21. Народный фестиваль польского радио - новая традиция

Среда, 16 мая 2018 г.
Автор: Ежи З. Косчиченко

С 10 по 13 мая в Варшаве прошел 21-й фольклорный фестиваль Польского радио Новая Традиция С 10 по 13 мая в Варшаве прошел 21-й фольклорный фестиваль Польского радио "Новая Традиция". Специальным гостем фестиваля было 3MA Trio из Африки, сочетающее традиционную народную музыку из Мали, Мадагаскара и Марокко. Уникальный музыкальный стиль 3MA по материалам прессы организаторов является результатом величественной культуры гриотов из Западной Африки, достойной арабской классики из северной части континента и традиций островного народа с Мадагаскара, включая традицию цапики ». Фестиваль был открыт 10 мая концертом лауреатов этого года премии «Музыка источников» Зофии Варыч и Чеслава Венгларса, которые выступили на сцене вместе со своими учениками.


В этот же день состоялся концерт "Компании Януш Прусиновский". С 11 по 12 мая проходили прослушивания артистов, пришедших на конкурс народной музыки этого года. Среди 56 исполнителей почти со всей Польши были выбраны последние двенадцать. Это были группы: "DRAG", "Do Dna", "Dobryna", "Fragile", "Kirszenbaum", "Lesja Szulc and Aleksander Jastrząb", "MEHEHE", "PIOUN", "POLMUZ", "Ulyanica", ' 'Vocal Varshe.Jacaszek' и солист Мацко Селицкий.

Фестиваль завершился в воскресенье 13 мая концертом греческого артиста Дмитриса Мистакидиса, который исполняет музыку рембетик. Главной темой концерта была великая эмиграция из Греции в Америку на рубеже 19 и 20 веков. Концерт сопровождался на экране старыми фотографиями и фрагментами писем в и из семей в Греции. Это была простая ностальгическая история о греческих эмигрантах в Новом Свете.

В первый и второй день Фестиваля (10 и 11 мая) были вручены награды «Музыка Źródeł» и отличия «Фонограмма источников» и «Народная фонограмма года» на 2017 год. Победителями конкурса «Музыка источников» стали Зофия Уорих и Чеслав Венгларз, а специальный приз «Фонограммы источников» был вручен Барбаре Кузуб-Самосюк и Мирославу Самосюку за антологию из трех альбомов «Песни не только священные.» Подляская музыкальная традиция ».

Лауреатом первой премии «Народная фонограмма» стала «Maliszów Band» за альбом «Wiejski Jazz». Второе место занял дуэт "Maniucha and Ksawery" для альбома "Oj borom, borom"; третье - группа "Tęgie Chłopy" для альбома "Wesele".

В субботу, 12 мая, группа "Grochocki - Odorowicz" и специальный гость, упомянутые в начале: TRIO 3MA выступили на фестивальной сцене.

Гран-при 21. Конкурса народной музыки «Новая традиция» выиграл коллектив Vocal Varshe feat. Jacaszek. Его ценили за «деликатность, виртуозность, глубину, класс, эмоции и со вкусом сочетающую электронику с классическим пением, которая переносит фольклор в пространства мистики». Первая премия была присуждена команде POLMUZ за «сочетание движущейся резкости» древней «электроники с народным трансом».

Вторая премия не была присуждена, в то время как две другие третьи премии были присуждены Кирзенбауму за «честность, оригинальность и юношескую энергию» и Мехехе за «продуманное создание сцены, интимность и сказку».

Награды были также вручены команде DO DNA за «успешное соединение исходной музыки и театра» и команды PIOUN за «разумное использование традиционных источников в создании собственной музыки».

Команда POLMUZ получила специальную награду имени Чеслава Немана. Награду лучшему инструменталисту "Golden Gęśle" вручил Михал Якашек, а зрительская награда "Burza Braw" получила группа DO DNA.

В конце сайта стоит подчеркнуть участие Кшиштофа Требунии-Тутки в Фестивале Новой Традиции. Кшиштоф с самого начала - в этом году в 21-й раз - участвует в фестивале в качестве жюри конкурса и в течение нескольких лет. С быстротой и настоящим горским юмором в прослушивания добавляются конкурсные прослушивания и концерты звезд. Подхале музыкальные темы и песни являются неотъемлемыми элементами его узнаваемого стиля. У него также есть лояльная варшавская публика, которая каждый год ждет и реагирует на сцену фестиваля «Газда». Его команда Trebunie-Tutki несколько раз была гостем Новой Традиции, а в прошлом году он стал обладателем второго места в конкурсе «Народная фонограмма года» за альбом «Призрачные горы» с квинтетом Урмула из Грузии.