Home News

Пушкинский музей

04.11.2017

видео Пушкинский музей

В Москве горел Пушкинский музей

Пушкинский музей – один из крупнейших музеев европейского и мирового искусства.

Открыт 31 мая (13 июня) 1912 года. Инициатором создания музея выступил в 1893 году заслуженный профессор МГУ Иван Владимирович Цветаев, он же стал первым директором «Музей изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете». Большую часть средств на строительство музея пожертвовал русский меценат Ю. С. Нечаев-Мальцов.



Коллекция ГМИИ представляет собой собрание произведений западного искусства от античности до XX века.

И. В. Цветаев собрал коллекцию из гипсовых копий античных скульптур, копий римских скульптур и мозаик, а также купленной государством коллекции подлинных древностей египтолога Голенищева.


Государственный музей изобразительных искусств им. Александра Пушкина в РГГУ

В 1923 году в музее начинают собирать коллекцию старой западной живописи из частных коллекций, национализированных после революции.

В 1930 году в ГМИИ из Эрмитажа были переданы картины Боттичелли, Кранаха, Пуссена и Давида.

Во время Великой Отечественной войны большая часть экспонатов была эвакуирована в Новосибирск и Соликамск. В 1944 году началась реставрация здания ГМИИ, пострадавшего от фашистских бомбёжек. В 1946 году музей открыли для посетителей.

С 1949 по 1953 годы экспозиционная деятельность музея была свёрнута, а помещения отданы под «Выставку подарков И. В. Сталину от народов СССР и зарубежных стран». После смерти Сталина прежняя деятельность музея была восстановлена.

После окончания Второй мировой войны в ГМИИ поступили картины, принадлежавшие некоторым западногерманским музеям и частным коллекционерам.

В 1948 году в музей поступила большая часть собраний, конфискованных советской властью у московских купцов (Ивана Морозова, Сергея Щукина), которые состояли из картин Ренуара, Ван Гога, Моне, Сезанна, Матисса, Пикассо, Дега и других работ французских импрессионистов, а так же картины североамериканских художников XIX-XX веков.

В 1985 году открылся филиал ГМИИ – «Музей личных коллекций».

Сейчас коллекция ГМИИ им. А. С. Пушкина насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии. Кроме этого, в музее регулярно проходят тематические выставки.

rss