GeoPLASMA-CE - AGH разработает геотермальные карты для Кракова

  1. Программа встречи

09/25/2018 09/25/2018   3D концептуальная геологическая модель в районе Кракова   25 сентября этого года  состоится конференция - «Национальное мероприятие заинтересованных сторон», организованное Департаментом энергоресурсов Краковской мэрии

3D концептуальная геологическая модель в районе Кракова

25 сентября этого года состоится конференция - «Национальное мероприятие заинтересованных сторон», организованное Департаментом энергоресурсов Краковской мэрии. Факультет геологии, геофизики и охраны окружающей среды и город Краков.

Конференция проводится в рамках реализации международного проекта GeoPLASMA-CE (GeoPLASMA-CE - Стратегии планирования, оценки и картографирования мелкой геотермальной энергии в Центральной Европе). Проект реализуется в 2016-2019 годах и финансируется программой Interreg Central Europe.

В проекте участвуют 11 партнеров из 6 стран Центральной Европы: Австрии, Германии, Словении, Чехии и Словакии. Польский геологический институт - PIB и AGH, который является единственным университетом, принимающим участие в проекте, участвует в проекте.

Ассоциированными с AGH являются: город Краков (включая главным образом департаменты: муниципальная экономика и управление окружающей средой), а также польская организация по развитию технологий тепловых насосов (PORT PC).

Встреча является одной из серии встреч, проводимых в отдельных странах - партнерах по проекту, и предназначена для повышения интереса и интерактивного сотрудничества с потенциальными получателями результатов проекта, для популяризации знаний и обмена опытом в использовании мелких геотермальных энергетических ресурсов, т.е. 200 м / п, как для отопления, так и для охлаждения, чтобы улучшить жилищный комфорт жителей.

Цель встречи - ознакомить заинтересованные стороны с ходом работ и обсудить возможности сотрудничества и реализации результатов проекта с учетом краткосрочной и долгосрочной перспективы, включая стратегии использования возобновляемых источников энергии в Кракове.

Разработка последовательной трехмерной геологической модели, включая сложную тектонику в пределах Кракова, является важной вехой в диагностике геологического строения Кракова. Недостаточно упомянуть, что, несмотря на несколько десятилетий геологических работ по признанию глубокого строительства Кракова, это будет первая в своем роде трехмерная геологическая модель, выполненная в масштабе всего города.

AGH UST также создаст каталог информации об экологических угрозах и формальных и правовых ограничениях, связанных с использованием тепла Земли, который предоставляется через неглубокие скважины (обычно менее 500 м в глубину) и обрабатывается тепловыми насосами. Здесь следует подчеркнуть, что технология теплового насоса использует электричество, однако это устраняет необходимость сжигать ископаемое топливо в месте, где оно используется. В этой системе ископаемое топливо, включая уголь, сжигается на промышленных установках, где используемые технологии гарантируют высокую эффективность процессов сгорания, сохраняя при этом максимальную заботу о снижении выбросов в окружающую среду.

Об участии во встрече, кроме партнеров по проекту, объявили представители департаментов, компаний и муниципальных органов Краковского городского совета, в том числе: Miejskie Przedsiębiorstwo Energetyki Cieplnej, Краковская метрополия, Kraków Nowa Huta Przyszłości, Polska Organizacja Rozwoju Technomepii Pomwołopologia Pomwoło p mal mal,,,, companies companies Polish Polish,, частные и другие.

Координатором проекта в пилотном районе Кракова является магистр наук. Марек Хайто с факультета геологии, геофизики и охраны окружающей среды.

Программа встречи

Информация о проекте