Home News

Музей Прадо

02.06.2017

видео Музей Прадо

Мадрид, музей Прадо, парк Ретиро и Атлетико

Музей Прадо в Мадриде — место сосредоточения шедевров изобразительного искусства. По своей значимости музей Прадо не уступает Лувру или Эрмитажу , но размеры его гораздо меньше, чем у музейных коллег. Но это ничуть не минус, по концентрации шедевров мировой живописи он вне конкуренции.



Общая площадь с новыми залами — 53 тысячи квадратных метров , всего выставлено 1300 полотен живописи , остальное хранится в запасниках музея (около 7000 невыставленных полотен).

Коллекция музея Прадо славится полным собранием картин европейских школ живописи. Среди них испанские, фламандские, мюнхенские, голландские школы. В выставочных залах максимально полно представлены собрания картин Босха, Эль Греко, Веласкеса, Боттичелли, Рафаэля, Тициана, Мурильо и многих других мастеров с мировым именем.


Музей Прадо в Мадриде

Не смотря на высокую концентрацию шедевров в стенах музея, знакомство с ним проходит легко и безболезненно: вы не устанете от прогулок по выставочным залам.

Благодаря грамотному размещению картин ваша прогулка станет познавательной и вдохновляющей. Ежегодно взглянуть на прекрасное сюда съезжаются два миллиона туристов.


Отдых в Испании. Музей Прадо, Мадрид

История музея Прадо в Мадриде

Но роскошная коллекция музея сформировалась значительно раньше, в XVI веке в годы правления Карла V. Именно он был первым монархом, который коллекционировал предметы искусства и передавать их по наследству.

Для широкой публики в те времена доступно лишь религиозное искусство, а остальную живопись моги созерцать только монаршие семьи. В 1775 году проектируется здание музея известным испанским архитектором Хуаном де Вильянуэва.

rss