Айболиты с Компанеевки: лучшая клиника и ослик Ваня (ФОТО)

  1. Оставить комментарий:

Талант ветеринара, как и любого другого врача, - это дaр. Лишать животное от стрaждaнь, допомогaты ей, проще, а иногда даже склaднише, чем человеку. Животное не может ничего сказать о своей боли, к тому же, у каждого биологического вида своя aнaтомия а, соответственно, и свои слабые места и болезни.

Компаниевский техникум ветеринарной медицины Белоцерковского национального аграрного университета - один из лучших заведений нашего государства. В него могут вступать и начинать свой благородный путь еще совсем юные украинцы: учебное заведение принимает школьников как после 9, так и после 11 класса. Почти каждый ветеринар города и области- выпускник КТВМ. Хотя работают выпускники и в других областях и даже странах.

Профессия ветеринара очень ответственная, ведь в его обязанности входит лечение и профилактика болезней животных, в том числе проведение операций. Они же осуществляют и ветеринарно-сaнитaрний контроль при производстве и реaлизации различных продуктов животноводства. Работать ветеринар может как в специально оборудованном помещении (клинике, лаборатории), так и на открытом воздухе (сельское хозяйство). Несмотря на то, насколько тесно связаны жизнь людей и животных, среди работников ветеринарной сферы очень распространенный выражение: «Медицина лечит человека, а ветеринария - человечество».

Знают техникум не только в Украине. Уже третий год подряд группа Компаниевского студентов проходит стажировку в Англии.

В техникуме студенты получают все необходимые знания о том, как правильно общаться с животным: как и каким тоном окликать ее, смотреть или не смотреть в глаза, под каким углом подходить, как погладить по спине. И все же лишь теорией работа не обмежуется и практических знаний не приобретешь за партой. Именно поэтому в пригороде Компанеевки, поселке Живановка, расположена учебно-производственная клиника, которой в этом году исполнилось четверть века. Здесь созданы все условия для полноценной практической подготовки студентов, овладение ими современных методов и форм организации труда, а также формирование навыков, необходимых для принятия самостоятельных решений в реальных условиях производства.

По словам преподавателя акушерства и искусственного осеменения животных Валентины Гордиенко, студенты постоянно работают с животными, участвуют в лечебных и профилактических мероприятиях, общаются в условиях производства с практикующими врачами.

"Для достижения студентами высокого уровня практической подготовки, наша клиника имеет два учебных корпуса, в которых размещается 11 лабораторий, операционную, два манеже, где проходят занятия с животными и птицами, мижкабинетну лабораторию, фантомная и секционный зал", - рассказала Валентина Гордиенко.

Есть на территории клиники и собственная ветеринарная аптека, в которой студенты могут приобрести необходимые им для практики препараты.

"Мы стараемся поддерживать цены на минимальном уровне, поскольку понимаем какая финансовая способность современных студентов. Но одновременно мы развиваемся: наши студенты выезжают на практику в различных предприятий и хозяйств, и если там используют другие, более современные лекарства, мы обсуждаем это и используем полученный опыт ", - поделилась с посетителями преподавателя эпизоотологии Елена Кондратюк.

Уже третий год техникум удерживает первое место по организации и проведению учебной практики среди студентов высших аграрных учебных заведений I-II уровней аккредитации по специальности "Ветеринарная медицина". Вот и в этом году, 4 ноября, в ходе конкурса на лучшую учебно-производственную клинику ветеринарной медицины среди аграрных высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, профессиональная конкурсная комиссия, которую возглавлял Белоус Николай Васильевич, заместитель директора департамента ветеринарной медицины, начальник управления Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, определила победителем Компаниевский техникум ветеринарной медицины Белоцерковского национального аграрного университета.

Необходимо остановиться и на современной базе клиники: аудитории оснащены экранами для просмотра презентаций и учебных фильмов, также здесь пользуются высокотехнологичными микроскопами, которые техникум получил от меценатов из Франции.

Во время экскурсии корреспондент Первой электронной газеты имел возможность ознакомиться с организацией проведения практической подготовки студентов учебного заведения. После изучения теоретического курса и перед прохождением студентами IV курса технологической практики, они должны пройти "испытание" интегрированным спецзаняттям сделать животному необходимую по диагназом операцию, под наблюдением профилирующего преподавателя и учитывая то, что весь процесс снимается на видео.

На глазах корреспондента студенты проводили стерилизация кошки, владелицей которой была одна из девушек, которые делали операцию. Стоит особо отметить слаженность действий будущих ветеринаров, их выдержку, серьезность и то, как они совершенно без слов понимали друг друга, передавая необходимые инструменты и выполняя определенные манипуляции. Такая практика дает возможность подготовить студентов к участию в производственных процессах, закрепить полученные знания и сформировать навыки применения их на практике. Кстати, двое из девушек - студенток, которые проводили операцию - переселенки из Донбасса, они полностью адаптировались к условиям и учебного, и по словам директора техникума Григория Гордиенко, показывают высокие результаты.

На территории клиники расположены отряды с коровами, свиньями, разнообразной домашней птицей, кроликами, нутриями. Есть также свой павлин и страусы. "Изюминкой" клиники является ослик Ваня, который выполняет роль тяговой силы и одновременно талисмана клиники.

Красивым и опрятным есть и упорядоченный самими студентами парк с остроумным названием "Парк студенческого периода".

Преподаватели клиники радушно приглашают к себе на зооекскурсию посетителей: для ознакомления с животным миром нашего края и репрезентации того, что Кировоградщина имеет высокий потенциал для развития столь необходимой человечеству, и Украина в частности, профессии ветеринара.

больше фото здесь .

Белоконь Екатерина, Первая электронная газета

Оставить комментарий:

комментарий