Home News

Музей-заповедник Гатчина

02.09.2018

видео Музей-заповедник Гатчина

Город Гатчина. Музей-заповедник

В число совершенных творений мирового ландшафтного искусства входит Гатчинский музей-заповедник, расположенный неподалеку от Петербурга и известный своим дворцово-парковым ансамблем. Его интересная история началась в тот момент, когда Екатерина II подарила своему фавориту Г. Орлову гатчинские земли.



Описание

Для благоустройства Гатчинской усадьбы был приглашен А. Ринальди. Строительство дворца, представляющего собой охотничий замок с интересными башнями, началось в 1766 г. Рядом с ним возвели колонну Орла, посвященную графу Григорию Орлову и Чесменский обелиск – дань подвигам его брата Алексея Орлова-Чесменского.


Государственный музей-заповедник "Гатчина"(Всемирное наследие ЮНЕСКО

Еще одна достопримечательность, находящаяся на территории Гатчинского музея-заповедника, - грот Эхо, завершающий подземный ход, ведущий от дворца к Серебряному озеру. Этот элемент ландшафтного дизайна отвечает моде того времени на сооружения в «английском вкусе».


Ростислав Мацегоро - сотрудник музея города Гатчины. Автор фильма "Гатчина. Год 1917"

После того, как Гатчина перешла во владение к Павлу I, началась реконструкция дворца под руководством В. Бренна. В это время населенный пункт получил статус города.

Музей, представляющий интерес свой экспозицией, был открыт в 1918 г.

Показать больше

Как добраться

Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект, 2.

Фото

Гостиницы и отели рядом

Достопримечательности и интересное рядом

Смотреть все достопримечательности

Похожие объекты рядом

rss