Home News

ГБКЗ имени С. Сайдашева приглашает обладателей "Культурного дневника" на новогодние музыкальные представления "Чиполлино"

28.08.2018

видео ГБКЗ имени С. Сайдашева приглашает обладателей

Боль как спасение человечества | Вопрос науки с Алексеем Семихатовым
ГБКЗ имени С. Сайдашева

В нынешнем учебном году в Татарстане стартовал образовательный проект «Культурный дневник первоклассника».


ГБУЗ «ДГКБ им З А Башляевой ДЗМ» - фильм о больнице

Для Государственного Большого концертного зала имени Салиха Сайдашева он имеет особое значение. Проблема популяризации академической музыки в конкуренции с массовой культурой сегодня становится всё более острой.

Поэтому особый приоритет зал отводит направлению работы с юной аудиторией. Своим подрастающим слушателям ГБКЗ предлагает целых четыре абонементных серии. Среди них – «Сказки органного королевства», «Вселенная Бах», «Классик-шоу. Дети-детям», а также серия концертов «Детская музыкальная азбука от А до Я» Государственного симфонического оркестра РТ.


В БКЗ им. С. Сайдашева презентовали обновления сезона

В ноябре и декабре специально для детей на площадке ГБКЗ прошли следующие мероприятия: 23 ноября состоялся первый концерт абонемента «Классик-шоу. Дети – детям». Представление прошло при полном зале. Из 695 мест, более 400 занимали дети, из них порядка 70 человек составляли обладатели «Культурного дневника». 28 ноября состоялся концерт ГСО РТ из серии «Уроки музыки с Симфоническим оркестром». Его посетило более 600 ребят и их родителей.

Среди них – более 30 первоклассников-участников проекта. 5 декабря прошёл концерт того же абонемента, на котором присутствовало более 300 школьников, из них – 26 человек сделали отметку в своих «Культурных дневниках». 7 декабря прошёл первый концерт нового абонемента «Вселенная Бах». В этот день администраторами зала было сделано более 50-ти отметок на страничках посетителей с «Культурным дневником».

Помимо целевых концертных программ, ориентированных специально на ребят, за время работы проекта «Культурный дневник первоклассника» в ГБКЗ прошло 23 концертных мероприятия. Их также посетило немало юных слушателей. За каждый концертный вечер отметки о посещении в «Культурном дневнике» ставило в среднем от 5 до 10 маленьких меломанов, итого – более 140.

В ближайших планах Государственного Большого концертного зала – проведение новогоднего музыкального представления «Чиполлино». В спектакле на музыку Карена Хачатуряна примут участие Камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, молодые и талантливые артисты. Красочные костюмы, декорации и видео-инсталляции подарят незабываемые яркие эмоции не только маленьким зрителям, но и всей семье. В фойе ребят ждут веселые игры у елочки и долгожданная встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой.

По два спектакля в день пройдут 28 и 30 декабря, а также 3, 4, 5 и 6 января. Музыкальные открытия для первоклассников в дни каникул продолжатся.

kazanweek.ru

rss