Именную «звезду» Ани Лорак предлагают официально исключить из Аллее звезд в Черновцах, а установить руководителю хоровой капеллы "Думка" (ОБНОВЛЕНО)

КАРОЛИНО, КАРОЛИНО ... /

Коллективное обращение по завершению процедуры изъятия именной "звезды" Ани Лорак с Аллее звезд в Черновцах рассмотрен на очередном заседании комиссии по определению претендентов для проведения на этой Аллее.Обращение подписали почти 300 черновчан.

Самовольный демонтаж «звезды» Ани Лорак комиссия расценила как акт вандализма, заслуживает осуждения. Обращено внимание, что правоохранители должны приложить все усилия для выявления злоумышленников и привлечения их к предусмотренной законом ответственности.
В то же время комиссия поддержала обращение общественности и направила представление в исполнительный комитет городского совета с предложением принять решение об изъятии памятного знака «звезда» Ани Лорак с Аллее звезд в Черновцах. С одиннадцати присутствующих членов комиссии за данное решение проголосовали восемь человек.
Самовольный демонтаж «звезды» Ани Лорак комиссия расценила как акт вандализма, заслуживает осуждения Такое же ходатайство с предложением изъять «звезду» Ани Лорак приняла Общественный совет, который действует при исполнительном комитете городского совета.
В соответствии с Положением о Аллею звезд в Черновцах имя выдающейся личности может быть изъято, если это лицо нарушило Конституцию, законы Украины, лишена государственных наград и почетных званий, допустила некорректные высказывания, посягающие на честь, достоинство или репутацию территориальной общины и народа Украины , совершило действия, дискредитирующие ее перед территориальной общиной.

Окончательное решение об изъятии памятного знака «звезда» Ани Лорак с Аллеи звезд принимать исполнительный комитет городского совета.

*****

В Черновцах вместо «звезды» Ани Лорак хотят установить "звезду" руководителя хоровой капеллы "Думка"

Вместо скандальной именной "звезды" Ани Лорак в Черновцах планируют установить именную "звезду" художественного руководителя и главного дирижера Национального хоровой капеллы "Думка" Евгения Савчука.
о журналистам molbuk.ua стало известно из собственных источников.
Вместо скандальной именной звезды Ани Лорак в Черновцах планируют установить именную звезду художественного руководителя и главного дирижера Национального хоровой капеллы Думка Евгения Савчука Украинский хоровой дирижер, Герой Украины, народный артист Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, член-корреспондент Академии искусств Украины, председатель хорового общества Украины им. Леонтовича Евгений Герасимович Савчук родился 10 февраля 1947 года в селе Брусника Черновицкой области.
После школы учился в Черновицком музыкальном училище на дирижерском факультете. В 1971 году окончил Киевскую государственную консерваторию (ныне - Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского) по классу дирижирования. В годы учебы постоянно работал с самодеятельностью: с детскими хорами, с хорами ПТУ, институтов.
В 1970 году его, еще студента, пригласили работать в Киевском театре оперетты. В 1973-1978 годах работал дирижер-хормейстером Государственного украинского народного хора имени Г.Г. Веревки, куда его пригласил А.Т. Авдеевский. В 1978 году начал педагогическую деятельность в Киевской консерватории имени П.И. Чайковского, в настоящее время - профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Национальной музыкальной академии Украины имени П.И. Чайковского. В 1978-1984 годах был художественным руководителем Киевской хоровой мужской капеллы имени Л. Ревуцкого. С 1984 года - художественный руководитель и главный дирижер Национальной хоровой капеллы "Думка".

БукИнфо (с)

Фото МБ и svit24.net