Home News

АЛЬПИНИЗМ

24.08.2018

видео АЛЬПИНИЗМ

Альпинизм без страховки - восхождение альпинистов, мировые рекорды

Яркое синее небо. Ослепительный блеск льда. Тишина. Лишь далеко-далеко внизу шумит, бьётся о камни горный поток. По крутому склону цепочкой медленно двигаются люди. Они в куртках-штормовках и защитных тёмных очках; за плечами рюкзаки, в руках ледорубы; на ногах тяжёлые ботинки с металлическими шипами — кошками. Это альпинисты. Их путь лежит через ледник к огромной вершине, заслоняющей горизонт...


Введение в альпинизм. Дмитрий Павленко

Альпинистом может стать только мужественный — иначе не победишь смертельную опасность; только сильному и выносливому по плечу долгие переходы с тяжёлой ношей, беспощадное солнце, снежные бури и высота, где не хватает кислорода и трудно дышать. Всё это достигается упорными и долгими тренировками. Но этого мало. Девиз альпинистов — верность. В горы может идти только человек, который будет спасать друга, даже если ему самому грозит опасность, который поможет, даже если сам будет нуждаться в помощи, который никогда, ни при каких обстоятельствах не покинет товарища в беде.

Мало осталось вершин, где не бывал ещё человек, даже на высочайшую из всех — Джомолунгму поднялись в 1953 г. шерпа Тенсинг и новозеландец Хиллари. А первыми горами, которые покорились спортсменам, были Альпы. От их имени и произошло слово «альпинизм», означающее спорт сильных, смелых и благородных людей.

 

 

rss