Home News

ФМС России проведет презентацию работы первого в России компьютерного класса по электронному тестированию иностранных граждан.

23.12.2018

30 июля 2012 г. ФМС России проведет презентацию работы первого в России компьютерного класса по электронному тестированию иностранных граждан.

Презентация пройдет в 12.15 в здании Единого миграционного центра по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 15.

В презентации примут участие: Ромодановский К.О. – директор ФМС России, Горлинский И.А. – Первый проректор по учебной и научной работе Санкт-Петербургского государственного университета, Юрков Е.Е. – Вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, член Попечительского совета Фонда «Русский мир», директор института русского языка и культуры Санкт-Петербургского государственного университета.

Сегодня на законодательном уровне обязательное тестирование предусмотрено только для иностранцев, претендующих на получение российского гражданства. Вместе с тем на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, обязывающий иностранных граждан, предполагающих осуществлять трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, предоставлять сертификат о прохождении тестирования на знание русского языка.

Осуществление проекта по добровольному тестированию мигрантов на знание русского языка проводится на территории Единого миграционного центра, где иностранцы в настоящее время могут получить все необходимые услуги по прохождению медицинского осмотра, оформлению документов для получения разрешения на работу, выполнению иных формальностей по легализации пребывания на территории нашего государства.

Данный проект станет началом реализации положений Указа Президента российской Федерации от 07 мая 2012 года №602 «Об обеспечении межнационального согласия» и будет первым этапом реализации «Концепции государственной миграционной политики до 2025 года».

Разработанная программа может быть внедрена на территории всей Российской Федерации.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

Аккредитация по телефонам: 8(812) 318-06-39, 8-921-303-88-55

Е-mail:[email protected]

rss