Что вы знаете о VoIP телефонии? - Интернет-телефония - Телекоммуникации - Операторы

Каждая из этих фраз так же хороша в определении феномена голоса по сети интернет или сети передачи данных в целом. Аббревиатура «VoIP» на английском языке «Voice over интернет «Протокол», то есть эту фразу можно описать как «голос в сети» или «голос через Интернет», который полностью отражает значение терминов, используемых взаимозаменяемо для осуществления телефонных звонков через сеть, понимаемую как сеть. интернет , Конечно, вы можете встретить некоторые интерпретации, которые тонко дифференцируют эти термины, но при повседневном использовании этой технологии это не имеет большого значения.

Это аналогичный случай, который происходит в мобильной телефонии, можно говорить о мобильная телефония о GSM-телефонии или мобильной телефонии, но, используя каждое из этих терминов, мы подразумеваем один и тот же способ доступа к телефонным звонкам.

Рисунок 1. Принципиальная схема телефонного доступа, осуществляемого для интернет-телефонии

Условные обозначения:

Условные обозначения:

Входящие звонки

Входящие звонки

Исходящие звонки

Следуя этому пути мышления, как и в случае мобильной телефонии, для интернет-телефонии мы говорим о методе доступа к голосовому соединению с использованием определенного типа технологии (среды), потому что пользователь, использующий опцию интернет-вызовов, не обязательно должен вызывать другого пользователя с использованием той же технологии. , Он может звонить пользователю с мобильного или стационарного номера (обычная аналоговая линия или ISDN-доступ), также может принимать телефонные вызовы из телефонной сети другого типа или, скорее, из любых телефонных сетей, которые выполняют голосовые вызовы с использованием различных технологий.

таким образом интернет-телефония это не что иное, как способ доступа к глобальной телефонной сети, которая, в конце концов, построена из нескольких взаимосвязанных телефонных сетей, обеспечивающих доступ к голосовым вызовам с использованием различных технологий. Здесь используется механизм преобразования голоса в пакеты данных (кодирование), который через IT-сети (в т.ч. интернет ) отправляются другим пользователям глобальной телефонной сети и, в зависимости от того, каким пользователем будет установлено телефонное соединение, так или иначе преобразуются из цифровой формы (пакетов данных) в форму, слышимую человеческим ухом, то есть звуковую волну (декодирование).

интернет-телефония В отличие от других типов доступа к телефонным сетям, используются соответствующие программы, установленные на компьютерах или просто как в других телефонных сетях, мы используем устройства, которые позволяют обмениваться голосом для данных (создавать пакеты данных) и наоборот, то есть преобразовывать данные в голос. Компьютерные программы софтфоны эмулируя обычный телефонный аппарат на компьютерах, а оборудование - ворота VoIP к которому подключены обычные телефонные аппараты, VoIP телефоны которые являются комбинацией VoIP шлюзы и обычный телефон или телефон IPPBX переключатели к которому можно подключить обычные телефоны (напрямую или через ворота VoIP ) и / или телефоны VoIP ,

Самое главное преимущество в телефонии VoIP или тоже интернет-телефония тот факт, что его пользователь может находиться в любой точке мира, где есть только интернет в полной мере воспользоваться его преимуществами.