Home News

Костенки

10.06.2017

видео Костенки

Костёнки. Древняя цивилизация под Воронежем

Костенки (Воронежская область, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.



Добавить отзыв Читать 1 отзыв

Показать на карте Воронежской области

Как и где жили древние люди и что случилось с мамонтами, можно узнать, посетив археологический музей-заповедник «Костенки» в 40 км к югу от Воронежа. Один из самых маленьких и молодых музеев Воронежской области содержит самые древние экспонаты в регионе — стоянки древнего человека, жившего в эпоху верхнего палеолита, то есть 38-20 тысяч лет до н. э.


Костёнки

Наиболее значимые находки и материалы раскопок, проводимых на территории сел Костенки и Борщево, хранятся в Эрмитаже. Самые известные из них — фигурки «палеолитических Венер».

Коллекция небольшого музея, расположенного всего на 9 гектарах, включает более 30 тысяч различных единиц хранения, среди которых и первобытные орудия из костей и камня, и произведения искусства эпохи палеолита, и скелеты мамонтов. Главным же объектом экспозиции является жилище людей каменного века, построенное из костей мамонта. Над остатками этого сооружения археологи поставили специальный защитный павильон, который «вошел» в построенное позднее музейное здание.

Экскурсии

Посетить музей-заповедник «Костенки» можно лишь в течение полугода — с 1 мая по 30 октября. Работает он ежедневно с 10 до 18 часов, кроме понедельника, последний вторника месяца — санитарный день. Попасть на экскурсию по музею можно в порядке живой очереди, стоимость билета 100 RUB, экскурсионное обслуживание оплачивается отдельно — в зависимости от величины группы.

Как добраться

Из Воронежа в Костенки можно доехать по Курской трассе, а затем повернуть на Острогожскую трассу и ехать до указателя на Костенки. После поворота ехать по асфальтовой дороге мимо школы до самого музейного здания.

Добраться можно и общественным транспортом: автобус из Воронежа в Костенки отправляется ежедневно в 9:20 с юго-западной автостанции.

Веб-сайт: kostenki-museum.ru .

Цены на странице указаны на июнь 2016 г.

rss