Home News

Посетить музей художественной культуры Новгородской земли будет можно, не выходя из дома

12.09.2017

видео Посетить музей художественной культуры Новгородской земли будет можно, не выходя из дома

Разведопрос: Борис Юлин о фильме "Враг у ворот"

С 18 сентября на сайте музея представлена виртуальная выставка произведений из фондов Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, приуроченная к Дню зарождения российской государственности, сообщает пресс-служба музея.


Разведопрос: Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду

В этом году исполняется 1155 лет со времени события, которое получило название «призвание варягов», «рожде­ние российской государственности».

В 862 году произошел акт добровольного соглашения славянских и угро-финских племен, договорившихся ради прекращения междоусобиц призвать в качестве правителя «человека со стороны», не связанного ни с одним из местных кланов, который должен был выполнять функции третейского судьи, «судить по праву», то есть по закону. Таким приглашенным правителем стал князь Рюрик, положивший начало первой русской династии, правившей страной более семи веков.

155 лет назад Новгород стал центром празд­ничных торжеств по случаю тысячелетней годовщины этого события. На установку у себя памятника «Тысячелетию России» претендовали сразу несколько городов: Санкт-Петербург, Москва, Киев и Новгород. В конечном счете, выбор пал на Новгород – «колыбель государства Российского».

Проект будет представлен на сайте музея до 30 сентября.

Источник фото: пресс-служба музея.

rss