Home News

Экскурсии по достопримечательностям Исторического музея Москвы

18.06.2017

видео Экскурсии по достопримечательностям Исторического музея Москвы

Палеонтологический музей: 41 из 50 чудес Москвы

История создания Государственного Исторического музея

По словам Его Императорского Высочества Александра II, основной целью музея является «служить наглядной историей государства». Он был создан в 1872 году, первыми экспонатами стали материалы севастопольского и исторического подразделений Политехнической выставки Москвы.



В 1881 году музей получил новое наименование — Императорский Российский Исторический музей. Через несколько лет он перешел в распоряжение Министерства народного просвещения, тем самым получив статус правительственного учреждения.

Свое нынешнее название музей обрел после Октябрьской революции, когда его судьбой распоряжалась специальная комиссия Наркомпроса. С 1922 года учреждение начало стремительно расширяться, к нему присоединились коллекции собора Василия Блаженного, «Генуэзская крепость» города Судак, Палаты Романовых, архитектурные памятники Коломенского и многие другие. В 1928 году был создан новый Устав, по которому основой стала научно-исследовательская работа.


Императорский музей. Километры истории. Документальный фильм. Первая серия

В 1991 году Государственный Исторический музей Москвы был отнесен к особо ценному культурному наследию России, в его состав вошли более десяти филиалов по всей стране. Само здание ГИМ признано уникальным архитектурным и историческим памятником.


Музей археологии Москвы. Россия. Экскурсии. Отдых

Экспонаты Государственного Исторического музея

Экскурсии в Исторический музей позволяют увидеть все исторические этапы от времен палеолита до Новейших. Выставки ориентированы на показ типовых предметов, которые позволяют, по словам И.Е. Забелина, погрузиться в «бытовой порядок минувших эпох».

В музее собрано огромное количество достопримечательностей, относящихся к археологии, оружейному делу, драгоценным металлам, произведениям из стекла и керамики, нумизматике, картографии, костюмам, письменным источникам. Фонды регулярно пополняются за счет экспедиций, закупок на аукционах и у частных лиц.

Экспозиции Государственного Исторического музея включают не только уникальные коллекции предметов, здесь представлены документальные стенды, научные реконструкции, интереснейшие схемы и модели. Все комплексы с подлинниками наглядно проиллюстрированы макетами и картами. Нет такой области истории, которая не была бы представлена на одной из многочисленных витрин Исторического музея, экскурсии сюда представляют интерес абсолютно для всех. ГИМ расположен на Красной площади, его выставки и демонстрационные залы открыты для посетителей ежедневно, кроме вторника.

rss