Home News

Читать сказки Андерсена онлайн бесплатно

22.12.2018

видео Читать сказки Андерсена онлайн бесплатно

Стойкий оловянный солдатик

 

Ганс Христиан Андерсен и его добрые сказки

Великий датский писатель Ганс Христиан Андерсен появился на свет 2 апреля 1805 года в городке Оденсе в Дании. Это был третий по величине город и центр большого острова Фюн. Андерсен любил свою Родину, был преданным патриотом и 70 отпущенных ему лет прожил в родной стране. Гениального писателя нельзя назвать счастливым человеком, но за свою насыщенную переживаниями жизнь он подарил человечеству большую библиотеку бессмертных сказок. Теперь дети в разных уголках земли растут и воспитываются на произведениях доброго сказочника Ганса Христиана Андерсена.



На заметку читателям! В родном городке писателя Оденсе, в доме, где родился и вырос гениальный автор, организован музей. Экспозиция посвящена детству, юности и творческой деятельности гениального датского сказочника.

Интересные факты из жизни Андерсена:

— Маленький Ханс (по-русски Ганс) родился в очень бедной семье, папа был башмачником, а мама прачкой.


Г.Х. Андерсен. Снежная Королева

— Впечатлительный мальчик не любил ходить в школу, его обижали другие ребята и часто наказывали учителя.

— В 14 лет Ганс решил уйти из дома и сказал маме: «Я поеду в Копенгаген, чтобы стать знаменитым!».

— Парень внешне был непривлекательным, долговязым и длинноносым, но окружающие его очень любили и по возможности помогали пробиваться в жизни.


Аудиосказки для детей - Дюймовочка

— В большом городе будущий великий писатель смог получить образование, но так и не научился хорошо писать, и постоянно допускал в тексте грамматические ошибки.

Ганс Христиан Андерсен был одиноким человеком, у него никогда не было ни жены, ни детей. Но всю свою жизнь он посвятил написанию детских сказок, которые на протяжении уже 2 веков учат, радуют и вдохновляют маленьких и больших читателей.

Все сказки Андерсена на одной страничке

Список всех сказок Андерсена не уместится на одной странице. Их более 150 штук и все получили широкую известность и популярность. Среди сказочных историй датского писателя короткие и длинные сказания, взятые из народных легенд, простые добрые сказочки для детей и глубокомысленные повествования для взрослых.

Как в голове у одного писателя родилось столько гениальных идей? Автор, переживший множество невзгод и несчастий, перенес свои мысли, эмоции и глубокие переживания на страницы будущих детских книжек. Свою биографию писатель оформил в книгу с незамысловатым названием «Сказка моей жизни».

Волшебные истории Ганса Христиана подходят для детей и взрослых любого возраста. В сказках скрыт глубокий смысл, и каждый читатель воспринимает их по-своему. Поразительно, книжки Андерсена написаны в 19 веке, но их также легко и интересно читать, как 100-150 лет назад. Они переведены на все языки мира, в том числе, конечно же, и на русский язык.

На заметку гостям странички! Чтобы знакомство со сказками Андерсена было легким и приятным, произведения собраны на одной страничке. Для легкости восприятия истории написаны крупным шрифтом и дополнены красивыми картинками.

Вам не нужно бежать в библиотеку или в книжный магазин за детской литературой. Достаточно включить компьютер, взять планшет или телефон, с удобством разместиться на диване и погрузиться в приятное увлекательное бесплатное чтение онлайн.

Страна героев Андерсена с красочными иллюстрациями

Уже несколько поколений мальчиков и девочек зачитываются шедеврами датского писателя. Спросите у ребят в Америке, России, Англии или в Австралии, каких героев Андерсена вы любите? Детвора с легкостью назовет своих любимых героев и среди них обязательно окажутся:

Русалочка . Прекрасная морская дева, которая решилась ради своей любви навсегда покинуть родную стихию.

Снежная королева . Эта история переведена на 100 языков и издана огромными тиражами. Лучшие студии мировой киноиндустрии много раз экранизировали Снежную королеву и другие произведения датского сказочника.

Дюймовочка . Сказочку про эту милую девчушку можно читать в любом возрасте. Увлекательная история про героиню ростом в 1 дюйм дарит заряд эмоций, свободу мыслей и полет детской фантазии.

Гадкий утенок . Это герой, срисованный автором с собственного образа. Маленький неуклюжий Ганс родился среди глупых уток, а потом вырос в прекрасного лебедя и всемирно известного писателя.

Стойкий оловянный солдатик . Маленького одноногого персонажа всем ребятам жалко до слез! В этой красивой сказке есть любовь, боль, отчаяние и смелость на грани абсолютного самопожертвования.

Оле-Лукойе . Герой народных сказок, который был представлен миру с легкой руки доброго сказочника. История непростая для восприятия, бабушки почитают ее на ночь и расскажут ребятам о загадочном посетителе с двумя зонтами.

Сказки Андерсена читать легко и приятно в семейном кругу. Родители во время чтения могут донести до ребенка, что герои сначала пройдут множество испытаний на пути к заветной цели. А когда сказочные персонажи Андерсена переживут все сложности и трудности, они придут к своей мечте и станут самыми счастливыми на свете.

Сказки для детей 3 лет, 4 лет, 5 лет, 6 лет, 7 лет, 8 лет, 9 лет, 10 лет… для детей детского сада разного возраста, учеников школы и их родителей, учителей и воспитателей. Приятного Вам чтения!

 

rss