Home News

Фотографируем детей на прогулке правильно

24.12.2018

видео Фотографируем детей на прогулке правильно

8 шагов к успешной фотосессии💃🏻

Фотографируем детей на прогулке



Часто ли вы берете с собой фотоаппарат, когда отправляетесь со своим малышом погулять на улице? Думаю, довольно часто. И сколько в итоге фотосессии вы приносите домой фотографий? Наверное, очень много. Но можно ли из них выбрать по-настоящему красивые фотографии, которые будет не стыдно показать друзьям и выставить на всеобщее обозрение в социальной сети? Если ваш ответ на этот вопрос отрицательный, то эта статья – для вас! Из этой статьи вы узнаете, как правильно фотографировать  ребенка на открытой местности, какой ракурс лучше взять и как настроить фотоаппарат в той или иной ситуации.


Мастер-класс: Ляля Гарбуз | Секреты детской фотосъёмки 12+

Будьте готовы!

Перед тем, как отправиться на прогулку с ребенком, проверьте заражена ли батарея вашего фотоаппарата и достаточно ли места на карте памяти, ведь вам придется много фотографировать и всегда держать его наготове, чтобы не упустить какой-нибудь интересный момент веселой деятельности малыша.

Учитывайте погодные условия и свет

Облачный день – самое подходящее время для фотосъемки. Если вы возьмете с собой на прогулку фотоаппарат именно в такую погоду, то сможете сделать прекрасный портрет своего ребенка без темных теней на лице, которые обычно создает солнечный свет в ясную солнечную погоду.

Но все же если вы решились сфотографировать малыша в солнечную погоду, то вам придется немного схитрить и усадить малыша в тень. Если ребенок играет на солнце и никак не хочет уходить в тень, тогда воспользуйтесь вспышкой, чтобы подсветить темные тени на лице. Вспышка может быть встроенная, а может быть и внешняя. Но все же лучше выбрать внешнюю, т.к. благодаря ее вращающейся головке вы сможете направить свет в нужном вам направлении. Если фотографии получаются пересвеченными, тогда скорректируйте мощность вспышки в минус на одну ступень или же просто отойдите подальше от своего объекта съемки.

Кстати, фотографируя ребенка в тени, вы так же можете столкнуться с одной проблемой: фигура и лицо фотографируемого может получиться недоэкпонированным в том случае, если задний фон будет слишком ярким (например, зеленая поляна, освещенная солнечными лучами). В этом случае вам придется вновь воспользоваться вспышкой.

Вспышка вам так же понадобиться, если вы решитесь сфотографировать ребенка в контровом освещении вечером (источник света находится сзади объекта съемки).

Не отказывайтесь от съемки в пасмурную погоду. Подождите когда дождь закончится и выходите гулять, предварительно одев на ножки малыша резиновые сапоги и вручив в его руки зонтик, который несомненно послужит великолепным реквизитом для необычной детской фотосессии. Чтобы ваши фотографии получились достаточно светлыми в такую погоду, откройте диафрагму на максимум (от f1,2 до f 5,6).

Не упустите момент, когда ребенок начнет шлепать по лужам! Короткая выдержка (от 1/200 сек.) поможет вам сделать четкие фотографии двигающегося малыша.

Выберите подходящий ракурс

Это правило должен запомнить каждый родитель-фотолюбитель: фотографировать ребенка необходимо с уровня его глаз, а не с уровня своего роста, иначе рискуете получить непропорциональность телосложения малыша на снимке. Но бывают и исключения из правил, например, если вы фотографируете ребенка, лежащего на спине, или катающегося с горки.

Помните о правильности построения композиции кадра

Независимо от того какого формата фотография, горизонтального или вертикального, лицо ребенка не должно находится в середине кадра.  Пусть оно будет вверху кадра или немного в стороне от центра.

Помните о том, что в кадре обязательно должно оставаться свободное пространство, позволяющее зрителю “дорисовать” картинку. При фотосъемке крупным планом лицо малыша должно занимать как минимум 70% кадра. Но при этом будьте внимательны, кадрируйте изображение правильно. Можно не включить в кадр макушку головы, но уши, подбородок и шея обязаны там быть.

Уберите все лишнее из кадра!

Очень часто родители-фотолюбители фотографируют детей, включив в кадр слишком много лишних предметов неприглядного вида. Одно дело, если в кадр попала клумба с цветами. Совсем другое дело, если на заднем фоне четко вырисовывается мусорный бак или проходящий мимо человек. В последнем случае все внимание зрителя будет приковано именно к второстепенному объекту съемки, а не к вашему малышу. Как этого избежать? Просто переверните камеру с горизонтального положения на вертикальный, выберите другой ракурс или же поставьте диафрагму на минимальное число, чтобы размыть неприглядный задний фон и оставить в фокусе только главный объект съемки.

Не заставляйте ребенка позировать вам

Фотографировать ребенка лучше в его естественном состоянии, ведь  ”живые” фотографии – лучшие фотографии. Снимайте то, как малыш играет со сверстниками, как дует на одуванчик, собирает цветы, изучает насекомое и т.д. Если же ребенок сам захотел вам попозировать, то ловите этот момент, потому что через 5 минут он может передумать и вновь заняться своими “важными делами”.

 

 

rss