Home News

5 апреля: утренний дайджест новостей

28.08.2018

видео 5 апреля: утренний дайджест новостей

НОВОСТИ УТРА: 24 апреля 2017

В Эрмитаже проводят тотальную проверку посетителей после теракта в метро Петербурга. На странице музея в Facebook говорится , что к обеспечению безопасности привлечена Росгвардия. «С учетом существующей обстановки резко усилены меры безопасности в музее. В частности, проводится тотальная проверка посетителей, что, безусловно, может вызвать неудобства для гостей музея», — отмечается в сообщении.



Приписываемую Бэнкси граффити «Охранник с воздушным шаром» сняли со стены в Торонто и законсервировали. Предварительно реставраторы обновили выцветшую краску и удалили надписи вокруг работы. Сохранить и перенести изображение на новое, более посещаемое место в городе решила строительная компания, которая приобрела пустующее здание с рисунком. Подробности — в английской версии The Art Newspaper.


Смена в лагере "Созвездие" закончилась на три дня раньше. Новости 13/06/2018. GuberniaTV

Директор департамента инвестиций, реставрации и строительства Министерства культуры РФ уволился из-за «дела Эрмитажа». Как сообщает ТАСС, такое решение Артем Новиков принял «по этическим соображениям в связи с претензиями к отцу». Напомним, что замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков был помещен под домашний арест 29 марта. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при реставрации бывшего Запасного дома Зимнего дворца.

Мосгорнаследие отклонило проект реконструкции станции метро «Аэропорт» после протестов общественности. Забили тревогу по поводу планов компании, выигравшей тендер, накануне активисты «Архнадзора». Эксперты движения, в частности, заявили , что реализация проекта может привести к «почти полному уничтожению подлинного декоративного оформления вестибюлей станции, сохранившегося со времени ее открытия».

Музеи отметят 100-летие самого известного писсуара — «Фонтана» Марселя Дюшана. Девятого апреля бесплатным входом и перформансами в мужских туалетах юбилей экспоната отметят в MoMA, Тейт Модерн, Центре Помпиду, а также во многих музеях Германии, Израиля, Китая, Швеции и Японии. Российские музеи в праздновании не участвуют.

Mail.Ru Group будет проводить прямые трансляции из музеев. В рамках проекта «Культурный стримминг» искусствоведы в прямом эфире будут вести экскурсии и отвечать на вопросы пользователей соцсетей.На сайте Минкультуры уточняется , что медиахолдинг также займется информационной поддержкой всероссийских акций «Библионочь», «Ночь музеев», «Ночь кино» и «Ночь искусств».

rss