Home News

Использование кинологических расчётов для обеспечения безопасности

23.12.2018

Главная → Услуги Центра → Юридическим лицам → Использование кинологических расчётов

В настоящее время приоритетной задачей является обеспечение безопасности граждан и объектов инфраструктуры. Эффективность обоняния собаки во время поиска не смогли заменить какие-либо технологии и современное оборудование. Присутствие собаки на объекте уже является важным психологическим фактором предотвращения попыток установки, проноса или провоза взрывоопасных веществ на обслуживаемый объект. В рабочей обстановке при воздействии на собаку раздражающих факторов таких как технические шумы, посторонние люди, различные запахи, позволяет собаке сохранять свою эффективность в поиске искомого объекта идентифицируя его среди других и демонстрируя 100% результат, что не может сделать ни один современный газоанализатор технического характера.

Традиционным техническим средством поиска ВВ является миноискатель. Однако возможности миноискателя довольно ограничены, поскольку этот прибор рассчитан на выявление только металлических изделий. Миноискатель не реагирует на объекты с взрывчаткой, не имеющие металлических деталей (тротиловые и гексогенотротиловые шашки, мины в пластмассовых корпусах). Прибор не может быть использован в местах, где находится большое количество металлических предметов (машины, железнодорожные вагоны, самолеты, водный транспорт, различные железобетонные конструкции и т. п.)

Более универсальным и эффективным средством поиска ВВ является специально обученная розыскная собака. Собака обнаруживает ВВ по запахам, исходящим от взрывчатых веществ, стандартных упаковочных материалов, смазочных масел, сгоревшего пороха.

По оценкам в обращении находится около 19000 видов взрывчатых веществ. Их можно разделить на военные и промышленные взрывчатые вещества. Невозможно научить собаку распознавать и идентифицировать такое огромное количество взрывчатых веществ, но большинство смесей состоит из относительно небольшого количества основных веществ, и в каждой смеси используются сходные или идентичные компоненты.

Во время дрессировки собак обучают распознавать четыре разных взрывчатых вещества:

- чёрный порох (дымный, бездымный);

- аммонит;

- тротил, тол;

- пластит.

Применения одной собаки-детектора, способной совершить осмотр (обыск) здания в 7 раз быстрее чем команда из 4-х сотрудников полиции. При этом достижение поставленных задач кинологом реализуется на 93%, а группой сотрудников полиции лишь на 42%.

Команда кинологов с 3-мя собаками может осмотреть (обыскать) 1,5 квадратных километров за 3,5 часа. При обыске указанного объема за такой же промежуток времени потребует привлечения 88 сотрудников полиции. При использовании собак достигается экономический эффект и высокая результативность.

Кинологическое подразделение является специальным усилением службы безопасности объекта и работает с ней во взаимодействии. Все кинологи нашей организации имеют документы, свидетельствующими о том, что данный кинологический расчет прошел сертификационные испытания по минно-розыскной службе и допущен к поиску взрывоопасных предметов.

Кинологический расчёт может досматривать багаж, сумки, бесхозные вещи, хозяйственные помещения, помещения с большим скоплением людей, транспорт (самолет, автобус, грузовые и легковые машины), делать досмотр объекта перед массовыми зрелищными мероприятиями и т.д. Для начала разрабатывается и согласовывается с «Заказчиком» схема и график досмотра объекта. При этом следует учесть, что кинологическому расчёту необходим доступ ко всем помещениям объекта. Время, затраченное на досмотр, зависит от площади объекта. Досмотр объекта кинологическим расчетом производится в присутствии представителя службы безопасности. По завершении досмотра объекта «Заказчика» предоставляется Акт досмотра.

 

Обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий

При проведении спортивных, праздничных и других мероприятий, на которых ожидается массовое скопление людей, всегда важно соблюдение безопасности. Эта безопасность может обеспечиваться не только людскими силами, но и с использованием служебных собак.

На таких мероприятиях используются собаки, прошедшие курс дрессировки по направлению “Защитно-караульная служба”. Собаку обязательно сопровождает специалист-кинолог.

Плюсы от использования служебных собак на массовых мероприятиях:

- при виде служебных собак толпа нарушителей порядка будет более сдержана, чем при виде сотрудников полиции, сработает психологический барьер или страх.

- собака с кинологом могут вести патрульную службу, проверяя отдельные участки, по которым не проходит патрулирование сотрудниками полиции.

- на массовых мероприятиях очень эффективно использовать собак, наученных на выявление наркотических или взрывчатых веществ.

Многие боятся использовать собак при массовом скоплении людей, так как есть страх, что собака может перенервничать от шума и множества людей и покусать кого-либо. Но это заблуждение. Грамотно дрессированная собака не обращает внимания на толпу и шум и реагирует только на команды кинолога-инструктора.

 

Работа служебной собаки на посту

Для усиления мер безопасности на объекте можно использовать служебных собак. Кинолог в тандеме с служебной собакой - это очень эффективное средство против проникновения посторонних лиц на объект и расхищения охраняемого имущества.

Для несения службы для сторожевой собаки оборудуют специальный пост. Постом для сторожевой или караульной собаки является участок местности или закрытое помещение (здание), приспособленное для охраны с помощью служебной собаки.

В зависимости от охраняемого объекта и поставленных задач, существуют следующие виды постов:

- пост свободного окарауливания;

- блок-пост;

- пост глухой привязи.

Место для поста должно быть очищенным от мусора, а зимой от снега, ровным, сухим. На нем не должно быть кустов и других объектов, которые загораживают собаке просмотр. В темное время пост собаки не освещается, но освещается место перед ним.

Если пост оборудован внутри помещения, необходимо проследить, чтоб рядом с ним не было съестных продуктов или веществ, которыми собака может отравиться. Также необходимо обеспечить собаке свободный подход к дверям и окнам, они не должны быть загорожены мебелью или грузом.

Каждая собака всегда должна выставляться на один и тот же пост. Если нет возможности, чтоб собака несла службу круглые сутки, то она выставляется в темное время суток или при погодных условиях, в которых понижена видимость (снег, дождь, туман и т.д.).

 

rss