Активисты в регионах подчеркивают актуальность вопросов, которые поднимают тренеры магу

На прошлой неделе Мастерская активных граждан, интенсивно шагая регионами, в очередной раз провела антикоррупционные тренинги в Сумах 12 апреля, в Харькове 13 апреля, в Черновцах 15 апреля, в Полтаве 15 апреля, в Кировограде 17 апреля.

Участники обучения из разных городов, поселков и районов ознакомились с тремя ключевыми темами:

  • доступ к финансовой информации: анализ деклараций чиновников и депутатов;
  • выявление коррупционных схем в государственных закупках в сфере энергетики и
  • ЖКХ;
  • особенности журналистских расследований.

На Сумщине участники тренинга, кроме теоретических знаний, узнали о наиболее скандальные нарушения при проведении государственных закупок в регионе, такие как строительство психдиспансера, футбольного центра «Барса», дороги по ул На Сумщине участники тренинга, кроме теоретических знаний, узнали о наиболее скандальные нарушения при проведении государственных закупок в регионе, такие как строительство психдиспансера, футбольного центра «Барса», дороги по ул. Колпака. Об этом сообщил региональный тренер МАГ, эксперт ОО "Бюро анализа политики" Андрей Рыбалко. Он отметил, что МАГивци Сумщины также ознакомились с работой системы Prozorro и рассмотрели возможные варианты злоупотреблений при закупках с использованием электронных площадок. - "Приятно отметить, что участники Мастерской на Сумщине имеют свои достижения. Так, например, семья Калмыков (Александр и Инна) отказались сдавать "добровольные" родительские взносы в школе, впоследствии приобрело широкую огласку. Как следствие, решением Сумского городского совета было увеличено финансирование на школы и запрещено собирать любую наличность на нужды учебных заведений ", - рассказал Андрей Рыбалко.

Активные обсуждения на Сумщине вызвала и тема создания ОСМД. "Процедура назначения председателей правлений ОСМД и их обязанности, предпосылки и алгоритмы их освобождения, мера ответственности. Должна местная власть в роблюваты текущие ремонты? Как действовать с теми, кто квартиросъемщика? Правовые механизмы передачи на баланс нерухумости. Все эти вопросы волновали активистов Сумской области ", - сообщила региональный тренер МАГ Анна Гончаренко. Она объяснила общие применения норм Закона Украины о "ОСМД" и рассказала, как правильно разрабатывать уставные документы и на что обращать внимание.

Юрий Ульянченко, эксперт Мастерские на Харьковщине отметил: "Наиболее дискуссионными оказались вопросы, которые интересуют большинство жителей области. А само обсуждение коррупционной составляющей в государственных закупках на всех уровнях, проблемы тарифообразования в ЖКХ, коррупционные схемы в газодобыче и тому подобное. Личные впечатления еще раз подтверждают, что изменения начинают из нас. И только мы вместе можем изменить страну к лучшему, не нужно ждать, нужно действовать, только так мы сможем предложить мировому сообществу новую действенную модель государства. "

Зоя Лебедь, тренер из Кировограда замечает: Актуальной оказалась тема журналистских расследований: большинство участников модулю МАГ занимаются как профессиональной, так и гражданской журналистикой Зоя Лебедь, тренер из Кировограда замечает: "Актуальной оказалась тема журналистских расследований: большинство участников модулю МАГ занимаются как профессиональной, так и гражданской журналистикой. Немало открытий обнаружили и практические задачи модуля. В частности, в теме ЖКХ. Так бенефециаром предприятия ОАО Кировоградгаз в Китае был новостью для большинства Чесноков магу. Интересными оказались и работа над раскрытием тарифной составляющей предприятий, которые продают кировоградцам воду, электроэнергию, тепло. В целом второй Модуль был логичным дополнением к программе первого модуля и активность участников (а их было более чем в прошлый раз), это свидетельствует ".

Артем Романюков, эксперт по Днепропетровщины поделился своими впечатлениями: "По теме мониторинга госзакупок, которую я преподаю, она была хорошо воспринято. инструмент мониторинга bi.prozorro.org вызвал у аудитории восхищение своими возможностями. В целом, систему ProZorro слушатели восприняли положительно. Задавали много вопросов относительно особенностей нового закона "О публичных закупивли№. Думаю, что тема была вполне раскрыто, но как показывает практика, лишь 1-2% слушателей затем используют знания об открытых реестров, в том числе и мониторинга публичных закупок. Подтверждением этого стала только одна история успеха от одного из слушателей, использовал данные из открытого реестра Е-Data и приостановил мошенничество в собственном поселке. Касаясь темы ЖКХ, то аудитория очень агрессивно восприняла тезис о том, что использование бюджетных средств на ремонт многоэтажек - это фактически их кража у налогоплательщиков, ведь почему тогда за бюджетные средства ремонтируются частные дома, которые, как и многоэтажки, является частной собственностью их жителей. Это свидетельствует о том, что даже продвинутые часть общества еще не совсем готова воспринимать тему ОСМД и реальной реформы ЖКХ ".

В целом участники получили дополнительные практические знания и антикоррупционные инструменты, которые смогут использовать при осуществлении антикоррупционных расследований.

Организаторы Мастерские также призвали участников подавать результаты на Конкурс антикоррупционных кампаний

https://cedem.org.ua/events/contest_lab_2016/

Фото-отчет с м. Суммы по данным ссылкой .

Фото-отчет с м. Харьков данным ссылкой .

Фото-отчет с м. Черновцы по данному ссылкой .

Фото-отчет с м. Полтава данным ссылкой .

Фото-отчет с м. Кировоград по данному ссылкой .

Должна местная власть в роблюваты текущие ремонты?
Как действовать с теми, кто квартиросъемщика?