Издание книг, газет, журналов и других аналогичных произведений без нарушений авторского права V. 02

Эта онлайн консультация предназначена для издателей книг, газет, журналов и других аналогичных произведений и содержит тесты по договорной работы и юридической «очистки» произведений от прав третьих лиц.

Тесты № 1 - № 8 используются юристами и другими лицами издательства, которые принимают участие в процессе подготовки договоров.

Тесты № 9 - № 22 обычно используются редакторами издательства для юридической «очистки» произведений от прав третьих лиц.

Следует отметить, что юридическая "очистка" произведений от прав третьих лиц проводится до заключения лицензионного (сублицензийного) договора и перед подписанием акта приема-передачи произведения, созданного по договору заказа.

Некоторые издатели знают о том, что передав в типографии оригинал-макет произведения с нарушением авторского права, издатель будет надлежащим ответчиком по иску о защите авторского права. Это означает, что издатель становится лицом, имеющим обязательства перед истцом обстоятельств, являющихся предметом иска.

Необходимо отметить, что издатель, привлечен в качестве ответчика, может доказать, что требования истца не имеют к нему никакого отношения и должны быть предъявлены другому лицу. В этом случае суд может признать издателя ненадлежащим ответчиком и закрыть дело.

Анализ судебных решений показывает, что издатели, осуществляя защиту в суде, опираются на аргументы, основанные на правовом положении вины "не знал и не мог знать» о нарушении авторского права. При такой схеме защиты издатель неизбежно проигрывает дело в суде, так как правовое положение вины "не знал и не мог знать» потеряла силу с 01.01.2004 года, то есть с даты вступления в силу нового ГКУ. С этой даты действует презумпция вины, при которой лицо является невиновным, если докажет, что приняла все зависящие от нее меры для надлежащего исполнения обязательств (ст. 614 ГКУ), и лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет , что вред причинен не по его вине (ст. 1166 ГКУ).

Таким образом, издатель, возражает против исковых требований, обязан доказать в суде надлежащее выполнение норм Закона об авторском праве, а также опровергнуть презумпцию вины, предусмотренную ГКУ.

Какие действия должен предпринять издатель, чтобы не стать надлежащим ответчиком по иску о защите авторского права?

Во-первых, книги должны выдаваться только с письменного разрешения автора или лица, которому принадлежит авторское право на произведение. Это разрешение оформляется авторским договором.

Во-вторых, оригинал-макет произведения должен передаваться в типографию только после юридической «очистки» произведения от прав третьих лиц.

Для того чтобы он смог выполнить эти условия, ему необходимо протестировать как сам договор, так и произведение.

Необходимо отметить, что результатом тестирования является отчет, что может служить доказательством того, что издатель принял все меры для того, чтобы не нарушалось авторское право на произведение.

Издателю предлагается несколько тестов, пройдя которые, он сможет заключить «правильный» договор и «очистить» произведение от прав третьих лиц.

Внимание! Лицам, которые осуществляют тестирование, рекомендуем ознакомиться с аксиомами авторского права , Знание которых позволяет избежать многих ошибок при заключении договоров и издание произведений.

Правила работы с тестами просты.

1) Для тестирования используйте тот браузер, который установлен по умолчанию. В противном случае ничего страшного не произойдет: просто при переходе по гиперссылке из одного теста на другой придется еще раз вводить логин и пароль для доступа к тестам через браузер, установленный по умолчанию.

2) Перед выбором категории тестов в поле «Название документа» введите информацию, которая позволит идентифицировать результаты тестирования, например, автора произведения, название произведения, номер договора, номер ISBN. Эта информация хранится только при работе в данной категории.

3) Результаты тестирования лучше всего хранить в одном документе, увеличивает наглядность результатов тестирования. Пример такого документа приводится.

Тестирование осуществляется в несколько этапов, пройдя которые издатель сможет заключить авторский договор, исключает нарушение авторского права на произведение.

Тестирование может подвергаться проект договора, издатель планируется заключить, а при его отсутствии по результатам тестирования можно выбрать вид договора и уточнить его существенные условия.

Наличие нормы закона о свободном использовании опубликованных произведений в изданиях учебного характера порождает у издателей учебной литературы уверенность в правомерности использования произведений других авторов. Однако эти действия вызывают протест со стороны авторов произведений, которые используются в качестве иллюстраций в произведениях других авторов без разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. Необходимо отметить, что этот протест может принять реальные очертания в виде исков о нарушении авторских прав. Дело в том, что свободное использование произведений в изданиях учебного характера должно осуществляться с учетом добрых обычаев (ст. 10 Бернской конвенции; часть 1 ст. 7; п. 1 часть 1 ст. 444 ГКУ). Таким образом, если в результатах тестирования издателю рекомендуется использовать в учебной литературе произведения авторов без их разрешения, то эти рекомендации даются с учетом того, что издатель придерживается добрых обычаев при использовании произведений. Для того чтобы лучше разобраться в вопросах использования произведений в учебной литературе рекомендуем прочитать статью " Соблюдение авторских прав в учебной литературе и научных публикациях ".

Следует отметить, что в сборниках произведений нельзя использовать произведения свободно в соответствии с п. 2 части 1 ст. 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".

Этап 1. Уточняется вид договора, который нужно уложить для издания произведения в целом.

Обычно к таким авторским договорам относятся договор заказа, лицензионный договор сублицензионный договор.

Тест №1. Тест по уточнению вида авторского договора, нужно заключить с резидентом

Этап 2. Уточняется правомерность договора в части полномочия лица, подписывающего договор, дееспособности автора (наследника), наличия имущественных прав у лица, передает права по договору.

Тест №2. Тест по проверке правомерности договора заказа

Тест №3. Тест по проверке правомерности лицензионного договора

Тест №4. Тест по проверке правомерности сублицензионного договора

Этап 3. На этом этапе уточняются предмет и условия авторских договоров.

Тест №5. Тест по уточнению предмета и условий договора заказа

Тест №6. Тест по уточнению предмета и условий лицензионного договора

Тест №7. Тест по уточнению предмета и условий сублицензионного договора

Этап 4. Уточнение неимущественных прав авторов произведений.

В связи с тем, что автору принадлежат личные неимущественные права, которые по договору не передаются, то издателю необходимо знать, как правильно отразить в договоре соблюдения неимущественных прав авторов произведений. Для этой цели используется тест №8.

Тест №8. Тест по уточнению неимущественных прав авторов произведений, которые должны быть отражены в договоре

По результатам тестирования издатель может выбрать образец авторского договора из конструктора договоров.
В настоящее время есть два вида конструктора договоров: оф-лайн и он-лайн .

Этап 5. Проводится юридическое «очищения» произведения в целом от пра у третьих лиц.

При заключении авторского договора необходимо выяснить, является ли произведение переработкой (переводом) иного произведения. Например, киносценарий, предложенный издательству для издания, может быть переработкой (адаптацией) известного романа другого автора. В противном случае литературное произведение может быть переводом произведения иностранного автора. Если это так, то необходимо решить вопрос о получении разрешения от автора оригинального произведения на использование произведения в переработке (переводе), если, конечно, срок охраны оригинального произведения не прошел.

Тест № 9. тест с юридической «очистки» литературных произведений в целом от прав третьих лиц

Этап 6. Проводится юридическое "очищения" элементов произведения от прав третьих лиц.

В "рукописи" произведения выделяются элементы, которые могут быть объектами права интеллектуальной собственности третьих лиц, например, литературные произведения, рисунки, фотографии, схемы и т.п., подвергаются юридическом "очистке".

Тест №10. Тест с юридической «очистки» сборников литературных и художественных произведений от прав третьих лиц

Тест №11. Тест с юридической «очистки» цитат от прав третьих лиц

Тест №12. Тест с юридической «очистки» математических, физических, химических и др. формул от прав третьих лиц

Тест №13. Тест с юридической «очистки» схем, таблиц и др. подобных иллюстраций от прав третьих лиц

Тест №14. Тест с юридической «очистки» картографических произведений от прав третьих лиц

Тест №15. Тест с юридической «очистки» рисунков от прав третьих лиц

Тест №16. Тест с юридической «очистки» фотографических произведений от прав третьих лиц

Тест №17. Тест с юридической «очистки» кадров аудиовизуального произведения от прав третьих лиц

Тест №18. Тест с юридической «очистки» изображения объектов, зафиксированных в видеограмме, от прав третьих лиц

В некоторых случаях произведения содержат изображения произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, произведений архитектуры и др. произведений. К таким произведениям относятся рисунки, фотографические произведения, кадры аудиовизуального произведения. В этом случае произведение нужно подвергнуть вторичном юридическом «очистке» от прав третьих лиц.

Тест №19. Тест вторичного юридического «очищения» рисунков от прав третьих лиц

Тест №20. Тест вторичного юридического «очищения» фотографических произведений от прав третьих лиц

Тест №21. Тест вторичного юридического «очищение» кадров аудиовизуального произведения от прав третьих лиц

В некоторых случаях произведения могут содержать изображения физического лица. К таким произведениям относятся рисунки, фотографические произведения, кадры аудиовизуального произведения. В этом случае необходимо проверить законность использования в произведении изображение физического лица.

Тест №22. Тест о правомерности использования в издаваемом произведении изображение физического лица

Необходимо отметить, что работа с тестами является необходимым, но недостаточным условием издание книжной продукции без нарушения авторских прав. В издательстве необходимо создать условия, исключающие нарушения авторского права, а, следовательно, лишают издателя от административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

издателю необходимо система управления авторским правом.

Мало кто знает, что правовое поле в сфере интеллектуальной собственности напоминает «Минное поле», перемещаться по которому очень опасно. Дело в том, что нормативно-правовые акты содержат массу противоречий (коллизий), разобраться с которыми не каждому юристу по плечу. В связи с этим результаты тестирования отражают точку зрения автора тестов, которая может не совпадать с точкой зрения лица, осуществляющего тестирования.

Полное наименование нормативно-правовых актов, которые используются в тексте, здесь.

© Коноваленко В.В., 2013-2016

Рекомендуемая литература

Авторское право. образцы договоров

образцы договоров

В книге содержится 72 образцы авторских договоров для издателей, авторов литературных произведений, художников, дизайнеров, архитекторов, фотографов, переводчиков, составителей сборников произведений и их наследников, в том числе 13 образцов договора о передаче исключительных имущественных прав на произведения, 19 образцов лицензионного договора, 40 образцов договора заказа. В комплект договоров включены договоры с резидентами и нерезидентами. Каждый образец договора содержит подробные комментарии, которые позволяют работать с договорами издателю, автору и наследнику с любым уровнем подготовки в области авторского права. Пособие состоит из двух частей. Первая имеет печатный вид и содержит 37 образцов авторских договоров, а вторая часть книги представлена ​​в электронном приложении.

Авторское право в издательском деле: Практическое пособие для авторов, редакторов, издателей

В пособии изложены практические советы, как использовать произведения в книгах, газетах, журналах и другой издательской продукции без нарушения авторских прав. Наличие большого количества иллюстраций в виде схем и таблиц делает книгу доступной читателям с любым уровнем знаний в области авторского права. С этого издания авторы узнают, как получить максимальный доход от использования произведений, редакторы научатся делать юридическое "очищения" произведений от прав третьих лиц, а издатели смогут избежать убытков и разорения. Книга насыщена примерами из судебной практики, знание которой позволит авторам и издателям организовать эффективную защиту авторских прав. Для авторов, редакторов, издателей и всех, кто интересуется издательским делом.

Авторское право в издательском деле. Практическое пособие для авторов, редакторов, издателей

Практическое пособие для авторов, редакторов, издателей

В книге Изложены практические советы по использованию произведений в книгах, газетах, журналах и другой издательской продукции без нарушения авторских прав. Наличие большого количества иллюстраций в виде схем и таблиц делает книгу доступной читателям с любым уровнем знаний в области авторского права. А вторые узнают из книги в том, как извлечь максимальный доход от использования произведений, редактора научаться проводит юридическую «очистку» произведений от прав третьих лиц, а издатели смогут избежать убытков и разорения. Книга насыщена примерами из судебной практики, знание которой дозволит авторам и издатель организовать эффективную защиту авторских прав.

Интеллектуальная собственность в рекламе, фирменном стиле предприятия и дизайне продукта (упаковки). Практическое руководство для авторов, исполнителей, рекламистов, рекламодателей

В предлагаемом издании освещаются основные вопросы создания и использования рекламных продуктов, фирменного стиля предприятия и дизайна продукта (упаковки) без нарушения прав интеллектуальной собственности В предлагаемом издании освещаются основные вопросы создания и использования рекламных продуктов, фирменного стиля предприятия и дизайна продукта (упаковки) без нарушения прав интеллектуальной собственности. Книга является практическим пособием об интеллектуальной собственности для авторов произведений и промышленных образцов, дизайнеров, исполнителей, производителей фонограмм и других субъектов права интеллектуальной собственности, рекламистов, рекламодателей, а также менеджеров торговой марки. Содержание издания проиллюстрировано большим количеством схем и таблиц, что делает его доступным для читателей с любым уровнем знаний в области права интеллектуальной собственности. Издание адресовано тем, кто хочет получить максимальный доход от использования объектов права интеллектуальной собственности.

Роялти в Налоговый кодекс Украины: нет термина коварнее на свете

Роялти в Налоговый кодекс Украины: нет термина коварнее на свете

На основе глубокого анализа понятия «роялти» автор приходит к парадоксальному выводу о том, что не всё платежи за использование произведений, изобретений, торговых марок и других объектов права интеллектуальной собственности являются роялти в понятии Налогового кодекса Украины. Разделения платежей на роялти - не роялти позволяет налогоплательщикам избежать занижения налоговых обязательств по НДС и налогу на прибыль. Книга является практическим пособиям для бухгалтера, аудитора, налогового консультанта и налогового инспектора.

Какие действия должен предпринять издатель, чтобы не стать надлежащим ответчиком по иску о защите авторского права?