Home News

Музей Константина Васильева

03.11.2017

видео Музей Константина Васильева

Музей - Галерея Константина Васильева. Казань

Музей художника Константина Васильева находится в историческом здании – в реконструированном доме бывшей пивоварни Петцольда, в центре города на пешеходной улице Баумана. Творческое наследие Константина Васильева насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, картины былинного, мифологического и батального жанров, сюрреалистические и абстрактные композиции. Наиболее известны циклы его работ: «Русь былинная», «Кольцо Нибелунга» и серии картин о Великой Отечественной войне. Работы художника не были признаны при его жизни, но сегодня выставки картин Константина Васильева проходят с большим триумфом.



В экспозиции музея 160 произведений. Среди них такие известные полотна, как «Старик с филином», «Северный орел», «Ожидание», «Рождение Дуная». Более 50 картин из своей коллекции передала музею Валентина Васильева — сестра художника. Сорок картин подарил городу его друг , а ныне основатель и директор музея – Геннадий Пронин.


Музей славянской культуры им Константина Васильева

Интерьер музея выполнен в стиле минимализма, точно подчеркивая произведения искусства. Не уступает и функциональность помещения: на площади 800 квадратных метров в пяти просторных залах разместились картинные галереи, детский кружок изобразительного искусства, и архивное отделение

Новый музей Константина Васильева в Казани открылся 26 июня 2013 года. До этого времени с творчеством художника можно было ознакомиться в одноименной Картинной галерее, открытой в 1996 году.

Автобусы: №1, №2, №6, №15, №29, №31, №37, №47, №74, №75 до ост. «Комбинат здоровья».

Метро: ст. «Площадь Тукая»

Твитнуть Поделиться Поделиться Поделиться
rss