Facebook Live Audio - ну и что?

Кий паники на улицах радио

Кий паники на улицах радио. Facebook перемещается в аудиопространство, предоставляя инструмент публикации под названием «Живое аудио».

«Должны ли вы беспокоиться?» просит радио чернил (который должен быть в состоянии ответить на этот вопрос, а не задавать его).

Во-первых, давайте признаем полную неизбежность этого объявления. Работа Facebook заключается в том, чтобы извлекать деньги у потенциальных рекламодателей, которые ценят практически бесконечную и адресуемую аудиторию платформы и хотят получать доступ к ним по всем возможным каналам. Игнорировать звук - значит оставлять деньги на столе. И это не стиль Facebook.

Во-вторых, «жить» - это вопрос определения. Если вы меняете существующее шоу, в этом нет ничего «живого». Если вы слушаете ранее записанное шоу, оно не «живое». Я предполагаю, что как только эта платформа станет более зрелой, мало что из того, что на ней имеет значение, действительно будет переживаться «вживую».

В-третьих, для меня совершенно очевидно, что музыкальные радиостанции будут в изобилии сталкиваться с проблемами лицензирования, если будут использовать эту услугу, поскольку, как и Live Video, она записывает «трансляцию», поэтому ее можно будет впоследствии прослушивать по требованию. Это сделало бы Live Audio более аналогичным тому, что мы сейчас называем «подкасты».

В-четвертых, Live Audio может значительно улучшить доступ потребителей к контенту по запросу. Частично причина, по которой использование подкастов все еще относительно низкое, заключается в том, что технологические показатели препятствуют потреблению. Но Facebook является знакомой платформой, где аудио станет «ударом скорости» в ленте новостей, так же, как сегодня видео (и так же, как спутниковое радио для тех, кто покупает новый автомобиль). И этот скачок скорости будет пересекаться каждым пользователем Facebook в тот или иной момент. Другими словами, по требованию будет меньше о «поиске и поиске» и больше о «случайных столкновениях». И эти счастливые аварии увеличат воздействие на слушателя и взаимодействие с аудио по требованию. Я могу добавить, что «счастливые случайности» - это то, как строится каждое успешное радио-шоу. Аудио по требованию станет меньше о «искать и находить» и больше о «случайных столкновениях». Нажмите, чтобы чирикать

В-пятых, Live Audio станет важным дополнением к традиционным формам подкастинга. Например, что, если большая часть вашего шоу поступает через Live Audio, а не через RSS-канал, который управляет вашим подкастом? Что если Live Audio станет важнее iTunes? Тогда у вас больше нет «подкаста» как такового, у вас есть шоу Live Audio, верно? Действительно, это перекликается с темой, о которой я долго спорил: «Подкасты» - это форма аудио, а не отдельная платформа . ШОУ - это единица фокуса, а не канал распространения.

В-шестых, как это может повлиять на традиционную радиорекламу? Если у вас на руках вирусный удар, единственный способ, которым этот звук будет широко слышен, - ваш бренд платит Facebook за его распространение. По сути, Facebook становится новой радиостанцией, а вы - клиентом. Почему ваши рекламодатели предпочитают тратить свои деньги на шоу Live Audio, продюсеры которых должны платить, чтобы продвигать свои собственные шоу для достижения масштаба, который вы получаете бесплатно?

Вот очень своеобразный аргумент о том, как Live Audio будет «плохим» для рекламы на радио:

Facebook [Live Audio] может убить ключевое финансовое преимущество радио: сколько оно взимает за рекламу. Если рекламодатели, использующие цифровое аудио, покупают рекламу в трансляциях Facebook Live Audio, это может только навредить нижней строке радиостанции. Как сообщал Recode в ноябре, только цифровая реклама в Facebook и Google выросла в первой половине 2016 года. У всех остальных цифровых рекламодателей общее снижение составило 3%. Пусть это впитается. Между тем, цены на аудио рекламу взлетели до небес. Columbia Journalism Review отмечает, что: «Объявления подкастов продаются по 20-45 долларов за тысячу слушателей - число, известное на языке рекламы, как CPM. Это гораздо больше, чем радио, сетевое телевидение или веб-реклама, которые обычно имеют цену за тысячу показов в диапазоне от 1 до 20 долларов ». Поэтому, пожалуйста, если вы считаете, что переход на Facebook Live может убить вашу рекламную нишу, не начинайте ее использовать.

Я не знаю с чего начать.

Во-первых, рост рекламы в Facebook и Google помог остановить традиционную радиорекламу, но вряд ли ее убил.

Во-вторых, рекламодатели будут платить за трансляции в Facebook, а не за рекламные ролики . Другими словами, это скорее игра контент-маркетинга для крупных рекламодателей (которым в любом случае по большей части не хватает маркетинга аудиоконтента). Таким образом, реальный рынок для Live Audio - это не Coca-Cola и Ford, а тщеславные издатели и люди, заинтересованные в подкастинге, которые хотят большего распространения своих шоу и готовы платить за него.

В-третьих, покажите мне местного рекламодателя на радио, который предпочел бы разместить свое место в прямом эфире, а не на местной станции. Давай, я подожду. С другой стороны, если я « Настоящая американская жизнь» и меня слышат через Live Audio в дополнение к радио и моему подкасту, теперь рекламодатели заинтересованы. Потому что бренд и аудитория, о которой они заботятся, стали намного больше и стоят намного дороже. Это отличная стратегия, если вы TAL , но не так уж хорошо, если вы менее масштабное шоу, которое не имеет масштаба уже в вашу пользу. Для этих шоу рекламодатель будет рекламодателем, а Facebook будет только рад взять их деньги.

В-четвертых, абсурдно сравнивать цену за тысячу показов для подкастеров со специализированной аудиторией и уникальных программ с ценой за тысячу показов для сетевого радио и веб-рекламы, где аудитория является товаром, а рекламные ресурсы безграничны.

Итог: Live Audio может изменить будущее аудио по требованию и создать гораздо больше возможностей для прослушивания «подкастов», при этом люди даже не будут знать, что они слушают «подкасты» (пора). Но у этого есть небольшой потенциал, чтобы нарушить пул аудио рекламы, который ведет местное радио.

Будет ли Live Audio еще больше мешать прослушиванию местного радио? Конечно, но каждая альтернатива радио нарушает прослушивание радио по краям. Так что же тут нового?

Live Audio гораздо интереснее для самых популярных подкастов Америки и любого издателя, у которого есть потребность и ресурсы для продвижения своего аудио-шоу. Для остальных из нас не так много.

«Должны ли вы беспокоиться?
Например, что, если большая часть вашего шоу поступает через Live Audio, а не через RSS-канал, который управляет вашим подкастом?
Что если Live Audio станет важнее iTunes?
Тогда у вас больше нет «подкаста» как такового, у вас есть шоу Live Audio, верно?
В-шестых, как это может повлиять на традиционную радиорекламу?
Так что же тут нового?