Home News

1. Эскориал – история Испанского народа

04.09.2018

В Эскориал туристы едут ради прекрасного дворца и монастыря XVI столетия – Сан-Лоренсо-дель-Эскориал. Кроме монументальной, но немного мрачной архитектуры тут можно полюбоваться на картины известных художников: Эль Греко, Тициана, Веронезе, Босха, Веласкеса и Тинторетто. Несколько коллекций шпалер, которые вытканы по эскизам Рубенса и Гойи и мавзолей испанских монархов из мрамора лишь дополнят картину дворца Эскориал . Эскориал – это, наверное, самое холодное место во всей Испании: тут всегда дует сильный ветер, а в самих помещениях дворца всегда морозно, даже если снаружи термометр показывает выше 30 градусов.

Идея возвести этот поистине монументальный монастырь пришла к Филиппу Второму после победы в битве во Фландрии с французами. Долго думать над называнием не стали – день битвы совпал с праздником Святого Лоренса. Тут же Филипп задумывал воплотить великолепный мавзолей для императора Карла Пятого – своего отца, чьи останки перенесли в 1586 году. Но постройки самого пантеона из мрамора, яшмы и бронзы король дождаться не смог, чудо из камня соорудили в крипте церкви лишь в 1617 году при Филиппе Третьем. Сегодня тут покоятся все испанские короли, начиная с Карла Пятого. Увы, здесь нету Фердинанда Шестого, останки которого находятся в Мадриде, и Филиппа Пятого, который, поговаривают, ненавидел Эскориал за его мрачность, и попросил захоронить его в Сеговии.

Среди гробниц можно найти и женские имена – могилы королев, давших жизнь наследникам-мужчинам. Напротив пантеона расположен более современный, где хоронили принцесс, принцев и королев, дети которых не унаследовали трон. Только две гробницы на сегодняшний день пустуют в Эскориале. Последний похороненный в монастыре – Дон Хуан Бурбон, единственный не из королевской семьи, который удостоился такой чести. Естественно, что мрачноватые пантеоны это не единственная достопримечательность Эскориала. Но этот памятник очень многое значит для испанского народа, это буквально их история и традиции, поэтому во время экскурсий по монастырю нельзя избежать прогулки мимо десятка-двух захоронений. Центральный собор монастыря привлечет внимание туристов чудесными фресками и росписью потолка.

Вдоль 43 алтарей итальянские и испанские мастера оставили удивительные шедевры, которые не встречаются больше нигде в мире. Например, заалтарный образ, или ретабло спроектирован архитектором Хуаном де Эррера. Тут между колонн из мрамора и яшмы находятся картины, изображающие сцены из жизни Девы Марии, Христа и святых. Также в Эскориале находится два крупных Новых музея. Один из них представляет коллекцию, показывающую строительство Эскориала в планах, инструментах, масштабных моделей и рисунков. Второй в своих девяти залах хранит полотна XV-XVII столетий.

Источник материала: http://x250.ru

rss