Home News

Где

16.04.2018

ГДЕ

I. местоим. нареч.

1. В каком месте. Где он? Вышел ненадолго. Где вы живёте, работаете? Где мы встретимся? Где искать спасенья? / (усилит. с частицей вот). Вот где вы спрятались! * Так вот где таилась погибель моя! (Пушкин). // (в риторич. вопросе и восклиц.). Выражает сожаление, досаду, удивление, сомнение, неуверенность в существовании, наличии чего-л. (об исчезнувшем, отсутствующем и т.п.). Где молодость моя! Где ваши обещания? Где доказательства? Где гарантия? Факты где? Где вы, дни мои, Дни весенние?.. (Кольцов).

2. Разг. Где-нибудь, где-либо. Может, где и встретимся. Вряд ли где есть такие красивые места, как наши. Поищи, не потеряли где. // Иногда, изредка, в каких-то случаях. Где и уступи для виду. Где и смолчать надо.

II. союзн. сл. (в придат. предл. места; обычно с наречиями: там, туда и т.п. в главн. предл.). В каком месте. Буду жить там, где захочу. Все смотрели туда, где раздался крик. Говорил это везде, где только можно. / (в придат. определит. предл.; обычно с местоим.: такой, тот в главн. предл.). Знаю ресторан, где можно вкусно поесть. Читаю такие книги, где все кончается свадьбой. Это город, где родился великий поэт. * Бойцы поминают минувшие дни И битвы, где вместе рубились они (Пушкин). / (в придат. дополнит. предл.). Вспомнил, где видел этого человека? Не мог понять, где сделал ошибку. Не знаешь, где он? Скажи, где мы встретимся? / (в придат. уступит. предл.; с частицами: ни, бы ни). Где бы он ни жил, ни работал, везде его любили. Где бы человек ни был, он всегда вспоминает свой дом. Где ни увидит листок бумаги, начинает рисовать.

III. частица. Разг. обычно с инф. Выражает отрицание, протест, сомнение в возможности или реальности чего-л. Где ему понять! Много собрали грибов? - Где много! * Где тебе тягаться со мною, Со мною, с самим Балдою? (Пушкин). / Усилит. (с частицами: уж, там, тут и т.п.). Где уж ему понять! Где там много! Где тут отдохнешь! Где уж там богач!

◊ Бог весть где (см. Бог). Вот где сидит кто-что (у кого) (см. Сиде́ть). Где наша не пропадала (см. Пропада́ть).

Где..., где... нареч. 1. В одном месте, в другом месте. Как там живут? - Где хорошо, где плохо. Где проползешь, где пробежишь, где прыгнешь. -2. В одном случае, в другом случае. Где скажешь, а где и промолчишь. Где (уж) только (не был, не жил, не находился и т.п.), в зн. нареч. Всюду, везде, во многих местах. Где бы то ни было; (нар.-разг.) где ни на есть, в зн. нареч. В любом месте, везде. Где придётся, где попало, где угодно; (нар.-разг.) где ни попало, в зн. нареч. Не выбирая, как придётся, получится. Невесть где, в зн. нареч. Нар.-разг. Неизвестно в каком месте. Где бы, в зн. союза. (с инф.). Вместо того, чтобы. Где бы нам плакать - песни поём.

Энциклопедический словарь . 2009 .

rss