Home News

Волгоград, Музей-панорама "Сталинградская битва"

14.01.2018

видео Волгоград, Музей-панорама

Аэросъемка. Волгоград. Музей- Панорама "Сталинградская Битва".

Вторая мировая война принесла много горя человечеству. Она забрала миллионы жизней, разрушила судьбы тысяч людей, превратила в руины сотни городов. Этот период в истории еще долго будет напоминать о себе, а многие из его эпизодов прочно закрепились в памяти тех, кто был их свидетелем. Один из незабываемых моментов - сражение, которому посвящен целый музей-панорама «Сталинградская битва», находящийся в Волгограде.



Как и когда все происходило

23 августа 1942 года стало началом боев за Сталинград. Именно в этот день все части шестой германской армии вышли к реке Волга, протекавшей по окраине города в его Северном округе. С южной стороны за это же время к населенному пункту прибыла четвертая танковая армия. Таким образом немцы взяли в клещи целый город. Связаться с его жителями теперь возможно было исключительно через реку. Гитлер понимал, что граждане станут защищать свой дом, а потому, чтобы придушить их намерения в корне, он начал бомбить Сталинград с воздуха. Бомбежка продолжалась на протяжении целого дня 23 августа. За это время на город было сброшено больше двух тысяч бомб, что еще до начала сражения превратило прекрасный Сталинград в руины.


Центр города Волгоград, Музей-панорама "Сталинградская битва"

Штурм и победа

Штурм населенного пункта начался 13 сентября. Об этом свидетельствуют письменные упоминания, которые бережно хранит музей-панорама «Сталинградская битва». Здесь борьба шла не на жизнь, а насмерть. Советская армия вела войну за каждый жилой дом, за каждый этаж в нем. Практически до конца месяца немцы пытались завоевать Центральный городской вокзал. На протяжении этого периода он больше десяти раз становился собственностью то германских, то русских военных.


Волгоград. Музей-панорама "Сталинградская битва"

rss