34 олимпиада по биологии

Итоги IV этапа

XXXIV Всеукраинской ученической олимпиады по биологии

С 24 по 29 марта 2013 в г.. Донецке проходил IV этап Всеукраинской ученической олимпиады по биологии. Команду Сумской области представляли учащиеся, показавшие высокий (III места) результат на III (областном) этапе Всеукраинской ученической олимпиады по биологии:

- Быченко Богдан Алексеевич, ученик 8 класса Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» им. И. Харитоненко;

- Денисенко Кирилл Александрович, ученик 9 класса Сумской областной гимназии-интерната для талантливых и творчески одаренных детей Сумского областного совета;

- Калиниченко Карина Александровна, ученица 10 класса Ахтырской общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 Ахтырской городского совета;

- Литовченко Богдана Николаевна, ученица 11 класса Александровской гимназии Сумского городского совета.

В IV этап Всеукраинской ученической олимпиады по биологии соревновались 148 учеников общеобразовательных учебных заведений Украины; из них 35 учащихся 8 класса, 31 ученик 9 класса, 41 ученик 10 класса и 41 ученик 11 класса.

Олимпиада проходила в два тура - практический и теоретический (тесты). Тестовые задания IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по биологии, подобно международных олимпиад, состояли из трех частей: тесты групп А, Б и В. Ответы на теоретические задачи предусматривали углубленное изучение разделов биологии: ботанике, зоологии, биологии человека, микробиологии, вирусологии, молекулярной биологии и тому подобное. Кроме репродукции фактических знаний, задачи требовали умения эти знания комбинировать, анализировать, «добывать» из графиков, диаграмм, таблиц, рисунков и делать выводы. Тесты группы В были разноплановыми и довольно сложными. Их можно свести к определенному шаблону. Ученикам 10-11 классов было предложено почти одинаковый подбор задач, тематика которых охватывала весь курс биологии, адаптированный к программе международной олимпиады. Не менее разнообразными были задачи практического тура, которые определялись спецификой различных отраслей биологии и требовали от учеников умений оперировать лабораторным оборудованием. Так, например, в 11 классе была предложена работа «Препарирование насекомые», в 10 классе - «Препарирование крылья птицы. Макро- и микроуровень ». Некоторые задачи включали классификацию организмов на латинском языке.

По результатам соревнований, в течение последних восьми лет, команда Сумской области всегда возвращалась с дипломами победителей (2005 - 2 диплома, 2006 г. - 3 диплома, 2007 - 2 диплома, 2008 - 1 диплом, 2009г. - 3 диплома, 2010 г.. - 3 диплома, 2011г. - 1 диплом, 2012 - 2 диплома). Но в этом году не получила дипломов победителей, имея достаточно высокие баллы. Ученики заняли 4-7 места общего рейтинга. Отставание от третьих мест колеблется от 1,5-2 до 11 баллов.

В первую очередь, это объясняется тем, что из года в год уровень сложности Всеукраинской олимпиады поднимается к задачам Международной олимпиады по биологии. Во-вторых, конкурировать в современном научном биологической среде возможно лишь при условии углубленного изучения биологии, как в специализированных учебных заведениях, гимназиях, лицеях, так и в общеобразовательных учебных заведениях при наличии мощной материальной базы (оборудование, литературы) и учителя биологии, умеет работать с одаренными учащимися. Хотя в Сумской области работают учителя-профессионалы, и без сотрудничества с преподавателями высших учебных заведений на сегодняшний день не обойтись. По профильному обучению по биологии - то, к сожалению, можно констатировать, что большинство учеников неконкурентоспособны на республиканском уровне.

Рекомендации по работе с одаренными учащимися:

- Сумском ОИППО усложнять задачу второго этапа Всеукраинской ученической олимпиады по биологии, провести семинар в сентябре 2013 года по теме «Перспективные формы и методы деятельности учителя биологии в работе с одаренными ученикам»;

- методистам биологии районных (городских) методических кабинетов - усилить контроль за преподаванием биологии в общеобразовательных учебных заведениях; повысить уровень профессионализма учителей, преподающих биологию на профильном уровне путем обучения и т.д.;

- учителям общеобразовательных учебных заведений обрабатывать задачи III и IV этапов Всеукраинской ученической олимпиады на украинском биологическом сайте ( http://www.biology.org.ua ) И взаимодействовать с преподавателями высших учебных заведений при подготовке учащихся к участию в олимпиаде.

К сведению - в рамках олимпиады по биологии второй год подряд был проведен конкурс «Нейро-2013», в котором принимали участие ученики 9-11 классов. От Сумской области выступали трое учеников - 8, 9, 10 классы. Ученица 10 класса Калиниченко Карина получила диплом III степени. Следует отметить Быченко Богдана, ученика «Кадетского корпуса», который один из немногих восьмиклассников решился участвовать в «Нейро-конкурсе», несмотря на то, что нервную систему еще не изучал. Он был поощрен организаторами конкурса дипломом участника и ценным подарком.

Для школьников были созданы надлежащие условия для работы и отдыха. Участники олимпиады посетили Донецкий ботанический сад Национальной академии наук Украины, самый большой стадион Европы - Донбасс-Арену, совершили экскурсию по городу, познакомились со сверстниками. К сожалению капризы погоды не позволили организаторам полностью реализовать культурно-просветительские мероприятия.

Голубенко Т.С.,

методист по биологии

методист по биологии

Блогът Click here очаквайте скоро ..