Home News

Ãëàâíîå // Óëûáàéòåñü. Ïòè÷êà âûëåòèò!

04.09.2018

видео Ãëàâíîå // Óëûáàéòåñü. Ïòè÷êà âûëåòèò!

Ламинин меня спас. Но AMINOPURE дешевле в 4 раза и сильнее по экстракту

Улыбайтесь. Птичка вылетит!

21 октября 2008 10:00:00


FPV Racing drone racing star wars style Pod racing are back!

Какое-то время назад аналитики давали довольно радужную оценку петербургскому рынку рекламной фотографии. Например, деловая пресса писала о том, что рынок рекламных фото-услуг в Петербурге ежегодно растет на 15-20%. Однако активные участники петербургского рынка отнеслись к этому скептически.

Президент Гильдии рекламных фотографов Вадим Быдзан говорит о том, что оценить рынок рекламной фотографии можно только условно – никакой статистики на этот счет не существует. О росте этого сегмента можно судить по косвенным признакам: как много снимают в городе, приобретают ли фотографы новую аппаратуру, растет ли количество фотостудий. Впрочем, по мнению Вадима Быдзана, этот бизнес развивается в тесной взаимосвязи с другими - например, торговлей, строительством, сферой услуг, экспо. Нет нужды говорить о том, что любая развивающаяся конкурентная отрасль бизнеса нуждается в рекламе, неотъемлемая часть которой – фотосъемка. Если же по каким-то причинам бюджеты на рекламу становятся меньше, страдает и рынок фотоуслуг. 

На сегодняшний день интерес к петербургским рекламным фотографам подогревается несколькими факторами. Во-первых, у нас можно найти мастеров высокого класса – в Петербурге работает ряд профессионалов, обслуживающих не только петербургских, но и московских и европейских заказчиков. Во-вторых, цены на фотосъемку в Северной столице значительно ниже, чем в Европе и Москве. По словам экспертов, съемочный день у петербургского фотографа «с именем»  стоит в 1,5 – 2 раза дешевле, чем в Лондоне и в 3 раза дешевле, чем в Милане. Этот факт  объясняет то, что в крупные петербургские фотостудии зачастили заказчики из Великобритании, Германии и других европейских стран.

Ведущий арт-директор SPN Ogilvy Андрей Скучалин, поработавший достаточно долго на рекламном рынке и в Москве, и в Петербурге, имеет возможность сравнить ситуацию в первопрестольной и в Северной столице. «В Петербурге есть хорошие студии и фотографы, по технической подготовке и профессионализму они не уступают московским. Но сам рынок не такой большой – меньше участников и снимают не так много, как в Москве. При этом часто бывает так, что в Петербурге за меньшие деньги можно получить лучший результат», - считает он.  Андрей Скучалин отмечает, что на качестве петербургской рекламной фотографии, помимо мастерства фотографов, сказывается и  то, что Петербург - «культурная столица». «Здесь высоко развита эстетика съемок, эстетика модели», - поясняет он.

Петербургская фото-орнитология

Основные игроки этого рынка, само собой, – фотографы. Во-первых, это специалисты, чьи имена на слуху у крупных заказчиков, регулярно организующих фотосессии. Игорь Сахаров, Александр Насонов, Виктор Васильев, Георгий Кургин, Анатолий Бисинбаев - пожалуй, самые известные фигуры рекламного фото-рынка Санкт-Петербурга. Они имеют собственные студии, известные благодаря именам их владельцев. Конечно, это далеко не все фотографы Петербурга. Есть профессионалы не столь известные, но также востребованные в своей сфере.

Игорь Сахаров

У каждого мастера есть свой «конек», то есть та сфера, в которой он чувствует себя наиболее свободно. Например, Игорь Сахаров известен виртуозной съемкой предметов, продуктов, Виктор Васильев предпочитает снимать людей, Георгий Шабловский специализируется на фотосъемке интерьеров. С другой стороны, «специализация» фотографа не всегда говорит о том, что он не может проявить профессионализм в другой области.

Игорь Сахаров

В последнее время у рекламодателей появилась тенденция  обращаться к фотографам, известным в «узких кругах». Они могут не иметь высокого статуса, огромных гонораров, но их стиль, специализация  отвечают тем или иным задачам рекламной кампании. Например, компания «Мэлон Фэшн Груп», управляющая тремя брэндами модной одежды, одно время сотрудничала с Иваном Ушковым, предпочитающим в своей работе альтернативный, совсем не «гламурный» стиль, приправленный черным юмором и любовью к кровавым сюжетам. Последние, конечно, не «сыграли» в рекламной кампании, но по словам Анны Саватеевой, pr-менеджера «Мэлон Фэшн Груп»,  именно  в силу нестандартности этого фотографа компания выбрала для сотрудничества Ушкова. «Нам нужны были оригинальные, "свежие" идеи. Мы остались весьма довольны результатом», - комментирует она.

Александр Насонов

Перечисленным выше мастерам заказчиков искать не нужно – они находят их сами. Какое-то время назад показателем статусности фотографа было членство в Гильдии рекламных фотографов и участие в фотовыставках. Однако за чередой скандалов, связанных с внутренними отношениями в Гильдии, последовал массовый выход из нее именитых специалистов, которые не захотели соседствовать с начинающими фотографами. По этой же причине профи все реже участвуют в выставках.

Александр Насонов

Основной путь продвижения  для мастеров – сарафанное радио и портфолио: заказчики находят их по рекомендации. Елена Дедкова рассказывает, что в компании «Икеа -Петербург» фотографа нашли благодаря рекомендации редактора одного из журналов, посвященных интерьеру. «В нашей компании фотограф нужен для создания пресс-материалов, съемки инсталляций, - рассказывает она. - Мы довольно долго искали специалиста. Наше главное требование заключалось в том, чтобы именно интерьерная съемка была сильной стороной фотографа. В съемке статики есть своя сложность – нам необходимо, чтобы интерьеры были сняты максимально естественно и «живо». В результате Георгию Шабловскому удалось сделать интересные снимки – с отлично выстроенной перспективой, композицией. Уверена, это было удачное сотрудничество».

Виктор Васильев

Некоторые фотографы проводят мастер-классы, участвуют в выставках,  семинарах, выставляют свои работы на интернет-ресурсах. В отличие от фотостудий рангом ниже, мастера не рекламируют себя напрямую. Лучшая реклама для них – их собственные работы.  Александр Насонов считает, что клиент должен потрудиться, прежде чем найти мастера. «В процессе поиска он начинает постепенно разбираться и в процессе фотосъемки, в результате приходит ко мне подготовленным», - поясняет он.

Виктор Васильев

Существуют на рынке и несколько не персонифицированных студий. Интересно, что некоторые из них начинают вводить новые услуги, перетягивая на себя одеяло у рекламных агентств. Например, в студии «Синар» предлагают услуги копирайтера, объясняя это тем, что рекламная фотография неразрывно связана с креативом. Сейчас фотостудии берут курс на то, чтобы предоставлять клиенту услуги «от и до»: от концепции до пост-продакшна. 

Еще один активный участник рынка фотоуслуг – рекламные агентства. Они выполняют двойную функцию – и исполнителя, так как фотография  входит в рекламный проект, и заказчика, так как подключают к своему проекту фотографа.  Как правило, фотографы предпочитают работать с рекламными агентствами, а не напрямую с заказчиками. По словам Игоря Сахарова, только 15-18% заказов поступают напрямую от компаний-рекламодателей, все остальные – от рекламных агентств. «С рекламными агентствами работать проще, - говорит Игорь Сахаров. - Они приходят с профессионально подготовленным брифом, готовым макетом. Кроме того, агентство освобождает меня от урегулирования отношений с заказчиком». Фотограф Александр Насонов тоже предпочитает работать с агентствами, считая их «подготовленными заказчиками», которым не нужно объяснять подробности ценообразования и рабочего процесса.

Иван Ушков

И, конечно же, третий игрок на рынке – это заказчик. Фотографы и представители рекламных агентств рассказывают, что фотосессии заказывают совершенно разные компании, работающие в разных отраслях – пищевой, ювелирной, банковской, электронных товаров. Заказывают фото для имиджевых рекламных макетов, корпоративных календарей, реже – для каталогов. Словом, фотография нужна практически в любой сфере бизнеса. Единственное, что объединяет всех заказчиков именитых фотографов – то, что это крупные компании, которые готовы продвигаться «за дорого».

Иван Ушков

Анна Саватеева рассказывает, что, поскольку ее компания занята в индустрии моды, разного рода съёмки,  постоянное взаимодействие с фотографами и фотостудиями для компании - неотъемлемая составляющая рабочего процесса. «Основное наше требование среди прочих критериев отбора — мастер, с которым сотрудничает «Мэлон Фэшн Груп», должен уметь организовать, спродюсировать весь съёмочный процесс «от и до» и идеально владеть технологиями пост-продакшн. Кроме того, важны не только опыт и профессионализм, но и способность сразу же почувствовать, уловить или  создать  идею, «фишку» того или иного проекта», - рассказывает Анна Саватеева.

Агент – птица экзотическая

Представители всех трех групп отмечают ненасыщенность петербургского рынка фоторекламы, одна из причин которой -  отсутствие еще одного важного игрока, который стал бы связующим звеном между троими упомянутыми, помогая им найти друг друга на рынке. Это агенты и продакшн-студии, которые специализируются именно на рекламной фотосъемке.

Если посредническая деятельность рекламных агентств порой становится притчей во языцех у рекламодателей, то участники фото-рынка в один голос говорят о необходимости посредника между фотографом и заказчиком.

Андрей Скучалин отмечает, что в Петербурге совсем не развит институт арт-байеров, в то время как на московском рекламном рынке он работает уже достаточно давно и активно. Фотопродюсеры в своем роде выполняют роль посредников, подбирая под проект фотографа и контролируя визуальную часть рекламы.

Александр Насонов отмечает,  что в Северной столице нет  культуры агентского посредничества, как на Западе, где переговорить лично с именитым фотографом практически невозможно – всё взаимодействие происходит через агента. Это позволяет освободить фотографа от обсуждения финансовых и организационных деталей фотосессии и предоставить больше времени для решения творческих задач.

Включение в процесс четвертого игрока важно и для того, чтобы облегчить муки выбора для заказчика. Хороший агент, погруженный в фото-бизнес, осведомленный в специализации того или иного фотографа, стоимости его работ, с одной стороны, подберет заказчику подходящего специалиста, с другой – обеспечит работой фотографа, регулируя при этом финансовые вопросы и возможные проблемы во взаимопонимании. Пока эта ниша рынка рекламного фото пустует.  

  

Птичка в золотой клетке

По словам Вадима Быдзана, уровень цен определяют бюджеты рекламодателей. Он считает, что цены в Петербурге ниже, чем в Москве за счет того, что самые крупные рекламодатели «осели» в первопрестольной. 

Однако невозможно назвать определенную планку цен на рекламную фотоъемку в Петербурге. В качестве заказчиков выступают не только петербургские предприятия, не готовые платить несколько тысяч евро за съемочный день, но и москвичи, и, как говорилось выше, европейцы, привыкшие к мысли, что фото – не самая маленькая статья рекламных расходов.

Ценообразование в этом сегменте рекламного рынка  зависит от того, кто снимает, что снимают и для чего снимают. В целом,  цена за съемочный день у специалистов этого уровня может варьироваться в зависимости от конечной цели фотосъемки и объема работ, сделанных во время съемочного дня.  Цены по городу колеблются от 12 тыс. рублей за съемочный день до 500 тыс. рублей и выше.

Как правило, фотографы «звездного» ранга привлекают специалистов, подготавливающих съемку:  это организатор съемок, специалист по подбору моделей, стилист, визажист,   ассистент по подбору реквизита, аксессуаров, при необходимости – фуд-дизайнер для съемок продуктов питания, дрессировщик для фотосессии с животными и другие профи.  По словам самого высокооплачиваемого фотографа Петербурга Игоря Сахарова, в стоимость фотосессии  входит не только процесс съемки, но и подготовка (проработка концепции,  кастинг, подбор аксессуаров, костюмов,  аренда реквизита и оборудования и пр.) и пост-продакшн. «Мы организовываем рабочий процесс так, чтобы заказчик не задумывался об этих вещах», - говорит Игорь Сахаров. 

Кроме того, цена на фотосъемку  зависит от наличия у фотографа своего павильона и комплектации профессионального оборудования. Специалисты утверждают, что стоимость комплекта, который позволяет осуществить практически любую съемку, стоит около 150 тыс. у.е. Однако это не предел. По словам Игоря Сахарова, чтобы идти в ногу с технической эволюцией, необходимо один-два раза в год делать «апгрейд» оборудования, дополняя его новинками. Одна насадка на объектив, по его словам, стоит 26 тыс. евро.

Фотограф Виктор Васильев рассказывает, что на стоимость фотопроекта  влияет и объем работ.  По его словам, ради съемки продуктов питания он однажды потратил неделю только на подготовку к ней – именно столько времени заняло оформление кухни, стола и выкладка продукта. Кроме того, стоимость съемки возрастает, если это выездная фотосессия.

Если говорить о гонораре фотографа, то по идее он должен пропорционально зависеть не только от статуса мастера, но и от тиража проекта, в который входит его работа. Но авторские права у нас соблюдаются крайне редко. Виктор Васильев приводит пример, когда заказчики попросили его просто «снять девочку». В результате портрет этой девочки оказался на постерах, размещенных в разных городах в рамках федеральной рекламной кампании. Но заплатили-то фотографу только за девочку!

Предметная съемка для каталога дешевле креативной имиджевой фотографии, поскольку не требует детально проработанной концепции, дополнительного  реквизита, работы стилистов и других специалистов. Но, по мнению профессионалов, одной цифровой камеры недостаточно для того, чтобы потребитель, глядя на фото, захотел приобрести товар из каталога. Неправильно выстроенный свет или ракурс может   привести к тому, что предмет будет просто «потерян» на странице. Поэтому «каталожная» съемка тоже нуждается в профессиональном подходе.

Однако, каталог может стать для заказчика «золотым», если его заказывать у именитого мастера. Есть ряд студий, которые наряду со свадебными и семейными фотографиями предлагают и рекламную фотосъемку. Их цены не сравнить со «звездными»: например, в одной из петербургских студий сообщили, что стоимость одного слайда составляет 70(!) рублей, причем если съемка осуществляется для каталога, то минимальный заказ составляет сто слайдов. Впрочем, эксперты  считают такие цены и сам подход «смешными». Участники рынка оценивают реальную стоимость слайда для каталога от $30 до $200. Некоторые эксперты объясняют низкие цены на слайды отсутствием у фотографа своей студии, низким уровнем профессионализма.

Экономить на креативе?

Как ни парадоксально это звучит, но в то время, как в Европе и в столице интерес к петербургским фотографам возрастает, количество именно петербургских заказов падает. Некоторые заказчики заявляют о своей неудовлетворенности сотрудничеством с петербургскими фотографами. Консультант по стратегическому маркетингу (и.о. директора по маркетингу компании «Парнас-АПК») Сергей Славинский рассказывает, что порой подключал к проекту сразу несколько фотографов, так как у каждого из них своя специализация. «Что касается съемок продукта, на мой взгляд,  - профессионалы просто отсутствуют. Время, когда для того, чтобы считаться профессионалом, достаточно было купить дорогой комплект фототехники - прошло. А других пока нет. То есть, на мой взгляд, рекламную или упаковочную фотографию на качественном - европейском или американском - уровне сделать просто не возможно», - считает Сергей Славинский.

Однако сами фотографы считают, что у петербургских заказчиков попросту недостаточны бюджеты для проведения профессиональной фотосессии.  Виктор Васильев, который специализируется на съемках людей, но имеет и обширный опыт работы с продуктами, рассказывает о том, что  создание аппетитного продукта на принте – дорогостоящий процесс: сюда входит оформление кухни, работа ассистентов , работа с продуктом фуд-дизайнеров, которых в Петербурге катастрофически мало и работа которых высоко ценится. Далеко не все заказчики готовы выложить круглые суммы за то, чтобы их продукт выглядел на принте действительно «вкусно».

Игорь Сахаров

В связи с тем, что цифровая техника сейчас доступна практически каждому, часть работы уходит от специалистов к непрофессионалам – многие рекламодатели, желая сэкономить, делают снимки своими силами. По мнению Виктора Васильева, по этой причине будут сокращаться заказы на съемку для каталогов. С другой стороны, Александр Насонов считает, что спрос будет, в первую очередь, на специалистов. «Наличие фотоаппарата, которым можно вооружить дилетанта, не заменит работы настоящего специалиста», - говорит он.

Андрей Скучалин рассказывает о том, что клиенты, опять же из соображений экономии, в последнее время стали чаще заказывать снимки из фотобанков. Снимок Royalty Free может стоить заказчику 300-500 евро, стоимость же лицензионного снимка с закрепленными авторскими правами может составить несколько тысяч евро. Что по стоимости сопоставимо с работой петербургского фотографа, но может экономить время заказчика.

Фотографы отмечают и еще один фактор, негативно влияющий на развитие петербургского рынка фоторекламы – творческая закомплексованность заказчиков, их боязнь креатива. Игорь Сахаров рассказывает, что на его практике было много случаев, когда из пяти разных вариантов снимка заказчик выбирал самые неинтересные с точки зрения фотографа. Связано это, по его мнению, с тем, что у потенциальных заказчиков рекламной фотографии – петербургских производителей – слишком маленькая конкуренция на петербургском рынке, поэтому у них нет нужды выделяться. Работает и стереотипное сознание заказчиков. «Было время, когда я снимал по пять «счастливых семей» в неделю для рекламы разных банков», - говорит Игорь Сахаров.

Между тем, по мнению фотографа, для российского менталитета уместен именно эпатаж, вызов, нестандартный подход в рекламе. Особенно он актуален сейчас, в период творческого застоя рекламодателей, когда однообразная стереотипная реклама только раздражает  потребителя и заставляет отвернуться, в лучшем случае – остается незамеченной в ряду похожих принтов.  Напрашивается вывод о том, что на развитие петербургского рынка может повлиять в первую очередь заказчик, который не побоится открыть свое сознание и, следовательно, бюджет для креатива. 

Ольга Кирсанова,

Adlife.spb.ru

 

rss