Denon HiFi check CD - обзор альбома на TNT-Audio [на английском]

  1. Для профессионалов и аудиофилов!
  2. предисловие
  3. Мощный инструмент
  4. Заключение

[ Главная | Сотрудники и контакты | Сделай сам и твики | Тесты прослушивания | HiFi Playground | Музыка и Книги ]

Для профессионалов и аудиофилов!

[Итальянская версия]

Исполнитель: В.В.А.А.
Информация об альбоме: CD "Denon Hi-Fi check CD" Аудиофильная серия - 1992 - CO 75046 by Denon - япония
Тестируемый образец: сделано в Японии
Жанр: тестовый CD
Прибл. цена: 10-15 $ (YMMV)
Рецензент: Лусио Кадедду - TNT Италия
Отзыв: февраль 2010

Денон Привет-Fi проверить CD
Денон Привет-Fi проверить CD

предисловие

Может показаться странным пересмотреть - в 2010 году - тестовый CD, который датируется 1992 годом, но есть несколько причин, по которым это может иметь смысл.
Прежде всего, основные и полезные тестовые сигналы не сильно изменились за последние годы, поэтому то, что было хорошим в 92 году, может оказаться достаточно хорошим сегодня.
Во-вторых, многие современные тестовые CD обычно содержат только отрывки из музыки и очень мало технических тестовых треков. Этот диск от Denon разделен на две части: сигналы и музыка. И часть сигналов - нахальная! Более того, он содержит сигналы, которые я больше нигде не смог найти (подробнее об этом позже).
В-третьих, этот компакт-диск стал легко доступен практически везде, от Amazon до Walmart, от Ebay до CDUniverse, просто поместите «Тестовый диск Denon Hi-Fi» в Google и найдите самую низкую цену :-)
Наконец, его цена: за более или менее 10 $ вы получаете отличный инструмент, созданный профессионалами (а не просто аудиофилами :-)), который содержит драгоценные тестовые треки и очень хорошие музыкальные произведения.

Мощный инструмент

Этот компакт-диск Denon содержит 61 трек: от 1 до 49 у вас есть тестовые сигналы (это называется часть проверки звука ) и от 50 до 61 отрывков из точных записей (это часть проверки общего звука ). Общее время звучания 66:53. Этот диск целиком и полностью DDD.
Часть Audio check содержит почти все, что вам может понадобиться для тестирования оборудования HiFi. Помимо повсеместных проверок канала и фазы, у вас есть проверка уровня полосы частот и фазы для правого канала, левого канала и обоих каналов. Частоты составляют 125 Гц, 1 кГц и 8 кГц. Эти треки помогают, возможно, с помощью шумомер , чтобы проверить, обладает ли стереосистема (и комната) плоскими энергетическими свойствами воспроизведения или нет (назовем это когерентностью ). Трек 7-8-9 содержат сигналы на уровень операционной ссылки (1 кГц @ -20 дБ, 1 кГц @ -16 дБ, 1 кГц @ -15 дБ). В случае студийной записи эти точки используются в качестве стандартных уровней записи (0 дБ является максимальным).
Треки от 10 до 24 являются точечными частотными сигналами от 8 Гц (!!!) до 20 кГц. Каждый из них записан на -20 дБ и может быть чрезвычайно полезен для проверки частотной характеристики и линейности. 16, 32 и 63 Гц могут быть удобным и быстрым руководством для проверки реальных низких частот динамиков.
Затем у вас есть обычная логарифмическая развертка частоты (для тестирования оборудования и отклика помещения по всей звуковой полосе) и тестовые сигналы для оценки «вау-трепетания» на CD-плеерах и кассетных деках. Теперь, если вы являетесь поклонником кассетной деки, вы можете найти треки 31 и 32 чрезвычайно полезными (и их трудно найти в других местах): они предназначены для проверки выравнивания азимута и смещения / ленты. Чрезвычайно подробный буклет расскажет вам, как действовать шаг за шагом, чтобы получить профессионально надежные настройки и настройки на кассетной деке.
Дорожки с 33 по 49 могут использоваться для проверки CD-проигрывателей (например, шума) и линейности Ц / А различными способами: дорожка содержит так называемый цифровой нулевой сигнал, который необходим для проверки CD-проигрывателей и ЦАПов на остаточный шум (или отношение сигнал / шум); Прямоугольный сигнал (22 кГц при 1 LSB) можно использовать для проверки состояния шума проигрывателя компакт-дисков. Некоторые из этих сигналов могут серьезно повредить ваше оборудование при неправильном использовании, обязательно прочитайте буклет и внимательно следуйте инструкциям! Поскольку дорожки сигналов не содержат звукового объяснения, пожалуйста, обратитесь к буклету при выполнении тестов.

Часть « Общая проверка звука» содержит 12 треков, и для каждого из них в буклете объясняется, где была сделана запись, чтобы слушатель мог получить представление о том, какой должна быть звуковая сцена (зал, церковь и т. Д.). Выбор музыки чрезвычайно интересен и варьируется от классической музыки до современной и джаза. Точнее, классические произведения варьируются от Бартока, Бруха, Генделя, Дебюсси, Листа, современных диапазонов от Ксенакиса до Такемитсу, в то время как джазовая часть состоит из трех композиций Боба Берга, графа Бэйси / Джона Хендрикса и Нила Хефти. Эти 12 треков позволяют оценить практически все параметры HiFi и инструменты: пианино, кларнет, ударные, традиционные инструменты, кроме вокала, крупных оркестров и джазовых групп.
Все выдержки взяты из записей Denon и даны точные ссылки на соответствующий каталожный номер.
На мой взгляд, некоторые из самых интересных треков:

  • Музыка Бартока для струнных, ударных и челеста Sz. 106, 4-й мвт (дирижер Э. Инбаль, Orchester de la Suisse Romande): очень полезен для проверки воспроизводимости, прозрачности и динамики струн.
  • Концерт для скрипки № 1 соль минор Бруха (соч. 26 - 1-я Мвт) , который содержит отличную запись скрипки.
  • Маленькая пьеса Дебюсси, с впечатляющим дуэтом кларнета и фортепиано. Хорошо проверить тональный баланс и реалистичность (помимо хорошей визуализации!). Записано в Фестебургской церкви во Франкфурте.
  • Плеяды Ксенакиса (1-й мвт.) Отличный тест для микро и макро динамики, изображений и скорости.
  • Боб Берг в тени , отличный тест для PRaT.
  • Прыжок графа Бэйси в лесу - впечатляющий тест для вокала, учитывая сложную смесь разных мужских и женских голосов, которые задействованы в этом треке.

Заключение

Этот диск за 10 $ является непревзойденным инструментом для измерения и тестирования HiFi-оборудования. Если вы профессионал или просто любитель, желающий измерить компонент HiFi или свой собственный дизайн DIY, вы не можете пропустить этот мощный инструмент. Часть проверки звука является желанным подарком, который может быть полезен даже для стандартных аудиофилов с нулевыми техническими навыками (хотя этот диск может научить вас основным вещам о тестовых сигналах).
Определенно стоит попробовать!

© Copyright 2010 Лусио Кадедду - www.tnt-audio.com

[ Главная | Сотрудники и контакты | Сделай сам и твики | Тесты прослушивания | HiFi Playground | Музыка и Книги ]