Черкасская медицинская академия

  1. С информацией по набору на другие специальности и правилами приема можно ознакомиться в разделе информации...

С информацией по набору на другие специальности и правилами приема можно ознакомиться в   разделе информации для абитуриентов   страницы истории   Черкасская медицинская академия - один из самых популярных учебных заведений Черкасской области, живописного края, с которым связано много ключевых событий отечественной истории

С информацией по набору на другие специальности и правилами приема можно ознакомиться в разделе информации для абитуриентов

страницы истории

Черкасская медицинская академия - один из самых популярных учебных заведений Черкасской области, живописного края, с которым связано много ключевых событий отечественной истории.
Нынешние поколения продолжают творить историю Черкащины. Летопись деятельности Черкасской медицинской академии начинается с 1930 года, когда по решению Народного Комиссариата здравоохранения СССР было открыто медицинский техникум фельдшерско-акушерского профиля. Первый выпуск специалистов состоялся в 1933 году.
Все последующие годы - это время развития учреждения, расширение его возможностей, творческих достижений и профессиональных достижений.
В 1993 году учебное заведение первым в Украине начал подготовку медицинских сестер с высшим образованием - бакалавров медицины, в 1998 получил статус колледжа, с 2004 года базовое высшее образование в учебном заведении получают фармацевты на фармацевтическом бакалавриате. В 2005 году открыто отделение последипломного образования.
С 2015 года восстановлен подготовку спецфельдшерив для нужд Вооруженных сил Украины и других силовых структур.
Согласно решению Черкасского областного совета от 16 декабря 2016 № 10-52 / VII изменено наименование Черкасский медицинский колледж на Черкасская медицинская академия.
В 2017 году учебное заведение получило лицензии МОН Украины на подготовку специалистов по уровню магистра области знаний 22 Здравоохранение по специальностям 223 Медсестринство и 222 Медицина.
С сентября 2017 начали обучение будущие магистры медсестринства.
С сентября 2018 году до студенческих лет вливаются будущие врачи. Их подготовку начато впервые на Черкасщине, и именно для Черкасского региона.
По инициативе Министерства здравоохранения Украины по реформированию системы экстренной медицинской помощи и внедрение специальности парамедика, в 2018-2019 учебном году начинают обучение первые в Украине студенты-парамедики по учебному плану, разработанному преподавателями академии.
Учебное заведение проводит додипломную и последипломное подготовку специалистов в области знаний 22 Здравоохранение, специальностей 222 Медицина, 223 Медсестринство, 221 Стоматология, 226 Фармация и 224 Технологии медицинской диагностики и лечения.
С 1989 года учебное заведение возглавляет Инна Яковлевна Губенко - кандидат медицинских наук, доцент, Почетный профессор Украинской медицинской стоматологической академии (г.. Полтава), академик Украинской академии наук, заслуженный врач Украины, председатель Союза женщин Черкащины, полный кавалер ордена «За заслуги». Губенко И.Я. является членом редакционной коллегии международного журнала «Реабилитация и паллиативная медицина», научно-практического журнала «Медсестринство», членом редакционного совета научно-практического журнала «Медицинское образование».
Учебное заведение размещен в трех корпусах, имеет библиотеку, три актовые залы, спортивный зал, общежитие.
За годы своего существования заведение подготовило и выпустило около 45 000 специалистов, являются конкурентоспособными не только в Украине, но и за ее пределами.


Всеукраинская и международное сотрудничество

Черкасская медицинская академия плодотворно сотрудничает с медицинскими учебными заведениями Украины, в частности с Национальной медицинской академией последипломного образования им. П.Л. Шупика, Национальным медицинским университетом им. А.А. Богомольца, Национальным фармацевтическим университетом, Украинской медицинской стоматологической академией (м. Полтава). Подписаны соглашения о сотрудничестве с Черкасским национальным университетом им. Б. Хмельницкого, Черкасским институтом пожарной безопасности имени Героев Чернобыля, Днепропетровской медицинской академией, Тернопольским государственным медицинским университетом им.И.Я.Горбачевського, Украинский научно-практическим центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф МЗ Украины и Уманским государственным педагогическим университетом имени Павла Тычины.
Мы продолжаем развивать международные связи с медицинскими учебными заведениями и медицинскими обществами США, Канады и Европы. В рамках ряда международных программ преподаватели этих стран встречались с преподавателями и студентами, а также проводили занятия для них. Наши преподаватели имели возможность ознакомиться с организацией медсестринского образования и практики в США, в медицинских колледжах и университетах штата Калифорния, а также осуществлять обмен информацией с Общественным колледжем им. Грента Мак Юэна из Канады, Саксионським университетом прикладных наук (Нидерланды), изучать систему медицинского образования и практики, посещая медицинские учреждения Италии, Германии, Китая, Словакии.

Коллектив учреждения осуществлял и развивал международные связи в рамках реализации следующих программ:

  • Проекта USAID «Здоровье матери и ребенка» на уровне «Образование»;
  • Украинский-нидерландского проекта MATRA «Поддержка и улучшение ухода за престарелыми на уровне общин»;
  • Проекта USAID «Вместе к здоровью»;
  • программы Гарвардского Университета «Обучение подростками равных предупреждению СПИДа» (TeenAIDs-Peer Corps)
  • Проектов Международной организации труда «Предупреждение ВИЧ / СПИДа на рабочих местах», «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ».

    Тесное сотрудничество обогащает нас новыми знаниями, идеями, позволяет осуществлять профессиональную подготовку на уровне международных стандартов.


    Наши достижения

    Черкасская медицинская академия относится к числу учебных заведений, которые сохранили лучшие традиции национальной школы подготовки медицинских специалистов и обогатили ее современными образовательными, медицинскими и научными технологиями.
    Преподаватели академии являются разработчиками отраслевых стандартов образования по специальностям Сестринское и Медико-профилактическое дело, Медсестринство, протоколов медицинской сестры (фельдшера, акушерки) по уходу за пациентом и выполнения основных медицинских процедур и манипуляций, адаптированная клинической установки «Уход за пациентом и выполнения основных медицинских процедур и манипуляций медицинской сестрой (фельдшером, акушеркой) », авторами учебных планов, программ, учебников и пособий.
    С конца 90-х годов коллектив учебного заведения проводит длительную и планомерную работу по предупреждению ВИЧ-инфекции. В сентябре 2013 нами открыт первый и единственный в Украине Черкасский региональный учебно-тренинговый центр по вопросам ВИЧ-инфекции / СПИДа на базе коммунального учреждения «Черкасский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом» Черкасского областного совета.
    С весны 2014 для студентов первых курсов на базе 9 классов, которые еще не изучали профессиональных медицинских дисциплин, началась подготовка по «Основам оказания первой медицинской помощи».
    Постоянно обновляется материально-техническая база учреждения, возобновляется фонд библиотеки. В 2017 году открыт центр симуляционных обучения, чтобы студенты получали практические навыки и профессиональных умений максимально приближено к реальным условиям. На баланс академии передано помещение общежития, позволяет расширить учебные площади академии.
    В учебном заведении активно развиваются студенческое самоуправление и волонтерское движение, созданы все необходимые условия для всестороннего развития научных, физических и творческих способностей студентов. Есть спортивная, тренажерный зал и лаборатория звукозаписи, действуют спортивные секции, многочисленные предметные и научные кружки, студия художественной самодеятельности. Студенты постоянно принимают участие в научно-практических конференциях, конгрессах, достигают высоких результатов в различных конкурсах: профессионального мастерства, знатоков украинского языка им. П. Яцика, художественной самодеятельности, в Спартакиадах высших учебных заведений Украины, других спортивных соревнованиях.
    Команды студентов-спецфельдшерив получили призовые места на Всеукраинских соревнованиях по экстренной медицинской помощи Всеукраинской олимпиаде по симуляционной медицины TernopilSimOlimp, во Всеукраинской студенческой олимпиаде по дисциплине «Медицина чрезвычайных ситуаций. Домедицинской помощь в экстремальных условиях », и победу во Всеукраинских соревнованиях бригад экстренной медицинской помощи с международным участием« Черкасские медицинские ралли - 2018 ».
    История Черкасской медицинской академии богата своими выпускниками. Среди них - уважаемые в Украине и за ее пределами профессионалы, а также много наших сотрудников, которые продолжают работать в стенах родной Аlmа mаtеr.