Home News

Виды дизайна. Идеи дизайна. Стили дизайна

16.04.2018

видео Виды дизайна. Идеи дизайна. Стили дизайна

♡♡ ВИДЫ ДИЗАЙНА / ТВОРЧЕСКИЕ ПРОФЕССИИ / ПОРТФОЛИО ДИЗАЙНЕРА

Сегодня слово "дизайн" встречается достаточно часто. Его употребляют практически повсеместно. Однако структура дизайнерской деятельности несколько обширнее, чем кажется на первый взгляд. Кроме того, сам термин design имеет две трактовки. Далее разберем, какие бывают виды дизайна.


Дизайн. Понятие дизайн. Виды дизайна. #design

Общие сведения

Прежде чем говорить о том, какие существуют сегодня виды дизайна, следует раскрыть само понятие. Design, с одной стороны, - это эксиз, рисунок, замысел или же проект. То есть, проще говоря, "предмет деятельности". С другой стороны – это процесс проектирования, оформления, конструирования, воплощения замысла, задумки. Существуют различные стили дизайна. Но о них чуть позже.

С чего все начиналось?

В литературных изданиях встречаются различные точки зрения по поводу определения сути дизайна. Существует несколько мнений о времени возникновения этого рода деятельности. В определенном смысле конструирование стало занятием человека еще в древности. В частности, это относится к изобретению орудий труда. Так человек пытался приспособить окружающую действительность к своим потребностям. Однако фактически формирование дизайна как такового и профессии, связанной с этой деятельностью, относится к концу 20 столетия. В тот период на смену ручному производству орудий пришло промышленное их изготовление. Появилась необходимость в преобразовании грубых механизмов, создававшихся для выполнения определенных задач, в удобные для использования потребителем предметы. Кроме упомянутого выше промышленного, существуют и прочие виды дизайна. К ним, в частности, относят графическое, веб-, арт-проектирование, моделирование одежды, оформление среды. Рассмотрим эти виды дизайна подробнее.

rss