Home News

Единый центр документов: отдых без границ

22.12.2018

видео Единый центр документов: отдых без границ

Россия и Абхазия подпишут договор о полном открытии границы. Россия и Абхазия в ближайшее вре...

Менее четверти россиян планируют отдых заранее, своевременно заботясь об оформлении загранпаспортов и виз. Большинство спохватывается в последний момент и начинает паниковать, предвидя бумажную волокиту и безумные очереди. Ответственные люди уверяют: уедут все!



Традиционно в весенние месяцы, и особенно в апреле и мае, толпы граждан штурмуют структуры, так или иначе связанные с оформлением заграничных и общегражданских паспортов, виз, свидетельств и прочих необходимых документов. В прошлые годы сотрудники УФМС – единственной государственной структуры, правомочной оформлять подобные документы – даже обращались к россиянам с просьбой заблаговременно заниматься необходимыми бумажными делами.


Баир Иринчеев о печатной пропаганде во время ВОВ

Однако в 2014 году, впервые за последние пять лет, сотрудники УФМС наблюдают нетипичное явление – очевидное снижение спроса на оформление заграничных паспортов. Об этом сообщила на пресс-конференции глава УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.


Подача документов на визу

По словам Дунаевой, в первые три месяца работы в 2014 году количество оформленных паспортов снизилось на 18 тыс. Нет также ажиотажа, связанного с невозможностью подать документы. По ее мнению, причина одна – из-за 10-летнего срока действия паспортов значительно уменьшилось количество граждан, которым необходимо менять загранпаспорт. Кроме того, петербуржцы имели возможность оформить документы в зимнее время, однако большинство из них предпочитают всё делать в последний момент.

В преддверии летних отпусков спрос на оформление выездных документов увеличивается. Традиционно в апреле-июле у граждан возникает потребность в срочном изготовлении документов – например, когда появляется "горящая путевка", или вдруг оказывается, что для ребенка необходим отдельный загранпаспорт. В Едином центре документов уверяют, что сейчас проблем с оформлением каких-либо документов нет вообще – электронные очереди идут быстро, толкаться за номерками не надо, их достаточно. А если есть проблемы с заполнением необходимых бумаг или нет времени их заполнять самостоятельно, то и этот вопрос решается за несколько минут с помощью профессиональной помощи и поддержки.

Как рассказали сотрудники Единого центра документов, заграничный паспорт старого образца на улице Красного Текстильщика, согласно услуге паспортно-визового центра "Срочный заграничный паспорт", можно оформить за пять дней, так называемый биометрический паспорт нового образца (БИО) – до 12 рабочих дней, а паспорт гражданина РФ – и вовсе за два дня. Шенгенскую визу вполне реально получить в ускоренном порядке всего за двое суток, причем по выбору клиента сотрудники центра помогут определиться, виза какой страны Шенгена и на какой срок удобнее и выгоднее.

В Едином центре документов оказываются практически все услуги, необходимые для каждого гражданина независимо от места его регистрации. Например, гражданам, временно зарегистрированным в Северной столице, для оформления заграничного паспорта совсем необязательно ехать по месту постоянной прописки. Правда, в этом случае ждать придется подольше – не 30 дней, а до четырех месяцев.

Очевидно, что в начале лета самой востребованной услугой все же будет оформление заграничного паспорта и прочих документов для выезда за рубеж или в другие города России. Примечательно, что в Едином центре документов помогут и с выбором тура – на территории центра расположен Единый центр путешествий и другие организации, имеющие отношение к турбизнесу. Система работы Единого центра документов построена таким образом, что здесь можно не только оформить все необходимые документы по принципу "одного окна", но и спланировать маршрут, приобрести билеты, выяснить все условия и обстоятельства отдыха и поездки.

В Едином центре документов умеют ценить время клиента, поэтому вряд ли что-то сможет испортить "чемоданное настроение" потенциального отпускника. Между тем, иногда в Центре раздаются замечания о сроках оформления некоторых бумаг, поэтому сотрудники настоятельно напоминают: Единый центр документов – это множество различных организаций, собранных на одной площадке. Это бизнес-структура, специально созданная для удобства посетителей, но ни в коей мере не заменяющая и не подменяющая государственные службы — УФМС, налоговые органы, управление Росреестра и другие организации, расположенные на площадях Единого центра документов. Таким образом, посетители всегда имеют право выбора: заполнять и оформлять документы самостоятельно и бесплатно, либо оплачивать услуги профессионалов, поскольку не каждый может с первого раза заполнить необходимые бланки так, как положено, без ошибок и помарок.

Руководство Центра отмечает, что услуги по подготовке необходимых для обращения в органы государственной власти документов, фотоуслуги, копировальные, консультационные услуги, являются платными. Но это относится лишь к тому, что клиент выбирает самостоятельно, не желая, например, лично заполнять анкеты или декларации. Все услуги, оказываемые государственными органами, были и остаются бесплатными. Оплачивается только установленная законодательством госпошлина.

"Рынок коммерческих услуг был, есть и будет. Услуги Единого центра документов помогают избежать ошибок при оформлении документов. Однако мы не только гарантируем их качество, но и несем ответственность. Наши технологии позволяют минимизировать риски при получении государственной услуги. Если у клиента есть опыт и уверенность, что все свои бумаги он заполнит сам, – пожалуйста, никто не заставляет его оплачивать услуги", – утверждают сотрудники Единого центра документов. Конечно, за комфорт надо платить. Но тот, кто хотя бы раз ошибался при заполнении анкеты или кип бумаг для оформления недвижимости и был вынужден повторно подавать документы, это оценит. Кроме того, в июле 2014 года ожидается увеличение размера госпошлины на оформление документов, в том числе заграничного паспорта. Так что имеет смысл поторопиться.

rss