Home News

Организация научно-исследовательских работ

21.04.2018

видео Организация научно-исследовательских работ

Гришина Наталья Юрьевна: Организация научно-исследовательской деятельности студентов



По своему содержанию и характеру полученных результатов научные исследования могут быть фундаментальными, поисковыми и прикладными.

Фундаментальные исследования делятся на теоретические и экспериментальные. Основой фундаментальных исследований является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при создании техники, технологии производства, организации производства и потребления и др. Результаты фундаментальных исследований, как правило, является основой для проведения поисковых и прикладных исследований, которые прямо касаются вопросов создания новых видов материалов, средств и способов производства. Формами информации являются теории, гипотезы и т.


Организация исследовательской работы обучающихся

Поисковые научные исследования направлены на изучение более конкретных проблем, например возможностей создания новых материалов, техники, технологии, повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции. Результатом поисковых исследований является научно-техническая информация, во многих случаях имеет материально-техническое воплощение.


Этнография. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся

При положительных результатах выводы поисковых работ имеют вполне конкретный характер и выдаются в виде отчетов, технической документации, макетов, экспериментальных образцов.

Прикладные научные исследования непосредственно направлены ва создания новых конкретных изделий или на совершенствование имеющихся, а также на разработку способов их производства, средств механизации и автоматизации производства, систем и методов контроля качества продукции и ия. Результаты прикладных исследований в форме отчетов, технической документации, макетов, опытных образцов и т.д. является основой дальнейших разработок с целью внедрения в практику научных идей. Прикладные исследования, относятся к материальному производству, в результате которых осуществляется техническое и рабочее проектирование, изготавливаются и испытываются опытные образцы, называются опытно-конструкторскими работами. В процессе этих работ решаются технические задачи на основе возможностей, найденных в результате прикладных исследований.

rss