цветами Корана" Е.Е.Шмитта, Габи Шелле с "Снами Федры" Е.Молля, Елена ЦИКу из Польши с "Почему я?" В.Рудан, Питер Тейт с Великобритании с "Одиноким" П.Тейта, Александр Рубиновас из Литвы с "Представлением после спектакля" Д.Чапяускайте, Димитера Орготка из Албании с "Амок" за С.Цвейга, Армен Сантросян из Армении с "Лиром" В.Шекспира, Иоанна Поповская из Македонии со "стульев" Э.Ионеско, из Российской Федерации прибыли Всеволод Чубенко с "Кисею" за В.Куниним и Наталья кузницей цова с "спеть Мадонны с Пинеги" за Ф.Абрамов.

механический апельсин

В Культурно-художественном центре Киево-Могилянской академии 10 мая в Галерее "ПидWALL" состоялась премьера спектакля "Механический апельсин" по роману Э.Берджес. Постановку, осуществлена ​​молодым режиссером Максом Голенко в одном из студенческих театров Киева несколько лет назад, сейчас перенесли на профессиональную сцену. Среди исполнителей: Олег Примогенов, Вячеслав Довженко, Михаил Жонин, Андрей Лелюх, Антонина Макарчук, Сергей Кравец, Виталий Буханцов, Георгий Поволоцкий, Анна Кузина.

Юбилей "Госпожа Дульской"

Тарнавский театр из Польши, впервые находится на гастролях в Украине, 15 мая показал спектакль "Нравственность Госпожа Дульской" Габриэль Запольской. В настоящее время проходит 100 лет со предпремьерный показ комедии. Эту пьесу выдающаяся польская актриса, журналистка и драматург писала во Львове на замовллення директора городского театра в Кракове, после чего театр гастролировал с постановкой не только городами Польши, но и имел тур по Украине: спектакль увидели в Самборе, Стрые, Бориславе, Коломыи , Дрогобыче, Тернополе, Бориславе, Коломые, Дрогобыче, Черновцах, Ивано-Франковске, Золочеве. Пьеса Запольской переведена на многие европейские языки, много раз ставилась и имела успех, особенно на международных фестивалях. Тарнавский театр подчеркнул в постановке натуралистичность сцен и персонажей произведения Запольской.


художественная хроника   К 120-летию Ивана Кавалеридзе   В апреле этого года (14 числа) исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося украинского скульптора, кинорежиссера и драматурга Ивана Петровича Кавалеридзе (1887 - 1978)

Полезные статьи для Вас:
& nbsp
Полезные статьи для Вас:   & nbsp   Противостоять Голливудском большевизма   2004-02-11   & nbsp   Париж-Монреаль-Торонто   2004-02-11   & nbsp   Алла Бабенко: «Там много положительной энергетики»   2004-02-11   & nbsp   & nbsp Противостоять Голливудском большевизма 2004-02-11
& nbsp
Париж-Монреаль-Торонто 2004-02-11
& nbsp
Алла Бабенко: «Там много положительной энергетики» 2004-02-11
& nbsp

& nbsp

Молля, Елена ЦИКу из Польши с "Почему я?