Home News

Петушки

28.08.2018

видео Петушки

Петушки на палочке

Петушки - город, административный центр Петушинского района Владимирской области. Расположен на левом берегу реки Клязьмы, в 67 км к юго-западу от Владимира. Население - 14,4 тыс. человек (2013).


РАЗВЕДЕНИЕ ПЕТУШКОВ ОТ А ДО Я!!!

Возник как поселок при станции Петушки (открыта в 1861 году), названной по соседней деревне Петушки (впервые упоминается в первой половине XVII века, ныне Старые Петушки). В 1910 году братьями Крашенинниковыми рядом с железнодорожной станцией была построена ткацкая фабрика. В 1913 году была открыта токарно-столярная фабрика крестьян Ивана Дрожжина и Ивана Ефремова, преобразованная впоследствии в шпульно-катушечную фабрику. В 1915 году пущен завод по производству кирпича.


Петушки поют )

Сегодня основные предприятия - завод «Икопал», завод поршневых колец «Стакол», ОАО «Петушинский металлический завод», трикотажная фабрика. Недалеко от железнодорожной станции находится гиперболоидная водонапорная башня конструкции академика В. Г. Шухова, одна из немногих сохранившихся из построенных самим ученым. В российский культурный контекст город вошёл после выхода поэмы «Москва — Петушки» В. В. Ерофеева. В Петушках создан небольшой музей писателя.

От Москвы до Петушков можно доехать на электричке с Курского вокзала. Петушки — станция стыка Горьковской железной дороги и Горьковского направления Московской железной дороги.

rss