История шапки в двух словах

В детстве были собраны кепки, была вычерчена дорожка, на кепке был надет флаг любимой страны, и вся «Гонка Мира» была готова.

Говоря прозаично: крышка является самым популярным закрытием стеклянной бутылки Говоря прозаично: крышка является самым популярным закрытием стеклянной бутылки . Его изобретателем был американец Уильям Пейнтер, и поэтому в 1892 году в Балтиморе была Crown Cork, или первая кепка . Painter начал выпускать колпачки в производство и изменил свое название на «Crown Cork and Seal Company».

Хотя новое закрытие бутылок было революционным, они использовались в больших масштабах только с автоматизацией розлива пива с 1950-х годов. Внимательно посмотрите на каждую бутылку, даже в, казалось бы, обычной крышке, удивительная, креативная история очарована. Капсулы как одноразовый продукт и гениальное изобретение Пинтера вдохновили одного из продавцов в Crown Cork and Seal Company на их собственную изобретательность. Это был король Джилет, который изобрел одноразовые лезвия для бритв.

Не все знают, что раньше у колпачков была заглушка вместо внутреннего уплотнения. Размеры бутылочных крышек стандартизированы, и у каждого из них есть 21 зубчик, поэтому у нас есть глаз! ;) Это где подпись завода, который произвел это на них. Капсулы последнего поколения - это так называемые «Twist Offs», для которых не требуется открывалка и закручивание-софт (29 зубчиков!), Можно просто их открутить. Вы, наверное, уже встречали кепки с булавкой, их профессиональное имя - коронка.

А что происходило у нас во дворе? На рубеже 19 и 20 веков в Польше процветала польская фабрика домкратов Юзеф Гардолински в Злочуве под Львовом. Пиво было закрыто одноразовыми пробками с выгоревшим названием пивоварни и торговой маркой. Затем пробка была заменена естественным образом (слеза поворачивается). Однако, что интересно, дольше всего он оставался на бутылках специального пива, например, носильщиков.

Однако, что интересно, дольше всего он оставался на бутылках специального пива, например, носильщиков

Если вы связываете фарфоровые пробки, хорошо знать, что они вошли в обращение в начале 20-го века и были запатентованы немецким Siemens. В 1910-1960 годах такие вилки использовались в Тыхы. Пивоварня принца начала репетиции с заводной крышкой в ​​начале 1920-х годов, но настоящий бум был только в 50-х годах, когда началась эра автоматического розлива. Лишь в 1980-х годах на крышках бутылок появилась литография, и самые ранние раритеты обогащают коллекцию Birir.

источники: 1 , 2 , 3

А что происходило у нас во дворе?