Годовщина санкций: почему миллионы украинский продолжают посещать "Вконтакте"

  1. Миллионы ежедневных посетителей
  2. 100500 способов обхода блокировки
  3. Как оценивать эффективность санкций
  4. "Яндекс.Такси" уходить не собирается
  5. "1С" - живее всех живых

Через год после введения санкций миллионы жителей Украины заходят в российские социальные сети и пользуются запрещенными IT-сервисами. Почему это происходит?

Ровно год назад вступил в силу указ президента Украины о санкциях против российских юридических лиц.

Среди прочего указ заставил украинских интернет-провайдеров заблокировать доступ к интернет-сервисам "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Mail.ru", а также ограничил работу украинских представительств ООО "1С" - разработчика популярного бухгалтерского программного обеспечения.

"Экономическая правда" писала о том, в связи с чем глава государства ввел санкции, и с какими рисками связан этот шаг. Через год ЭП оценила эффективность введенных ограничений. Оценка коснулась деятельности в Украине четырех российских интернет-ресурсов и компании "1С".

Миллионы ежедневных посетителей

Согласно указу, санкции против российских компаний введены на три года. Однако вывод об эффективности этих ограничений можно сделать уже сейчас.

С одной стороны, в результате блокирования средняя дневная доля посещаемости ресурсов vk.com, yandex.ua, mail.ru, odnoklassniki.ru за год в Украине упала в 2,5-4 раза, а охват аудитории снизилось в полтора-два раза.

С другой стороны, это произошло в первые месяцы после вступления указа в силу. Затем показатели стабилизировались. По посещаемости российская социальная сеть "ВКонтакте" за год спустилась со второго места на четвертое. Сеть «Одноклассники» упала с пятого на девятую позицию.

Рейтинг российских сайтов в Украине, ПК и мобильный браузер на ОС Android

Через год после введения санкций миллионы жителей Украины заходят в российские социальные сети и пользуются запрещенными IT-сервисами

Интернет ассоциация Украины

Интернет ассоциация Украины

В декабре 2017 года "ВКонтакте" ежедневно посещали 4410000 жителей Украины, минимум раз в месяц - 8190000 при 21 млн регулярных пользователей интернета .

Количество жителей Украины, которые посещают заблокированы российские сайты, декабрь 2017 года, ПК и мобильный браузер на ОС Android

vk.com 21 4,41 39 8,19 yandex.ua 18 3,78 38 7,98 mail.ru 11 2,31 32 6,72 odnoklassniki.ru 14 2,94 25 5,25 Источник: Factum Group Ukraine

также компания SimilarWeb по запросу ЭП предоставила информацию о посещении запрещенных сайтов пользователями компьютеров или ноутбуков.

Посещаемость российских интернет-ресурсов пользователями из Украины, только компьютеры

Посещаемость российских интернет-ресурсов пользователями из Украины, только компьютеры

SimilarWeb

SimilarWeb

Таким образом, вопреки блокированию доступа к российским сайтов миллионы жителей Украины продолжают посещать эти интернет-ресурсы.

100500 способов обхода блокировки

Почему украинцы имеют доступ к заблокированным ресурсам и продолжают их посещать? С таким вопросом ЭП обратилась к исполнительному директору Интернет-ассоциации Украины Владимира Куковского.

"Вы читали сказку" Волшебник из страны Оз? »- пишет в ответ Куковский. - Там Дороти с друзьями по дороге в сказочную страну остановились перед воротами, которые охраняли стражи. После размышлений путешественники решили обойти ворота, потому что вокруг ворот был голая степь.

Так и с блокировкой. Есть 100 500 способов обхода блокировки доступа, и не пользуются ими только из-за лени или из патриотических соображений. Эффективное блокирование может быть только на хостинге, а не на доступе ".

Большинство опрошенных ЭП специалистов в сфере интернет-технологий скептически оценивают эффективность блокирования сайтов. Член общественного совета при Госслужбе специальной связи и защиты информации Александр Федиенко говорит, что в Украине нет нормативного акта о блокировании, поэтому их эффективность сомнительна.

По его словам, операторы выполнили указ в рамках своего понимания. Кто-то не выполнил, потому что это противоречит закону о телекоммуникациях. Федиенко также отметил, что благодаря блокировкой жители Украины стали более осведомленными и теперь легко обходят такие технические решения.

Читайте также

Как оценивать эффективность санкций

ЭП направила официальный запрос в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой сообщить, по каким критериям этот орган оценивает эффективность блокирования российских интернет-сервисов. На момент подготовки публикации редакция не получила ответа.

Этот вопрос прокомментировал президент холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский. Он считает, что оценивать результативность санкций следует в зависимости от того, какие были цели блокировки.

"Наверное, мы достигли экономической цели. Российские интернет-сервисы стали получать с украинского рынка меньше денег. Если же говорить о манипуляции поведенческими преимуществами с помощью, например," Вконтакте ", то мне кажется, что этой цели мы достигли.

Манипуляции могут происходить и в "Фейсбуке". Вопрос - в сумме заплаченных денег. Так же, как Cambridge Analytica помогала Трампу, она может работать и в Украине. Мы просто этого не знаем ", - говорит Ольшанский.

"Яндекс.Такси" уходить не собирается

В Украине сервис "Яндекс.Такси" начал работать в октябре 2016 года, но уже в мае 2017 году попал под санкции. Однако сейчас услуги службы жителям Киева доступны. Установить приложение и вызвать такси несложно.

Установить приложение и вызвать такси несложно

Всеволод Некрасов

По словам директора Украинского таксомоторной ассоциации Андрея Антонюка, водителей в "Яндекс.Такси" стало гораздо меньше, они не ездят с наклейками, потому что в городе много патриотически настроенных людей.

"Компания работает нелегально и не собирается уходить. Водители с ней сотрудничают, потому что там самая низкая комиссия. В Uber она составляет 25-30%, в Uklon - 10%. В" Яндекс.Такси "в определенные дни комиссии нету, в остальные дни - только 5% ", - говорит Антонюк.

Такси в определенные дни комиссии нету, в остальные дни - только 5% , - говорит Антонюк

Участник киевского рынка такси в неформальном общении с журналистом ЭП сообщил, что в компании Uklon крайне недовольны работой "Яндекс.Такси" в Украине. Между тем в комментарии ЭП представитель Uklon был сдержан.

На вопрос, как блокирование "Яндекс.Такси" сказалось на работе этого сервиса, в компании Uklon ответили, что с технической точки зрения блокировки в интернете работают недостаточно эффективно.

"Пример - борьба с Teelgram в России, из-за чего блокировались тысячи IP-адресов Google и Amazon. В Украине не сделано даже это. Все сервисы работают через встроенные VPN. Де-факто блокировки не было", - ответили в Uklon.

"1С" - живее всех живых

Указ президента ограничил работу в Украине разработчика бухгалтерского программного обеспечения "1С". Ограничения были наложены на московское предприятие ООО "1С" и на его украинском филиале ООО "1С мультимедиа Украины", ООО "1С-теллур модуль", ООО "1С-Рарус софт Украины", Харьков.

По словам спикеров ЭП, санкции не повлияли на позиции "1С": продукт содержит 98% украинского рынка бухгалтерского программного обеспечения. Франчайзинговые украинские представители "1С" развивают свои разработки, продают их украинским компаниям и поддерживают своих нынешних клиентов.

"Когда мы предлагаем франчайзинговым компаниям перевести клиентов на другое программное обеспечение, они отвечают, что им это не интересно. У них стабильный бизнес. Пока не появится альтернатива, предприятия будут пользоваться" 1С ", - говорит собеседник ЭП, который просил не называть его имя.

По словам спикера, изменить ситуацию может только законодательный запрет.

Между Ольшанский сомневается в целесообразности введения санкций в отношении "1С". По его словам, 80% кода украинской "1С" пишутся в Украине. Также он не верит, что программисты могут прятать в коде "1С" уязвимости.

Почему это происходит?
Вы читали сказку" Волшебник из страны Оз?