Home News

Рейксмузеум

18.06.2017

видео Рейксмузеум

Рейксмюзеум - Rijksmuseum - Искусственный отбор - Artificial selection

Рейксмузеум (Амстердам, Нидерланды) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.



Показать на карте Амстердама

Каждое утро жители исторического центра Амстердама видят огромную очередь из желающих попасть в Рейксмузеум — государственный художественный музей Нидерландов. В списке из ста самых посещаемых музеев мира он находится на 19-м месте (для сравнения: Эрмитаж — на 13-м).


(7 )Рейксмузеум в Амстердаме

В создании музея принял участие король Голландии Людовик Бонапарт — брат Наполеона I.

Собрание музея кочевало по разным помещениям, пока в 1885 г. не возвели нынешнее здание в неоготическом стиле. С тех пор его многократно перестраивали, например, для демонстрации масштабного полотна Рембрандта «Ночной дозор» в 1906 г. Последняя реконструкция завершилась в 2013 году, и теперь Рейксмузеум так обширен, что осмотреть все его сокровища за один день невозможно.


Амстердам Город свободы _ Тур по Миру

Экспозиция музея — это летопись истории Нидерландов с 1100 года до наших дней в самых разнообразных предметах искусства, начиная с изящной фарфоровой утвари, гипсовых бюстов, антикварной мебели и заканчивая работами именитых художников.

Основу художественной коллекции музея составляют картины именно голландских художников — Рембрандта, Хальса, Стеена, Вермеера, но есть и работы других живописцев — Эль Греко, Ван Дейка, Веронезе, Гойи, Рубенса, Тинторетто. Самые известные экспонаты музея выставлены в трех небольших комнатах. В галерею славы на втором этаже стекаются туристы со всего мира, чтобы увидеть знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта. Картина принадлежит городу Амстердаму, а в Рейксмузеуме находится на временном хранении. Кстати, настоящее ее название звучит менее романтично — «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока». Собрание полотен Рембрандта довольно крупное — 20 работ — и уступает только эрмитажному (26).

Через музей можно прокатиться на велосипеде по спроектированной велодорожке.

Не пропустите выставку кукольных домиков, самый старинный из которых был изготовлен в 1676 году. В этом миниатюрном городке сложно не почувствовать себя неуклюжим Гулливером. Интересны коллекции делфтского и мейсенского, китайского фарфора, собрание моделей кораблей, экспонаты из стран Азии.

Недалеко от Рейксмузеума находится Музей Ван Гога и художественный музей Стеделейк .

Адрес: Амстердам, Museumstraat, 1.

Телефон: +31 (20) 662-14-40

Время работы: ежедневно с 09:00 до 17:00.

Вход: 17,50 EUR, до 18 лет — бесплатно.

Веб-сайт (русский, английский языки)

Цены на странице указаны на январь 2017 г.

rss