Четыре этапа к центральной идее

  1. Этап 1: Предварительная грамматика | подготовка
  2. Этап 2: Грамматика | презентация
  3. Этап 3: Логика | диалектический
  4. Этап 4: Риторика | выражение

Раскрытие и усвоение Центральной Единой Идеи в великой работе жизненно важно для правильного чтения и развития мудрости и добродетели
Раскрытие и усвоение Центральной Единой Идеи в великой работе жизненно важно для правильного чтения и развития мудрости и добродетели. Существует четыре стадии приобретения и выражения, которые можно использовать, чтобы привести ученика (и учителя) к этой Центральной Единой Идеи.

Четырехступенчатая последовательность коренится в тривиуме: грамматика , логика и риторика , В тривиуме грамматика - это язык, логика (диалектика) - мысль, а риторика - выражение. Иными словами, на этапе грамматики человек накапливает фундаментальные элементы, особенности и факты совокупности знаний. На этапе логики человек организует, связывает, систематизирует, сравнивает и обосновывает полученные факты и делает выводы. На стадии риторики один выражает этот вывод / правду другим.

Сестра Мириам Джозеф определила тривиум как три языка языка, относящихся к уму: грамматика - это искусство изобретать и комбинировать символы (буквы и слова); логика - это искусство мышления; а риторика - это искусство общения. Она также утверждает это следующим образом: грамматика связана с тем, что есть, как символизируется; логика связана с тем, что есть, как известно; и риторика связана с тем, как она есть

Тривиум, по ее словам, является инструментом всего образования на всех уровнях, потому что грамматика, логика и риторика управляют средствами общения, а именно чтением, письмом, разговором и слушанием.

Тривиум - это движение из отдельных частей в синтезированное целое. Три этапа помогают ученику связать изученные факты в единое, органическое целое. Маргерит Макглинн, представляя работу Джозефа, говорит: «Тривиум учит нас тому, что язык развивается из самой природы человеческого бытия. … Мы изобретаем символы, чтобы выразить диапазон практического, теоретического и поэтического опыта, который составляет наше существование ».

Таким образом, мы видим, что тривиум во многом связан с тем, чтобы быть человеком, вести переговоры о нашей жизни. Он раскрывает онтологическую реальность внутри нас через использование разума и языка. Тривиум воплощает, как мы думаем, как мы учимся и как мы общаемся.

В нашем конкретном контексте изучения великой работы учитель твердо помнил абстрактную единственную истину, которую он или она желает изучать, и которая является центральной идеей работы. Хотя популярная культура может любить говорить: «Это не пункт назначения, а путь», ничто не должно быть дальше от классического преподавания и обучения. Как для поездки, так и для пункта назначения, но особенно для пункта назначения, который является пониманием и выражением центральной идеи произведения.

Этап 1: Предварительная грамматика | подготовка

Для начала, подготовительный этап готовит студента к получению и пониманию Центральной Единой Идеи, ссылаясь на свои предыдущие знания, опыт или интересы, касающиеся этой идеи. Подобно тому, как Сократ полагал, что истина, которую он хотел, чтобы его собеседник понял, уже была внутри него, так или иначе, Центральная Единая Идея уже внутри ученика. Таким образом, полезно обрабатывать почву при подготовке к посадке семян. На этом подготовительном этапе студенту просто задают несколько вопросов о чем-то, что связано с центральной единой идеей, или просто об основном сюжете или предмете работы - чтобы заставить его мыслить в определенном направлении. Это самая короткая стадия и может занять всего пять минут (хотя хорошо, если дольше).

Этап 2: Грамматика | презентация

На этапе грамматики учащемуся представляются и обнаруживаются основные факты, элементы и особенности истории (или пьесы, стихотворения и т. Д.). Здесь студент сталкивается со многими полезными фактами и изучает новые словарные слова. Кроме того, учащийся овладевает основными чертами истории посредством вопросов на понимание и изучает новые литературные и риторические термины. На этом этапе студенту представляются основные грамматические единицы - факты, элементы, особенности, идеи - которые составляют работу, и он знакомится с новым предметом. Новые типы или особенности представлены и обнаружены здесь.

Этап 3: Логика | диалектический

На стадии логики учащийся рассуждает с фактами, элементами и особенностями истории или поэмы - сортирует, упорядочивает, сравнивает и связывает идеи - и начинает раскрывать и определять Центральную идею. Он сравнивает новые идеи и факты с похожими вещами, уже находящимися в уме, что дает основания для новых выводов. Важно отметить, что окончательный вывод, Центральная Идея, часто является абстрактной или общей истиной, хотя он может быть выражен посредством подробностей истории, таких как действия и открытия персонажа, и т. Д. Лучший способ привести ученика к этому Новая абстрактная истина через метод Сократа. Вопросы обсуждения Сократа на этом этапе отличаются от вопросов понимания, использованных на предыдущем этапе, потому что они идут дальше и дальше к абстрактной мысли. Проще говоря, это более глубокие вопросы с целью привести студента к Центральной Единой Идеи. Сократические вопросы предназначены для устного обсуждения, и они также дают студенту хорошую возможность развить свои навыки ведения заметок.

В конце этой стадии студент должен быть готов определить, что он считает центральной идеей. Это не всегда легко, но ученика следует поощрять делать этот шаг, своего рода «прыжок веры» - хотя это не огромный скачок через темную пропасть, а короткий шаг, основанный на логике и доказательствах из внимательного чтения, изучения руководство работой, заметки в литературной тетради и внимательное восприятие и рефлексия.

Этап 4: Риторика | выражение

На заключительном этапе студент выражает то, что он считает центральной идеей. Способность студента организовывать и выражать свои мысли является важным навыком на этом этапе.

В этом разделе первый вопрос предлагает студенту кратко изложить сюжет, а второй - выразить Центральную идею в полном предложении. Причина этого в том, что ученик будет вынужден проводить различие между резюме сюжета и центральной идеей. Два совершенно разные. Первое, конечно, касается последовательности событий в истории. Последнее касается большей абстрактной истины - центрального положения, лежащего в основе истории.

Третий вопрос просит студента перечислить три вспомогательных момента для определения центральной идеи. Четвертый и пятый спрашивают об открытии и закрытии усиления.

Наконец, студент также записывает учительскую версию Центральной единой идеи, которая полезна по нескольким причинам, первая из которых заключается в том, что она позволяет студенту провести сравнение.

В последнем разделе этапа «Риторика» студенту предоставляется возможность написать эссе - выразить центральную идею как тезис, который необходимо отстаивать и защищать в эссе. Это улучшает навыки письма студента и увеличивает его риторические способности.

Эти четыре стадии позволяют ученику полностью понять суть того, что он читает: Центральная Идея.

купить   Memoria Press Литература Учебное пособие купить Memoria Press Литература Учебное пособие

Эта статья адаптирована из «Учебного пособия для студентов по Memoria Press» для Генрих V Шекспира ,

  1. Сестра Мириам Джозеф. Тривиум: Либеральные Искусства Логики, Грамматики и Риторики . Издание Маргерит Макглинн. (Филадельфия: Paul Dry Books, 2002), 3.
  2. Там же, 9.