Если владелец авто - участник боевых действий. полис страхования

Сергей Борздый

В случае пользования автомобилем лицом, не является владельцем этого авто, необходимо иметь при себе следующие документы: водительское удостоверение (права), свидетельство о регистрации авто, полис гражданско-правовой ответственности (страховка) на этот автомобиль. А если владелец этого автомобиля является участник боевых действий, и согласно законодательству, он освобождается от обязательного гражданского-правового страхования, то надо лицу, не является владельцем авто, а пользуется им, иметь при себе такой документ?

Такой вопрос мы получили от Николай Москальця из г.. Нежин

Консультативный ответ нашему читателю предоставляет работник Управления ГАИ в Черниговской области Сергей Борздый.

- Если владелец автомобиля является участником боевых действий и освобождается от обязательного страхования (гражданско-правовой ответственности), а пользуется этим автомобилем другое лицо (скажем, сын, дочь, жена владельца авто), то страховать при этом данный автомобиль не требуется. Достаточно, кроме обязательных документов (удостоверение, свидетельство о регистрации), «временном» водителю иметь при себе удостоверение участника боевых действий или его копию владельца автомобиля, то есть на того, на кого зарегистрировано авто.

Добавлю, что речь идет об обязательном страховании, то есть такое гражданско-правовую ответственность, которая защищает интересы третьих лиц, которым в случае дорожно-транспортного происшествия, нанесен вред. А есть еще другие виды страхования, которыми может воспользоваться владелец автомобиля. Такое страхование осуществляется на условиях добровольности.

Напомню, что от обязательного страхования гражданско-правовой ответственности на территории Украины освобождаются:

  • участники боевых действий и инвалиды войны, которые определены законом,
  • инвалиды I группы, которые лично управляют принадлежащими им транспортными средствами,
  • лица, управляющие транспортным средством, принадлежащим инвалиду I группы, в его присутствии.

Возмещение убытков от ДТП, виновниками которого являются указанные лица, проводит МТСБУ.

50% стоимости полиса платят:

  • пенсионеры;
  • инвалиды II группы;
  • лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесена к I или II категории;
  • участники войны при личной владением и управлением транспортным средством, объем двигателя которого до 2500 кубических сантиметров включительно.

От редакции: Напомним, что согласно закону о ветеранах войны, участники войны и участники боевых действий - разные категории, поэтому в зависимости от этого и разные льготы.