Яценюк: обращение Януковича к Путину о вводе российских войск - попытка легитимизации вторжения в Украину

Яценюк утверждает, что это была подготовленная операция российского руководства по захвату Украины / фото УНИАН

Обращение Януковича от 1 марта 2014 к Путину с просьбой использовать вооруженные силы России на территории Украины имело очень большое значение для России, «ведь легитимировало ее вторжения на территорию Украины»: «Это заявление имела целью избежать уголовной международно-правовой ответственности для российского руководства из-за решения о незаконной аннексию Крыма », - подчеркнул лидер партии« Народный фронт » Арсений Яценюк во время дачи показаний по делу о государственной измене Виктора Януковича, что рассматривается в Оболонском районном суде Киева 11 декабря.

Отвечая на вопрос защиты, Арсений Яценюк сообщил, что о соответствующем обращении Януковича ему стало известно из официальных заявлений президента России Владимира Путина, постоянного представителя Российской Федерации в ООН Виталия Чуркина и заявления министерства иностранных дел Российской Федерации.

Читайте также Турчинов в марте 2014-го давал устное распоряжение военным применять оружие в Крыму - Яценюк

Владимир Путин, как напомнил лидер «Народного фронта», лично сообщил, что к нему поступило заявление от Януковича: «Янукович обращался к президенту России с целью введения вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины. Такое заявление было обнародовано и представлена ​​для международного сообщества как будто легитимизация военной агрессии против Украины ».

«Это была подготовлена ​​операция российского руководства по захвату Украины. Российское руководство очень хорошо знает, что такое международное право и ответственность в судах, в том числе и в Гаагском трибунале. Поэтому такое заявление для российского руководства служила основным - легитимизацией вторжения на территорию Украины », - подчеркнул он.

«Они этим заявлением хотели ввести в заблуждение все мировое сообщество. Российская пропагандистская машина работала настолько сильно и пыталась представить то, что происходит в Украине и в Крыму - в том свете, было выгодно для России », - подчеркнул Арсений Яценюк .

Лидер «Народного фронта» подчеркнул, что, чтобы не быть преследуемыми в международном трибунале, «Владимир Путин вместе с Виктором Януковичем договорились о том, что Виктор Янукович подпишет это заявление и она будет представлена ​​международному сообществу как заявление вроде легитимного президента о введении российских войск на территорию Украины ».

Отвечая на вопрос в ходе судебного заседания Арсений Яценюк подчеркнул, что тогдашний постпред России в ООН Виталий Чуркин публично представил фотокопию с оригинала этого заявления на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций: «Согласно правил и процедур ООН, в том случае, если документ признается официальным, он распространяется среди членов Совбеза, и отдельного требование может быть получен государствами-членами Организации Объединенных Наций. Поскольку этот документ имел статус официального, то он не просто был (обнародован) в средствах массовой информации. Мне официально было сообщено о его наличии нашим Постоянным Представителем при Организации Объединенных Наций Юрием Сергеевым ».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter