Home News

Понятие экскурсии. Этапы разработки новой экскурсии

03.11.2017

видео Понятие экскурсии. Этапы разработки новой экскурсии

Ковтун открыл новое понятие пенсионной системы

Экскурсионная деятельность становится одной из важнейших составляющей туристского продукта. Почти все виды туров предусматривают экскурсии – экологические, этнографические, историко-культурные, военно-исторические, искусствоведческие.



Прежде чем перейти к этапам разработки экскурсии следует разобраться, что такое экскурсия. В толковом словаре Ушакова дано такое объяснение этого понятия: экскурсия – это коллективная поездка или прогулка куда-нибудь с научно-образовательной или увеселительной целью. В Большой Советской Энциклопедии дана такая трактовка этого понятия: экскурсия - это (от лат. excursio - поездка, вылазка), посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т.д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода. Борис Емельянов определили экскурсию – как целенаправленный наглядный процесс познания окружающего мира


Коротко о туризме и компании Swiss Halley (Терминология и основные понятия)

(история, культура, традиции). Это процесс, который построен на заранее подобранных объектах и мастерстве экскурсовода. В Малой советской энциклопедии (1960 г., т. 10, с. 770) сказано, что «экскурсия – коллективная поездка или поход в достопримечательные места с научной, общеобразовательной или культурно-просветительной целью».


☼ АУЕ ☼ Забайкальское поколение 2016 Шпана и Понятия

В приведенных определениях слова «экскурсия» существуют разногласия. Например, у Емельянова, в Малой Советской Энциклопедии и в Большой Советской Энциклопедии экскурсия имеет научную и образовательную цель, а в толковом словаре Ушакова экскурсия, кроме образовательной цели, имеет увеселительную цель. Различия в формулировках целей, задач и форм проведения экскурсий возникают из-за различного времени их создания. В разные периоды времени экскурсии давали различные цели и задачи.

rss