Home News

Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева

02.06.2017

видео Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева

Саратовскому Радищевскому музею 130 лет

Здание Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева



 

Вестибюль

 

Парадная лестница

 

 

 

Залы музея

 

Радищевский музей в Саратове. Фотография 1885 года

 

#Радищевскиймузей

Зал А.П. Боголюбова. Фотография 1900-х годов

 

Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева принадлежит к числу самых крупных и старейших в стране. Основанный в 1885 году, он на протяжении долгих лет являлся одним из немногих общедоступных художественных собраний в дореволюционной России.

Основателем музея был известный художник-пейзажист, профессор Академии художеств Алексей Петрович Боголюбов, внук великого писателя революционера Александра Николаевича Радищева, который впервые в крепостнической России поднял голос в защиту народа против самодержавного деспотизма.

Чем было вызвано намерение А.П.Боголюбова основать Радищевский музей именно в Саратове? Ведь сам он, кажется, никак не был связан с этим городом. Боголюбов родился в селе Померанье Новгородской губернии в семье военного. Однако на склоне лет, подводя итог прожитому, он напишет в своих "Записках моряка-художника": ,,По роду я саратовец, ибо эта губерния дала России Радищева".

Мать Боголюбова, Фекла Александровна, была дочерью А.Н.Радищева. С детства она воспитала в своих сыновьях уважение к памяти их знаменитого деда. Это высокое чувство фамильной гордости Боголюбов сохранил на всю жизнь.

rss